Кремль заказал военный орден за миллион — для кого?

Соответствующий заказ появился на сайте госзакупок

Управление делами президента РФ заказало изготовление редкого ордена Святого апостола Андрея Первозванного стоимостью более миллиона рублей, выяснили журналисты. Впрочем, дать ответ на вопрос, кому предназначена награда, вручающаяся за исключительные военные заслуги, оказалось намного сложнее.




В Кремле потребовался орден с изображением мечей за 1,04 млн руб., следует из опубликованного на портале госзакупок контракта с единственным поставщиком — ярославской «дочкой» управления, ФГУП «Центр «Русские ремесла». В заказ также включены 400 орденов Дружбы и другие госнаграды на общую сумму 11,5 млн руб., сообщает РБК.
Напомним, что орден Андрея Первозванного является высшей государственной наградой в РФ. Он вручается за «исключительные заслуги, способствующие процветанию, величию и славе России». При этом, версия с мечами вручается «за отличия в боевых действиях».
С момента учреждения ордена в 1998 году его кавалерами стали всего 16 человек. Но с военной разновидностью ордена до 2014 года никто на публике не появлялся, публичных указов о вручении такой награды не было, отмечает издание.
Первым человеком, получившим награду с мечами оказался министр обороны Сергей Шойгу. В 2014 году он появился с этой наградой на параде Победы 9 мая в Севастополе.
Награждение орденом Андрея Первозванного является прерогативой российского президента.
Орден Андрея Первозванного с мечами не относится к категории массовых и выдается не на юбилей или другую памятную дату, а за «конкретные военные заслуги», отмечает главный редактор альманаха «Награда» Алексей Павликов.
Заказ ордена может быть связан с предстоящим вручением наград, приуроченным к 9 мая, поскольку обычно подобные мероприятия приурочены к памятным, юбилейным датам, считает военный эксперт Виктор Мураховский.
Хотя указ о награждении Шойгу не публиковался, можно предположить, что его награждение было итогом успешной операции в Крыму, считает он. О том, что предстоящие награждения могут быть связаны с событиями в Донбассе, говорить нельзя, поскольку российские военные не участвовали в конфликте, а кроме того, такие награды вручаются только военачальникам высокого уровня, добавляет эксперт.
Геннадий Печёнкин
« Сечину и Якунину разрешили не отчитываться о...
НТВ взял на работу сторонника АТО »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
страна голодает вся в санкциях А ОНИ ОБ ОРДЕНАХ думают… на задницу одному из чиновников повесят… ещё и ежемесячно будет добавка к пенсии у этого орденоносца…
0
Либо для Владимира Путина или С.В. Лаврова. Мало вероятно что Зурабову.
0
Наверное Владимира Владимировича — наградят...))) Больше никого — не вижу...)) Красивый орден.
+1
Кадырова Рамзана, пора уже отметить..)) У нас «достойных» много!!!
+1
  • avatar
  • kv127
За боевые то заслуги? На ночь с четырьмя соратниками? Вряд ли. Да сотню могут наградить, тайно, как обычно. Там же такие тараканы в головах — жуть. Может Лугового донаградят ( процесс всё ещё идёт), или ликвидаторов Немцова… всё, что угодно быть может. 2016 и 2018 не за горами, надо сбивать в кулак команду (выборы ж)
+1
))я знаю — за боевые заслуги орден. А какая разница — если татраканы в голове. Повод найдут. А может наградят и в отставку...))), на покой. Всё может случиться в «королевстве кривых зеркал»
+1
  • avatar
  • kv127
На покой только вперёд ногами. До конца стоять будет. Однозначно. А вот подсластить соратников — надо. Тыл укрепить.
+2
… почему до конца? Третий срок — в мировую логику не вписывается. Может орден — для приемника, чтобы слушался. Если он пойдёт на третий срок — хана нам простым людям — «закроют всё», как раньше было — чего то я этого боюсь.
0
Крым, заказные политические убийства тоже в мировую логику не укладываются. Ништяк, мы так захотели ((( Сидеть он будет, сколько позволят олигархи. Им и ему ничего не закроют, все будет в шоколаде. «Простые люди» не в счет, и никто на их благо давно не работает. Выживут — ок, не выживут — сами виноваты.
0
… эх, совсем — грустно, а утро только началось...) Неужели нет более оптимистических прогнозов? Если нет, тогда только революция — и опять таки — разруха. Простые люди всегда страдали и поднимали Россию. На простых людях и держится — страна. Хотелось бы, чтобы увидели это «верхи», инче «низы» — сами знаете...(( эх…
0
Извините, что невольно расстроила. Не будет никаких революций… Сегодняшняя РФ инертна, зомбирована и не имеет гражданского общества даже в зачаточном состоянии. И у на уровне обывателя у нее нет никаких идей по улучшению собственной жизни. Их заменяет расчет на авось. Будут жить все хуже и надеяться на царя-батюшку с Китаем))). Это все отлично известно власти, так что даже глупо ей суетиться при таком безразличии к собственной судьбе ее электората. Спасибо за беседу.Хорошего дня)))
+1
  • avatar
  • kv127
)))) Вы сомневаетесь?)) Вау! Вы первая кого знаю.
+1
))))ну уж не подтрунивайте надо мной и в правду боюсь.
0
… пусть уже воруют бог с ними, а вот свободу перемещения — нельзя трогать…
+1
  • avatar
  • kv127
Воровство, оно же расходящимся кругами идёт. До береговых скал. Потом отражённая волна гасит всё. Короче — сколько верёвочке не виться…
+1
  • avatar
  • sebyx
Нас ждут великие дела…
+1
Мазепа предатель был награжден таким орденом.