Хакеры из России взломали переписку Обамы

Российским хакерам удалось получить доступ к переписке президента США Барака Обамы. Часть корреспонденции, которая попала в руки хакеров, не была секретной




О том, что хакерам из России удалось прочитать часть корреспонденции президента в прошлом году, пишет The New York Times со ссылкой на высокопоставленные источники в Белом доме. Хакерам также удалось получить доступ к несекретной переписке сотрудников Госдепартамента, однако они не смогли получить доступ к сообщениям Обамы, которые он отправлял со своего смартфона BlackBerry.
Хакеры получили доступ к архивам переписки сотрудников Белого дома, а также некоторых людей вне президентской администрации, с которыми Обама регулярно переписывался. Именно так взломщики смогли прочитать сообщения, которые получал и отправлял Обама. Отмечается, что электронная почта Обамы не была взломана.
Собеседники NYT в президентской администрации утверждают, что информация, которая попала в руки хакеров, не была секретной. В то же время собеседники издания признают, что несекретная переписка обычно содержит много важной информации – расписание встреч, переписка с послами и дипломатами, а также споры на политические темы.
Источники газеты не раскрывают, насколько важной была переписка Обамы, а также число писем президента, прочитанных хакерами.
Сотрудники Белого дома отмечают, что большую часть особо важной и секретной информации Обама получает либо устно, либо на бумаге.
В октябре прошлого года источник Washington Post в Белом доме утверждал, что хакеры, атаковавшие сеть Белого дома, работали на российские власти. Специалисты аналитической компании iSight Partner тогда предполагали, что российских хакеров интересовала информация, касающаяся Украины.
В начале апреля Обама подписал документ, который предполагает введение санкций против иностранных хакеров и организаций, которые пользуются их услугами.
В последнее время власти США стали уделять повышенное внимание киберугрозам. В начале 2015 года президент Барак Обама назвал кибербезопасность одним из приоритетов политики США. Позже было объявлено о создании новой спецслужбы, агентства по борьбе с киберугрозами, которое будет оперативно собирать и распространять среди других спецслужб информацию о киберпреступлениях. Борьба с киберпреступностью активизировалась после взлома сети компании Sony Pictures Entertainment. Общий ущерб компании от атаки хакеров составил около $100 млн. Белый дом обвиняет в атаке Северную Корею. По версии Вашингтона, причиной взлома стала месть хакеров за фильм «Интервью» производства Sony Pictures, в котором рассказывается о покушении на лидера КНДР Ким Чен Ына.
« На Эвересте погибли 65 альпинистов
В Латвии собирают подписи за переселение русских »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Все тайное когда то становится ЯВНЫМ и разве можно шило в мешке утаить? Однако всему свое время.
+3
  • avatar
  • sebyx
Может америкосы сами себя и подслушали, просто в запале не разобрались, кого подслушивают…
-2
На то и хакеры чтобы что-то взламывать. Вряд ли по подобным каналам передается что-то секретное. За подобные вещи вообще-то статья существует, а у нас они чуть ли не герои. Хотя чему удивляться, если даже Рогозин незаконно пересекший границу чужого государства твердил, что после драки кулаками не машут, а ведь должность то вице-премьер.
0
А у нас «в менталитет» записано-восхищаться талантами, пусть даже они криминальные или бестолковые. :)) Помните продолжение Лесковского Левши? Типа он блоху подковал и поэтому круче? Русские очень любят эту сказку. Только в конце немец спросил: -Но моя блоха ТАНЦЕВАЛА, а с твоими тяжёлыми подковами перестала(...) Так что мы на протяжении многих поколений гордимся мастером, дурниной сломавшем чУдную игрушку...:))) Так и с хакерами. :))
+9
Дело Сноудена живет и побеждает…
+10
Странные эти американцы, когда они подслушивают и взламывают чужие компьютерные правительственные системы, это значит, что им можно. А если их взломали, рёв поднимают на весь мир, — Караул, нас ограбили. В этом у них виноваты, то китайцы, теперь отличились русские хакеры. А ведь этим занимаются хакеры всего мира. Не важно, кто русские, китайцы, ведь даже американские хакеры, взламывают сети своего правительства, в том числе ЦРУ и Пентагона, ну и конечно они взламывают компьютерные сети Китая, России и т.д. Только, почему-то я не читал негативную реакцию на такие взломы правительства России, Китая и других стран. Информация стоит дорого и всегда на секретную информацию найдётся покупатель. Поэтому, как взламывали, так и дальше будут взламывать. Для хакера, если он смог влезть туда, куда другие и не могли мечтать влезть, и если он, смог взломать защиту, да ещё скачал секретную информацию, тогда в своей среде он становится героем. Ради этого, они и взламывают эти закрытые и защищённые системы, что бы доказать в своём кругу хакеров, что он самый умный, опытный и крутой хакер, ну и конечно появилась возможность подзаработать.
+4
У Обамы и телефон Black Berry ))) А вот хранение информации на бумаге — так никакой хакер её не взломает… Ну, разве что шпион туда доберётся )))
+4
Фига было взламывать? Для заголовка к информации)))
+3
Они, видимо, там «чёрное золото» искали )))))))))) Может взломали просто для того, чтобы показать, что и его можно при желании «достать» ))) Никто же не знает истинных целей этих предполагаемых хакеров )))
+5
Тема киберугроз сейчас в моде. Вот и эксплуатируют ее и в хвост, и в гриву. То киберберкут, то наши чего там ломают во вражеском стане, то «сноудены» всплывают на поверхность именно в РФ. А после экспуатации, исчезают из всех наших СМИ, «как дым, как утренний туман...»))) Но на каждого умного всегда найдется тот, кто умнее. И неизвестно, что взламывают хакеры других, более развитых стран. Нам про это ведь не расскажут, как полагаете?)))
+3
Вы правы ) Нам не расскажут ничего из того, что есть на самом деле. Вся информация о власть имущих тщательно скрывается от широких масс. И только в узком кругу можно реальность услышать, и то — не на 100% достоверную. Иногда это напоминает на воровской сходняк. Но только все эти вопросы решаются официально и на уровне, как говорится. Да что там говорить… Живой пример — Васильева. 3 миллиарда поимела и сидит дома песенки поёт, стишки сочиняет, да по салонам и бутикам шастает… У меня складывается такое ощущение, что она РЕАЛЬНО издевается своими песенками и стишками… Типа я украла и мне ничего за это не будет, а вы — так хоть на *овно изойдитесь — ничего не добьётесь… Как-то так в РФ происходит. И тенденция такая — чем больше ты украл, тем меньше с тебя спрос… Читал статью, что мужик украл пакет мусора и загремел на 3 года. Не потому, что там были ценности ))) А потому, что он совершил по факту…
+1
Вот Обама-молодец! Не обсуждает в Фейсбуке секретные операции и не звонит Путину с угрозами на обычный городской телефон. :)))
+3
Ну он-то давно в курсе, что всё прослушивается, или хакеры рано или поздно взломают...)))
+1
Ага! Сам-первый хакер на деревне. :)) А остальные лузеры и о хакерах вообще ни сном ни духом. :))
+1
Приколисты, однако.
+3
Мне кажется, что далеко не вся хакерская информация доходи до широкой огласки!
+2
Далеко не вся хакерская информация «хакерская», дорогой друг)))
+1
Прошу прощения, еси допустил ошибку! )
+4
Мля… о чем переписка то… одно бла, бла…
+1
Действительно, что узнали, когда взломали? И зачем это афишировать? Фактически это шпионство, а оно всегда тайна за семью замками. Умных парней по белому свету не мало, и в нашу сторону «хакерят» наверно.