Украинцы считают, что есть смысл воевать за Донбасс

47,5% граждан считают, что сражаться за Донбасс стоит потому, что это — территория Украины. Наиболее популярна эта точка зрения на Днепропетровщине






62,8% украинцев уверены, что воевать за Донбасс есть смысл. В том числе так считают 57,5% на Востоке и 36,1% (суммарно) в Донецкой и Луганской областях. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии по заказу ZN.UA.
Согласно данным опроса, 47,5% респондентов считают, что сражаться за Донбасс стоит потому, что «это — территория Украины, на которой живут украинские граждане». Наиболее популярна эта точка зрения не в Галичине, а на прифронтовой Днепропетровщине — 67,1%. Менее всего в Донецкой области — 20,7%.
Хотя в соседней, также охваченной войной Луганской области, тезис о необходимости воевать за украинских граждан и украинские территории разделяет больше опрошенных — 52,2%.
Если на Луганщине опрос проводился исключительно на контролируемых украинской властью территориях, то на Донетчине — преимущественно на освобожденных. А потому подобное отличие объяснимо.
При этом, согласно данным исследования, только 10% опрошенных считают, что «воевать за Донбасс не имеет смысла, так как большинство проживающих там людей хотят отделиться от Украины, и наши солдаты не должны бессмысленно гибнуть».
Кроме того, как свидетельствуют данные опроса, сторонников необходимости сражаться, в первую очередь, за украинских граждан и украинские территории более чем в 4 раза больше, чем тех, кто уверен, что «если сдать Донбасс, то Россия на нем не остановится и пойдет дальше» (за эту версию отдали свои голоса 11,2% опрошенных).
При этом, согласно данным исследования, готовых воевать за украинский Донбасс в 12 раз больше, чем тех, кто оправдывает необходимость дальнейшей войны потребностью в ресурсах региона (4,1%).
« Сын ректора института экономики расстрелял...
Яценюк не выдержал расспросов о военных... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Так как бы Донбасс желает автономию в составе Украины. Вот уж идиоты.
+2
Что, Андрей, майдануло? Что поддержал Донбас? Вы начинаете напоминать Шарли, которое мажет калом то что им не нравится, а получив по мазалке, начинает вопить о свободе мазать калом то, что им не нравится.
+3
Мощное торнадо в мозгах. Воевать- не воевать???? А что говорит МУДРОСТЬ СВЫШЕ????-Найти пути МИРА и СОГЛАСИЯ.Если спросить и ответить честно- кто помышляет серьезно по утверждению второго пути???? Мозговое ТОРНАДО не позволит увидеть путь ИСТИНЫ- хотя…
0
Пошли вон! Мерзавцы!
+6
руки прочь от донбасса!!!
+8
Интересная постановка вопроса, — Воевать или не воевать? А нельзя, просто, сесть за стол переговоров и за столом переговоров учесть интересы всех сторон, на этих переговорах. Как говорится поставить все точки над i. Сразу оговорить все аспекты и дать друг, другу гарантии, что бы впредь такое не повторилось. Если одна из сторон нарушает условия договора, то вторая сторона получает автоматически свободу действий от данного заключённого договора, вплоть до статуса самостоятельного государства. Опомнитесь, и перестаньте бряцать оружием, и убивать друг друга, в угоду олигархов, которые не поделили власть и кого именно поставить у власти, вместо свергнутого законно избранного президента. Только ради того, что бы у них появилась возможность воровать и грабить ещё больше. Вспомните, что на дворе XXI век. Все спорные вопросы надо научится решать за столом переговоров, а не с оружием в руках, да ещё убивая совсем неповинных детей, женщин, стариков. Ещё, предложение к составителям этого опроса, — Сделайте опрос, среди тех кто воевал, кто побывал под бомбёжками, тех кто потерял своих детей, сестёр, жён, дедушек, бабушек, пап, мам. А те кто ратует за продолжение войны, соберите всех и вместе с ними, именно все вместе с этими ярыми сторонниками войны, езжайте на близлежащий полигон, спрячьтесь в блиндажи, а потом пусть вас обстреляют из всех видов оружия. Например: из всех видов артиллерии, «Града ми», установками «Точка У», фосфорными и фугасными снарядами, потом пусть авиация поработает, как говорится по полной программе, а на закуску пусть танки прокатятся над ними. Потом проведите повторный, новый опрос. Уверен, только полные идиоты и придурки будут ратовать за продолжение военных действий.
-1
мирный процесс автоматически вышвырнет из власти в Донбасе всех прохиндеев и недоумков, которые там окопались и сейчас уже ведут разборки между собой… поэтому, никакого мирного процесса не получится — ребята зарабатывают десятки тысяч долларов в день и не откажутся от этого занятия ради мира… смотрите, все эти «руководители днрлнр» заранее объявляют с самого начала, что в составе Украины они отказываются быть однозначно… так о каких нахрен переговорах вы речь ведете, если понятно, что украинская сторона ни на какие независимые днрлнр тоже никогда не согласится?
+7
Все опросы дают результат прямо противоположный в зависимости от того кто его проводит.Они что всех жителей Украины опрашивали.О том как много желающих воевать можно судить по количеству дезертиров из укрармии, по данным самих же укров.
-3
количеств войск семимиллионного населения днрлнр еще яснее говорит о желании населения воевать за «свою независимость»… даже Гиркин в интервью признавал и жаловался на нежелание жителей идти в ополчение…
+2
Вы исключительно правильно всё сказали. Ни ЛНР и ДНР, ни остальная Украина тем более, НЕ ХОТЯТ воевать. А вот данные с украинского сайта говорят об обратном. КАК решить ещё эту проблему-БОЛЬШОЙ вопрос. Ситуация зашла в тупик. Миром? Два пути: признать независимость (неприемлемый вариант для Украины) или вернуть эти области обратно в состав (после стольких месяцев конфликта-неприемлемо для областей). И что делать прикажете? Воевать ВЕЧНО?
+1
Война украм выгодна во всех отношениях: во-первых — хозяева хвалят и денег подкидывают ( похоже, что это главная причина), опять же, хаос в стране можно на войну сваливать. По сути Донбасс им сейчас сейчас выгоден только, как военный плацдарм, восстанавливать-то они его точно никогда не будут.
+4
Вы немного путаете. ПРОСТЫЕ укры на этой войне только гибнут.
+2
ПРОСТЫХ — я бы назвала украинцами.
+1
C КЕМ ВОЕВАТЬ?
+6
евросоюз развел украину как лохов
+4
До чего забили мозги людям, украинцам воевать против украинцев.Смех и грех.Не ужели вправду не понимают, что воюют сами с собой???
+1
Да странное несоответствие в Украине войны нет, а какая то волна мобилизации идет, и за уклонение судят по законам военного времени. Откуда это:«Потерь нет!» -из " Мертвых душ", солдата нет, а довольствие есть.Хотели обсудить дальнейшее перемирие, но зудящие в потугах управления конечности киевской власти отправили весь процесс мирного урегулирования в помойную яму. И продолжение мыслительного процесса только через конечности, больше через нижние. Сколько уже полков ГРУ ГШ уложено а аэропорту? А лица всё те же. А теперь Украина спасает Европу от нашествия с Востока(Яценюк) смех точно передушит очень много народа.
+3
а стОит эта статья размножения?
+2
не-а