Снайпер с Майдана рассказал BBC, как стрелял в украинских милиционеров

В феврале 2014 года беспорядки привели к насильственной смене власти на Украине. Этому предшествовали несколько дней, в течение которых в центре Киева продолжались кровопролитные столкновения между оппозиционерами и сотрудниками МВД. Тогда погибли более ста человек. Активисты Майдана всегда отрицали свою причастность к применению огнестрельного оружия. Лишь по прошествии года один из них решил изложить свою версию событий.



Журналистам британского телеканала удалось побеседовать с мужчиной, который рассказал о том, как его завербовали в качестве снайпера на Майдане Незалежности в Киеве во время государственного переворота в феврале прошлого года.
Сергей, по его собственным словам, участвовал в протестах на Майдане в течение месяца. Он был в числе тех, кто стрелял по бойцам «Беркута», тем самым пытаясь заставить их отступить.
Несмотря на то, что эпизодическая стрельба случалась и раньше, 20 февраля стало самым кровавым днём в истории противостояния. В этот день с Сергеем связался человек, завербовавший его месяцем ранее. Как утверждает стрелок, его куратором стал бывший военный, который «взял его под своё крыло» и удостоверился, что тот понимает, что ему предстоит делать.
«Не то чтобы мы сели за стол и разработали план. Но мы говорили об этом с глазу на глаз, и он готовил меня к этому», — рассказал активист о том, как происходил процесс вербовки.
По его словам, 19 февраля его познакомили с человеком, который предложил ему оружие: 12-миллиметровый дробовик и охотничий карабин «Сайга».
Впрочем, Сергей не считает, что стал пешкой в чьей-то игре и уверяет журналистов, что не хотел убивать милиционеров.
Утром 20 февраля 2014 г. Сергея провели к зданию Консерватории, где он и ещё один стрелок в течение 20 минут вели огонь по силовикам. «Я целился вниз, по ногам противника», — признался Сергей. — «Конечно, я мог ранить кого-то в руку или куда-то ещё. Но я не хотел убивать».
Представители «евромайдана», в том числе экс-комендант площади Андрей Парубий, отрицают, что знают что-либо о стрельбе. По словам Сергея, в какой-то момент к нему подошли люди, которых он идентифицировал как подчинённых Парубия. Эти люди остановили его и вывезли из города. Однако сам Парубий опроверг эту информацию.
Сфотографировать стрелков получилось у фотографа-любителя, с которым удалось пообщаться телеканалу — его снимок используется в качестве иллюстрации к этой статье. Кадр был сделан 20 февраля у здания Консерватории.
Кто стоял за стрельбой, журналистам выяснить не удалось. Однако адвокаты семей жертв и пострадавших рассказали ВВС, что суды блокируют дела, в которых рассматривается версия, что за смертями на Майдане стоял не «Беркут».
« Новые санкции против России
Минские соглашения: итоги »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Продаемся и хотим быть проданными, но кому???? Ах! Голова моя бедная- такой задачки не решить.
+3
А я стрелял по банкам из-под пива, потому что не хочу никого убивать.Что за бред? К сожалению расследование уже вряд ли возможно.И будут использовать эту трагедию обе стороны в своих интересах.
+2
Все тайное всегда становится явным. Нужно только подождать.
+3
Потихоньку шило из мешка начинает вылазить. Видать денежки заканчиваются, у этого стрелка, вот и решил, таким путём привлечь внимание, к себе, бывших своих хозяев. ДУРАК! Теперь он поставил себя, вне системы, как говорится выпал из игры. Теперь, осталось этого дурака, только ликвидировать, что бы много не болтал. Не смог сразу взять большой барыш, за свои иудские услуги, значит теперь сиди как мышь в норке и молчи. Иначе убьют.
+1
Его надо ещё сначала вычислить, а это, наверняка, не просто: вряд ли он назвал СВОЁ ИМЯ, да и куртку с шапкой стопроцентно взял чужие, а то и снимок просто фальсифицирован, чтоб на этой «улике» ЧТО-ТО «СРУБИТЬ»! Так что, туфта всё это — ПРОФИ РАБОТАЮТ НЕ ТАК…
+1
Полностью согласен с вами:«ЧТО „СРУБИТЬ“ захотел это точно. Как говорится, — И к гадалки не надо ходить. Только эта халява, может боком выйти, да и головы можно лишится. Таких фото, в интернете можно тысячи найти. И не факт, что на этом фото запечатлён дурилка -стрелок, захотевший халявных денег.
+3
В ЭТОМ НЕТ НИЧЕГО НОВОГО, ЭТО ВСЕМ ИЗВЕСТНО
0
  • avatar
  • sebyx
Есть циничные люди, пытавшиеся достичь своих целей не обращая внимания, на страдания и гибель других людей. Мне кажется, эта порода людей, которым есть, что терять. Могут быть люди, стремящиеся достичь таким образом идеалогических целей, но это или сумасшедшие или догматики. Но первые — наиболее опасны для общества.
-7
Стреляли те, кому был выгоден силовой разгон. Нужен был повод для силового вмешательства, чтобы смертями милиционеров оправдать дальнейшие возможные смерти митингующих. Но похоже в последний момент выражаясь народным языком: «Очко сыграло», т.к. судя по решимости митингующих жертв было бы сотни, и тогда бы в случае неудачного разгона, уже ни одна страна бы не приняла, в том числе и Россия.
+4
Я его узнал, это тот же самый распятый мальчик!
+9
Стреляли в Беркут 20, а в майданутых 21. Набили сотню, сделали героями небесными. Что про это злодеяние жидвы говорить? Сегодня тысячами убивают. Этой ночью, женщину ранили, а две дочки и сына убили. Не знаю. Случись подобное с моёй семьёй, я бы этого жида Порошенко всё равно урыл. Вы думаете, что я так против жидов настроен? Убили прадеда, заведовал церковным приходом, а прабабушку замучили пытками. Потом маму раскулачили, объявив женой кулака и белогвардейца, всё из дома выгребли. За зиму умерли от голода два брата и сестра. Где жиды, там горе. Когда-то в России евреям дали лучшие чернозёмы. Работайте, живите. Херушки. Стали по селам мотаться, где скот дешевле, скупали. Продавали где дороже, а подкопив, начали растовщичеством заниматься. В чьих руках у нас банки? Даёт сотню, отдай 130! Мусульмане банкуют без ростовщичества. Почитайте, как это они делают? Вот и нам надо так делать. Пусть жиды в Израиле ростовщичеством занимаются. Блин! Когда уже Марс освоят, да жидов туда переселят?
0
как без жидов и жидовства и всех этих ожидающих прихода антиХриста познать нам простым смертным, что есть зло? как? Наверно неспроста всё это понамешано в такой многострадальной жизни нашего народа?
0
всё верно пишите! даже больно читать историю вашей семьи! сочувствую!
+2
ну да, они сейчас все будут скулить, что не хотели убивать. Вот пусть сейчас выстрелять ему в ноги, нет, убивать не надо, но пусть он переживёт страшную боль и останется без ног
0
вы уверены на 100% что физические страдания и боль могут быть наказанием на всю оставшуюся жизнь и это как то исправит человека? А муки совести, если она вдруг проснулась по велению божьему? Это не страшнее? Как ему и многим ему подобным с этим жить? По моему это в тысячи раз страшнее и больнее и мучает всегда и постоянно. Даже после смерти.