Никаких диктаторов, кроме США, в мире сегодня нет

Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал интервью изданию Bloomberg. В нём он поделился своими взглядами на конфликт на Украине, на роль России и США, на воссоединение Крыма с Россией. По мнению Лукашенко, до мира на Украине ещё далеко. Однако обвинять Россию в том, что её войска якобы задействованы в конфликте, неправильно, считает президент Белоруссии.




Он уверен, Киеву нужно начать переговоры с ДНР и ЛНР. А поставки киевским властям оружия из США приведут лишь к эскалации конфликта.
«До мира на Украине ещё далеко», — таким мнением поделился президент Белоруссии Александр Лукашенко с корреспондентом Bloomberg. Однако белорусский лидер уверен, что регулярных российских войск на востоке Украины нет и обвинять Россию в их наличии в Донбассе — неправильно.
«Россияне не настолько глупы, чтобы посылать туда войска и подставляться, — считает Лукашенко. — Там достаточно желающих в России поехать туда воевать. Классные специалисты, военные, прошедшие определённую подготовку в Афганистане, на Кавказе, в Чечне, в Дагестане — в любых точках. И их тысячи».
По словам белорусского президента, есть множество людей, которые могут приехать в Донбасс из России и не только оттуда за деньги или из идейных соображений. «Но упрекать Россию в том, что там регулярные российские части присутствуют — это неправильно», — считает Александр Лукашенко.

А вот поставки на Украину «серьёзного», как он выразился, оружия из США, по мнению Лукашенко, «будет толчком к эскалации конфликта» и к тому, что «Россия вынуждена будет реагировать».
Лукашенко заявил о своей уверенности в том, что конфликт на востоке Украины может быть решён только мирным путём. А киевские власти, по его словам, «привержены к тому, чтобы решить конфликт на востоке силой».
«Я считаю, что силового решения нет. Это будет много крови, это будет эскалация конфликта», — подчеркнул президент Белоруссии. «Ради того, чтобы Украина осталась единой и целостной надо выполнять Минские соглашения», — добавил он.
В интервью Bloomberg Лукашенко заявил, что, по его мнению, человеческие жизни ценнее территориальных претензий. Он подчеркнул, что в сложившейся ситуации Киеву необходимо идти на контакты с представителями властей Донецкой и Луганской народных республик.
«Ради жизни людей я бы пошёл на контакты с любыми … И здесь (Киеву. — RT) не избежать конкретных контактов с нынешними руководителями ЛНР и ДНР», — отметил Лукашенко.
Кроме прямых переговоров президент Белоруссии считает необходимым закрепить необходимые изменения, в частности, децентрализацию власти, в Конституции Украины. Лукашенко считает, что Киеву придётся признать особый статус восточных территорий.
Политик особо коснулся темы присутствия на Украине, как он выразился, «вооружённых людей, которые не подчиняются ни указам президента Порошенко, ни армейскому руководству» и «готовы сражаться до конца». Этот факт, по мнению Лукашенко, повышает градус недоверия между конфликтующими сторонами, что грозит нарастанием вооружённого противостояния, эскалацией кризиса и втягиванием в него других государств.
Журналист Bloomberg поинтересовался и мнением белорусского лидера по вопросу присоединения Крыма к России. В ответ Лукашенко отметил, что Киев не сделал ничего, чтобы защитить Крым.
«Я упрекнул украинское руководство, которое говорит о том, что Крым — это их территория. Украина не сделала ничего, чтобы защитить эту территорию. Они по факту согласились с тем, что произошло», — заявил Лукашенко.
В то же время политик выразил уверенность в том, что «нового Крыма не будет», если не будет прямой агрессии против российских территорий.
Говоря о политике Запада, белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что в последние годы НАТО нарушало договорённости, заключённые с бывшими республиками Советского Союза.
«То, что НАТО в последние годы нарушило договорённости с республиками бывшего Советского Союза, — это факт», — подчеркнул Лукашенко.
Он напомнил, что при аннулировании Варшавского договора руководители НАТО обязались не расширять военный блок. «Но такие действия были, и НАТО расширялось», — сказал президент Белоруссии.
США Александр Лукашенко назвал единственным диктатором в мире. «Никаких диктаторов, кроме Соединённых Штатов Америки, в мире сегодня нет», — заключил белорусский лидер.
Таким образом он прокомментировал замечание журналиста, что белорусского президента на Западе называют последним диктатором Европы.
« О разбавленном газе и снегурочках в «Нафтогазе»
Российский мираж: враги плевали на все. »
  • +39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
СЛАВЯНЕ… И ИХ НАДО УНИЧТОЖАТЬ ИХ ЖЕ РУКАМИ ЧТОБЫ ОСВОБОДИТЬ ТЕРРИТОРИИ ДЛЯ БОЛЕЕ РАЗВИТОГО ИЗБРАННОГО НАРОДА — если кто-нибудь ответит кого я процитировал — с меня пляха вискаря. Подсказка не Гитлер
+2
суки вы!!! ваши деды нацистам прислуживали, как и вы сейчас, а наши деды с ними бились чтобы такая мразь как ты дышать сейчас могла
+2
Убогинький, у вас бедолаг США хозяйка всё ближайшее время. И хозяин может не разрешить сотрудничество с конкурентом.
+4
Лукашенко, наверное лучше всех знает, как США использует коренное население в целях замены президентов и смены режима. В Ливии правда разорвали посла США, но режим уже сменился.
+3
Все думающие политики знают что США долбит слабые страны с низким уровнем жизни и повальной коррупцией!
0
Типа Вьетнам???
+7
Если Лукашенко — диктатор-одиночка, то США — страна-диктатор. Мне кажется, есть разница? Одно в его заявлении или интервью мне кажется, не сбыточным: даже, если ЛНР, ДНР и Украина начнут целоваться, США между ними насыпет перцу.
+3
Надо не расслабляться на тему кто диктатор, а кто не диктатор, а быть на чеку: СМИ: США испытали крупнейшую авиабомбу на случай провала переговоров с Ираном russian.rt.com/article/83592
+5
Самую крупную авиабомбу испытал СССР (Н.С.Хрущёв). В чём страх американской? В величине (размерах)?.. В мощности? В том, как воет? Сомневаюсь, что российские вооружённые силы (да и народ) можно напугать американской пукалкой!
-8
О том, что официально российские войска там не присутствуют и так все знают, они там неофициально в отпусках. И именно наличие этих отпускников-добровольцев и не давало мирно договориться, т.к. не за миром их посылали с соседней страны. Теперь, когда благодаря Минск 2 стороны более менее успокоились, можно и выборы в ДНР и ЛНР проводить, лишь бы отпускники-добровольцы их не сорвали. А НАТО расширяется за счет новых стран, потому как состоять в НАТО выгодно, от того и очередь на вступление туда. Коллективная безопасность всегда эффективней и дешевле индивидуальной.
+7
А что мешало мирно договориться в начале 2014 когда не было боевых действий.Минск-2 начался когда ВСУ к котел заперли.
-5
А если бы Гитлеру сдались в 1945, то и войны бы не было, столько жертв бы удалось избежать. Вы понимаете, что вы сейчас спрашиваете? Они защищали свою землю, территорию своей страны, с кем договариваться должны были? Но все равно в конце концов договорились, правда на Минск 2 сепаратистов за стол не пустили, их торжественно представлял наш Президент.
+2
1Гитлер представитель чужого государства.2.А жители юго-востока чью землю защищают?3.Кого и где представлял Путин, да еще торжественно?4.Если бомбежка мирных жителей и разрушение инфраструктуры края(подрыв ЛЭП, бомбежка шахт) входит в защиту своей земли, то больше вопросов нет.А пьяная езда на военной технике по городу тоже защита? Если Украина защищает свои земли, то почему в призыв мало желающих?
0
Родной купи словарь русского языка, или на Украине такого не продают.
+1
Наматывали вату на гусеницы тоже ополченцы? И в Одессе сами себя пожгли??? Вы просто идиот!
-3
Когда лезут с соседней страны воевать, то это называется «агрессия из вне» какими бы мотивами это не прикрывалось, и какие бы высокие идеалы не приписывали тем, кто ехал убивать хохлов. А война естественно несет разрушения и смерть мирных жителей, к примеру когда в 1943г. освобождали наш город, то советская артиллерия 3 дня обстреливала его, выбивая из города фашистов. Погибла куча мирных жителей, но никто не называл фашистами тех, кто обстреливал, называли фашистами тех, кто базировался в городе, и кто помогал немцам. Так что про жителей юго-востока Вы не распинайтесь, они большей частью кто в соседние области сбежал, кто в Россию, а воюют как раз таки: россияне, испанцы, словаки и прочая набродь со всего мира. Помните интервью Стрелкова, где он жаловался, что местные не хотят воевать, а некоторые берут оружие и уходят неизвестно куда?
+2
Старики и дети не жители юго-востока? Насчет наброди факты в студию.Почитайте историю конфликта как все начиналось.Если Президент Украины говорит про детей Донбасса.что они в подвалах будут сидеть, эти дети тоже с территории России засланы.(от лат. аgressio – нападение) – незаконное вооруженное применение одним или несколькими государствами силы против политической независимости и суверенитета какого-либо государства или народа.И кто агрессор тогда?
+2
А где было много желающих умереть?
-1
Да всегда от войны косили и будут косить, сколько существует человечество.
+3
  • avatar
  • sebyx
Просто и трезво мыслить. По человечески. Без сослагательного наклонения…
+7
  • avatar
  • alik
В начале бузы на Майдане корреспондент спросил у Лукашенко: — сколько Вам к примеру надо лет, чтобы навести порядок на Украине? На что Лукашенко ответил: — Лет??? 3 дня!!! В первый день расстреляю всех депутатов Рады, а через день всех тех кто придёт к ним на похороны и порядок будет восстановлен. (И в этом я его поддерживаю)
0
А вдруг, у тебя при этом, не дай Бог, погибнет брат или сестра? И тебе придётся идти на похороны?
+1
  • avatar
  • alik
Мой брат или сестра не настолько глупы, чтобы устраивать беспорядки типа тех, которые привели к войне на Украине.
0
Следом за Украиной на очереди Белорусь! И Лукашенко это отлично понимает! У него нет выбора с кем дружить
-1
против кого дружить
+10
США главный виновник ситуации в Украине, но виноватой сделали Россию. Потому, что Россия не согласна с политикой США В Украине.
-2
Опять слезы на кулак наматываешь? Все виновных ищешь? Начни с себя!
+1
Всех судмедоборотней победил? Начал с себя?
0
«Он виноват уж тем, что хочется мне кушать...» :))))))))))
+1
  • avatar
  • sebyx
Россия, то же не промах оказалась в этой ситуации.
+2
я желаю каждому по его словах, как и Иисус сказал, своим словом осудишся и оправдаешся