Родственники Заура Дадаева отсудили у России €120 тыс.

Родная тетка Заура Дадаева, арестованного по подозрению в убийстве Бориса Немцова, в числе других родственников выиграла дело против России в Страсбурге. Суд присудил им €120 тыс.




Родственники Заура Дадаева, который арестован по подозрению в причастности к убийству Бориса Немцова, выиграли процесс против России в Европейском суде по правам человека. Как пишет газета «Коммерсант», иск был подан за нарушение Статьи 2 Европейской конвенции о защите прав человека (право на жизнь), вердикт был вынесен в январе 2015 года.
По информации издания, жалоба «Дадаева и другие» зарегистрирована под номером 67305/10. Из материалов дела следует, что 24 сентября 2001 года во время спецоперации в селе Алхазурово в дом Ларисы Дадаевой, которая является сестра матери Заура Дадаева, ворвались вооруженные силовики и увели ее мужа Майрбека Шаванова и его брата Асламбека Шаванова с собой. В жалобе Дадаева указала, что с тех пор она ни мужа, ни его брата не видела.
Борис Немцов был застрелен вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту. По подозрению в организации и исполнении этого преступления были задержаны Заур Дадаев, Анзор и Шагит Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев.

Как ранее уже писал РБК, приоритетной версией правоохранительных органов является убийство по мотивам мести за высказывания Немцова об исламе. Следователи считают, что организатором преступления стал Дадаев, а заказчиков у него не было. Во вторник, 10 марта, правозащитники Ева Меркачева и Андрей Бабушкин встретились в СИЗО «Лефортово» с фигурантами дела, которые пожаловались им на пытки и заявили о своей невиновности. СКР заподозрил правозащитников во вмешательстве в ход следствия и 11 марта вызвал их на допрос.
«Коммерсант» отмечает, что бывшие сослуживцы Заура Дадаева, который служил в чеченском полку «Север», особой религиозности в поведении Заура Дадаева не отметили. «Ну обычный, ровный мужик. Какой-то религиозности за ним не водилось особо. Хорошо делал свою работу»,– рассказал изданию собеседник в правоохранительных органах.
Защита Заура Дадаева уже обжаловала его арест. Дадаева следователи считают организатором и исполнителем преступления. Ранее он дал признательные показания, но позднее от своих слов отказался. Он рассказал, что согласился взять вину на себя, чтобы спасти друга. «Так вот я думал, в Москву привезут, и я тут скажу на суде всю правду. Что я не виновен. Но судья даже слова мне не дал», – сказал он.
« Российская армия в Крыму год спустя
Песков связал "болезнь Путина" с весенним... »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Каждый народ живёт по своим законам!
-1
  • avatar
  • ttom
вот утка! во-первых-суда небыло-задержали по подозрению.потом-че врать то!!! по инстанции так же не обращались в верховный суд-потому как небыло вынесено приговора.И!!! в Страсбургском суде уголовные дела не рассматриваются! ЭТО ДЕЛА ГОСУДАРСТВА!.. ПОТОМ-ТАМ ПО ГОДУ РАССМАТРИВАЮТ ДЕЛА-НО НЕ ТАКОГО БЛЕФОВОГО НАГОВОРА.В ОБЩЕМ-КТО НАПИСАЛ ЭТУ СТАТЬЮ-ПОЖАЛУЙ ДОЛЖЕН ПРИВЛЕЧЬСЯ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ О НЕПОДЛИННОСТИ.фактов.а все вот эти предположения-эти журналисты так расписали!!, прям как будто их ввели в курс дела и следствия
0
  • avatar
  • kv127
Предлагаю расстрелять журналюг! Вы «за»?))
+1
Видать мало Россия перечисляет денег на Кавказ, раз они еще на нас и жалобы пишут.
0
А Кавказ — это Россия разве? )))))))
+1
Ну, нехай Страсбургский суд и выплачивает…
-2
Как и большинство российских процессов по громким преступлениям, этот тоже растянется на долгое время и на момент вынесения приговора это будет уже не актуально. Важно было убрать влиятельного лидера оппозиции, что и было совершено, а обвинительный приговор вынесут этим абрекам или оправдательный, а может за недостаточностью улик закроют дело, к тому моменту будет уже не интересно. На что и было рассчитано, и плевать на мнение мировой общественности, как и некоторой российской.
+2
О чем вы? Какого влиятельного? Друзья по оппозиции и грохнули, чтоб не умничал. А вот то, что следствие ведут, как Бог на душу положит, это точно. Это же было очевидно, что чечены не при делах. Вот девица точно при делах. Какого черта они в дождь пешком по мосту поперлись? Денег на такси не было?
-1
а кто им таки деньги даст? тем более что решение ЕВРопЕЙСКОГО суда для РФ не указ! Пусть сначала хфранцузы три миллиарда евро за Мистраль вернут, тогда и этим заезжим горцам может чего и обломится ))
-1
Европейский суд по правам человека и Мистрали никак не связаны. Решение по жалобе «Дадаева и другие» вынесено в пользу чеченской гражданки. Рано или поздно придется РФ заплатить ей 120 тысяч евро, если она сама не подаст апеляцию и не перезапустит процесс.
-4
нуу, пусть ждёт )
-3
Нет, ждала бы она обратись в наш суд по какому ни будь неудобному для государства делу, и ждала бы долго. Что касательно Европейского суда, то тут мы выплатим в срок, просто не будем это особо афишировать в российских СМИ.
+1
а чем так страшна не выплата? ужесточением санкций? да пусть ужесточают ))) нам ни как от них не тяжко )
-1
Чем страшно неисполнение того, что мы обязались исполнять став участником Европейского суда? Это страшно тем, что мы можем лишиться членства в этом суде, а дальше со всеми вытекающими. Это наше внимание заострено сейчас на деле Дадаева, а этих дел рассматривается множество, и не все из них решаются не в пользу нашего государства и бизнеса. Нельзя такой стране как наша, с таким географическим положением и ресурсами становится в ранг бесправной или вне европейского закона. Так что выплатят, здесь можно не сомневаться.
-1
у нас рубли! а евры в Европе )) вот пусть Европа им и платит! ))
-1
Платить будет проигравшая сторона, и если это будет Россия, то платить будет в той валюте, которая предусмотрена Европейским судом, членом которого мы пока тоже являемся. Пурген, хорош тупить.
+2
а судьи то кто ??? те кто обложил нас санкциями ???!!! И это типа справедливый суд!!! не смешите и не гоните пургу )))
+2
… сам спланировал, сам участвовал… смех да и только! остальное просто без коментов
0
Не поймёшь, что творится в этой стране?
+4
Это чё и суд уже был???? Вот это скорость! И статейка высасана!!!
+4
У жалобы есть номер и зарегистрирована она в 2001 году (эти сведения любезно предоставлены модератором внутри текста). На минуточку, сейчас живем в 20015. Такие «статейки» ни с того, ни сего СМИ не распространяют.
+4
«сейчас живем в 20015». В 2015 году.
+4
Чего-чего, а тут так быстро всё и решили? А как насёт прав жителей Донбасса, которых и убили, и искалечили, и морально унизили? А об этих — арестованных — разговор впереди. Бабка надвое сказала.
-1
Вот уж точно. Ничего не видят, ничего не слышат. Надо мне моим беженцам присоветовать тоже в этот суд обратиться за компенсацией.