Ходорковский рассказал о перспективах развития России

По словам Ходорковского, хотя российские власти представили антикризисный план, деталей этого плана пока нет. Тем не менее, бывший глава ЮКОСа настроен оптимистично. Бывший глава ЮКОСа считает, что Россия не полностью зависит от нефти.




Экс-глава ЮКОС Михаил Ходорковский выступил в Лондоне с большой речью, где изложил свое видение на ситуацию в России и перспективы ее развития. Он заявил, что страну ждут большие перемены и она зависит от нефти и газа не так сильно, как принято считать — 80% российской экономики создают ее граждане.
После досрочного освобождения в декабре 2013 года из заключения Ходорковский заявил, что «будет заниматься семьей» и «общественной деятельностью», но не заинтересован в борьбе за власть. Позже в интервью газете Monde он заявил, что рассматривает для себя возможность стать президентом России, если потребуется «для преодоления кризисной ситуации».
«Вы удивитесь, но доходы от продажи нефти и газа не составляют половину российского бюджета. В консолидированном бюджете страны (включающем кроме федерального также региональные и местные бюджеты) нефтегазовых доходов примерно четверть. А откуда берутся все остальные деньги? От экономической активности граждан России», — сказал Ходорковский, выступая в четверг вечером в Королевском институте международных отношений Четэм-хаус.
Он заявил, что Россия получает 343,4 миллиарда долларов в год от продажи нефти, а Саудовская Аравия — 338 миллиардов долларов, при этом российский ВВП почти в три раза превышает ВВП Саудовской Аравии. «Нефтегазовый сектор составляет порядка 20% ВВП России. Откуда берутся оставшиеся 80%? Обычные люди создают добавленную стоимость — они платят налоги и являются полноправными участниками экономики», — пояснил бывший глава ЮКОСа.
По мнению Ходорковского, Россия не полностью зависит от нефти. «Представьте, насколько меньше станет эта и так не огромная зависимость, если государство перестанет вмешиваться в дела бизнеса», — сказал Ходорковский и напомнил, что падение рубля началось еще до падения цен на нефть, украинского кризиса и западных санкций, а отток капитала из России в 2014 году вдвое превысил эту показатель 2013 года и составил 151,5 миллиарда долларов.
По словам Ходорковского, хотя российские власти представили антикризисный план, деталей этого плана пока нет. Тем не менее, бывший глава ЮКОСа настроен оптимистично.
«Когда я читаю то, что пишут местные газеты о России, у меня создается ощущение, что я не вижу свою страну. Потому что в нынешней России я вижу не только противостояние власти и оппозиции… Я вижу, что за последние 25 лет сформировалось целое поколение людей, которые талантливы и хорошо образованы. Многие из них в полной мере являются гражданами мира и способны на равных конкурировать с лучшими представителями своих сфер», — заявил Ходорковский и оговорился, что в нынешней ситуации в России этот потенциал в полной мере раскрыться не может.
По его мнению, в России сейчас нарастает недовольство нынешним политическим курсом. Несмотря на прежние утверждения, что политикой он заниматься не будет, Ходорковский заявил: «Текущий режим не способен предложить план выхода из кризиса, но мы можем разработать его самостоятельно».
Он заявил, что готов прилечь к работе не только политических и гражданских активистов.
«Мы задействуем всех людей, разделяющих наши ценности и поддерживающих цели: открытость и свободное взаимодействие людей на всех уровнях. Мы предложим выполнимый план экономических реформ, позволяющих полностью раскрыть экономический потенциал страны и запустить необходимый рост. Мы разработаем модель управления ключевыми отраслями, по эффективности превосходящую существующую в нашей стране в разы», — заверил он.
« Украинские интернет-тролли начали информвойну...
В Госдуме расценили инициативу ряда депутатов... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
То что Россия не полностью зависит от нефти, а может и вообще от нее не зависить мы и без него знаем.
+4
Когда люди рвутся во Власть, они раздают обещания БЕЗ МЕРЫ, а потом возникают ВСЯКИЕ непредвиденные и форс-мажорные обстоятельства, и… ВСЕ ЭТИ ОБЕЩАНИЯ НАДЁЖНО ХОРОНЯТСЯ! Так было у нас уже НЕ ЕДИНОЖДЫ, да и мировая практика свидетельствует О ТОМ ЖЕ!!! Чтобы поднять Россию, нужно быть её НАСТОЯЩИМ ПАТРИОТОМ, ХОРОШО РАЗБИРАТЬСЯ В ЭКОНОМИКЕ, БЫТЬ ПРЕДЕЛЬНО ЧЕСТНЫМ И БЕССТРАШНО РАЗОГНАТЬ ВСЮ КОДЛУ, ПРИСОСАВШУЮСЯ К НЕЙ!!! Ходор НЕ СООТВЕТСТВУЕТ этим качествам, т. к. САМ ВХОДИТ В ЭТУ КОДЛУ…
+2
10 ПУНКТОВ О ХОДОРКОВСКОМ Ложь, демагогия, передергивание фактов и предательство национальных интересов — это Ходорковский. 1. Это человек, которому наплевать на интересы россиян, он служит Западу и готов все сдать и продать в чужой для него стране. 2. Он опирается на тех людей, которые ограбили Россию, немного поиздержались и рвутся еще пограбить работая в колониальной администрации. 3. Больше всего Ходорковский ценит свободу пограбить Россию. 4. Он прямо называет своих союзников в России — 6 колонну гайдаровского призыва и их смотрящего — Грефа. 5. Для него существует только вина Путина, он не видит войны,. которую развязал Запад и не против Путина, а против России на ее полное уничтожение. 6. В качестве «пехоты» он собирается опираться на экономических паразитов. 7. Внешнюю поддержку он ожидает от финансовых паразитов спекулянтов с Запада. которые должны сомкнуться в общей атаке на Россию с ЦБ РФ. 8. Человек, который построил свое богатство на грабеже, убийствах и нарушении даже тех законов, которые приняли его союзники по разграблению России, говорит о верховенстве права (права грабить страну и ее граждан). 9. Ходорковский хочет иметь хозяина в лице США, он почему то думает, что они будут за верность его содержать, но он забыл, что стало с Березовским, которого за верную службу еще и ограбили в Лондоне, кстати. 10. План Ходорковского: — Россия должна стать территорией для свободного грабежа всеми спекулянтами и ворами с США и ЕС; — в России должны править продажные и аморальные типы, поскольку другие не станут служить ворам и спекулянтам; — разложение морали, ценностей страны, образования — должны стать инструментами уничтожения страны; — должна быть уничтожена система, в которой граждане решают хоть что-то, управление должно быть передано западным корпорациям в лице никем не избираемых менеджеров и бюрократов; — санкции — это инструмент поддержки войны 5 и 6 колонны против своего народа.
+3
Хотел бы надеяться, что ДИСКВАЛИФИЦИРОВАЛИ «нашего Витенику» за профнепригодность — может, «спалился» на чём?! Я ж его полоскал ВСЁ ВРЕМЯ — как ТРОЛЛЯ и ПРОВОКАТОРА…
+2
надо было удавить эту продажную мразь
+4
В 90х они уже разработали «свою модель» и что из этого вышло — мы все знаем! Так что не стоит зря сотрясать воздух, не видать тебе — вор, России как своих ушей, а тем более президентом… даже госдеп США не поможет!
0
госдеп США не поможет
+2
  • avatar
  • kv127
Пральна! Свои воры в России не все пристроены...)))
0
...))) та не — свои, как раз таки уже и пристроены, вон с медалями даже все..)) Глядишь всё и обойдётся — без революций...)) «Повернись избушка к лесу задом, а ко мне — передом» — русская народная сказка)))
0
  • avatar
  • kv127
К Западу задом, к Востоку передом? Опасно… на западе ценности нетрадиционные..))
0
… ну думается мне мы оба знаем — куда должна повернуться избушка. А ценности западные нетрадиционные — испугаются традиций...))
0
  • avatar
  • kv127
Эх! Надоела крутящаяся избёнка, если честно. Хочется, что б другие страны крутились…
+1
… они делают сальто — другие страны.
0
  • avatar
  • kv127
Важно, что не «мёртвую петлю»…
+1
… ну они уже её сделали в виде санкций. Осталось только сальто, что и делают в принципе.
0
Ходорковский хочет наладить отношения с властями, а они не хотят
+2
Ничего нового он этим не сказал, т.к. и без него известно, что львиную долю бюджета нашей страны делает внутренний рынок, этим же рынком и компенсируются потери на внешнем рынке. А Саудовская Аравия конечно хорошо, но только у нас в отличии от этой Аравии помимо нефти вся таблица Менделеева, разве может кроме помёта летучих мышей, при том, что население сравнительно не большое на все эти богатства, вот только по уровню жизни большинства этого населения не скажешь, что всё это у нас есть.
+1
здесь надо сравнить численность населения… у нас потребителей потенциальных на порядок больше… одна сфера услуг невообразимо огромнее чем у саудитов… поэтому «производная от нефтяных доходов» в виде рынков услуг, техники (в основном импортной) и т.д. у РФ создает втдтмость огромного ВВА… уберите сверхдоходы от нефти — и рынок услуг скукожиться, торговля просядет неимоверно… ну сколько же можно парить мозги россиянам?
-1
  • avatar
  • Vohus
Рынок надо развивать. Подконтрольно, чтобы в интересах страны — но только не как питомник для взяточников
-1
мы… МЫ… МУуууу… муууууу…
+1
  • avatar
  • Vohus
Ну вот, наконец-то. Виденье нашей ситуации из Лондона. А то уж порошенковское виденье порядком настохpенело. Собственно, мы все оптимисты. Только вопрос всегда в том, чей оптимизм переборет. Вот в бизнес идут, к примеру, оптимисты — ура! появился новый (к примеру) источник дохода и наоборот, хороший предмет приложения бизнесических сил. А только среди чиновников, законодателей и пр., оптимистов тоже оказалось не меньше, они уж давным-давно разглядели оный источник потенциального дохода и в порыве оптимизма уже приладили к нему такие «сливные (для дохода) сооружения», что в конечном результате один исходный оптимизм бизнесмену обычно и остаётся