"Учебный центр" для желающих повоевать на Донбассе

Организации, которые занимаются подготовкой и отправкой на восток Украины российских добровольцев, могут опасаться причисления их к экстремистам: на это журналистам намекнул один из сотрудников «учебного центра» в Санкт-Петербурге, где россиян учат стрельбе и тактическим навыкам, а также, судя по записям в соцсетях, отправляют на Донбасс.




Мужчина, который представился как Руслан Стародубов, дал интервью Русской службе BBC. Оно вошло в документальный фильм «Новые воины Российской империи на Украине», обнародованный на портале YouTube.
В фильме рассказывается о россиянах, решивших принять участие в войне на Донбассе. Там демонстрируется тренировочная база, где проходят начальную военную подготовку добровольцы. Как указывается в получасовой ленте, помещение принадлежит «Русскому имперскому движению», и расположено оно в подвале многоквартирного дома на окраине Санкт-Петербурга.
Руслан Стародубов рассказал об отношениях националистов с местными властями. «Мы не получаем поддержки, но нам, скажем так, не мешают работать», — отметил он, признав: «Если мы организуемся как организация… нас можно будет обвинить в экстремизме». Мужчина рассказал о тренировках. По его словам, время уделяется не только тренировочным занятиям, но и молитвам. Он признался, что был ранен на востоке Украины, но от гибели его защитил паспорт с иконой внутри.
Пользователи социальных сетей полагают, что собеседником журналистов стал этот человек. Судя по сообщениям в социальной сети«ВКонтакте», мужчина с позывным «Пастор» был ранен и перенес операцию: сообщается, что в августе 2014 года он получил огнестрельное ранение правого плеча в городе Старобешево.

Точный адрес подпольной базы, о которой говорится в фильме, не называется, однако Slon.ru со ссылкой на группу «имперцев» в социальной сети «ВКонтакте» указывает, что подпольная база может находиться на улице Дрезденская, дом 20.
Отметим, что в группе «Клуб Имперский Легион», которая отмечает свою связь с «Имперским движением», указано, что по этому адресу ведется набор на «военно-прикладной курс „Партизан“. В рамках курса всех желающих обещают обучить „навыкам ведения огня из короткоствольного, гладкоствольного и нарезного оружия“, а также тактике, организации связи и т. п.
В группе также размещены фотографии представителей „Имперского Легиона“, которые, как утверждается, сражаются под Дебальцево. Проходили ли они курс подготовки, не уточняется.

При этом подтверждаются сведения о том, что „Русские имперское движение“ занимается перевозом добровольцев на Донбасс. „Отправка добровольцев происходит через Ростов-на-Дону. В Санкт-Петербурге добровольцы могут пройти краткий курс военной подготовки, получить снаряжение и на транспорте отправиться в Новороссию“, — говорится в сообщении группы.
На сайте имперского движения приводятся фотографии с базы, где осуществляются тренировки. „За год нами было проведено обучение семи групп курсантов… Всего наши курсы в 2014 году закончило около 120 человек“, — указано в заявлении.
В группе отмечается, что „подготовка, экипировка и отправка первых групп “Имперского легиона» на Донбасс началась в июне, и «за семь месяцев было подготовлено, экипировано и отправлено (на юго-восток Украины) более 100 человек». «Имперский легион» воевал в Славянске, Донецке, под Мариуполем, Алчевском, Дебальцево. Наши бойцы награждены орденами и медалями Новороссии. Трое из наших бойцов числятся погибшими. Двое пропавшими без вести", — указано в сообщении.
Журналисты BBC рассказали о добровольцах из РФ на Донбассе
Журналистам удалось поговорить и с добровольцами, которые уже сражаются на Донбассе. Один из них, Павел Кухмиров, который ранее работал в похоронном бюро, рассказал, что быстро адаптировался на Донбассе, научился владеть оружием. «Война как таковая не представляет для меня никакой моральной трудности», — сказал он.
Другой доброволец по имени Миша объяснил, что сепаратисты пытаются поддерживать законность на территории «молодого государства», иначе в России будут не довольны действиями донецких сепаратистов.
Интервью телеканалу дал также юноша, который собирался отправиться на Донбасс. Он представился как Дима: в фильме говорится, что молодой человек собирается идти по стопам Игоря Стрелкова (Гиркина), который ранее сознался, что именно он ответственен за войну на Донбассе. Позднее журналистам удалось снова связаться с Димой, когда он уже воевал на Донбассе: он сказал, что уверен в своей правоте, и заявил, что земли Восточной Украины, которые на протяжении много времени были русскими, «вновь будут свободными».
Кроме того, в фильме демонстрируется, как мародеры из числа «повстанцев» нападают на мирных жителей; как Стрелков унижает военнопленных. Приводится рассказ местного пастора Петра Дудника о том, что сепаратисты якобы пытали, а потом расстреляли его прихожан.

Российские добровольцы на Украине
Ранее российские СМИ уже писали об организациях, которые помогают отправлять россиян к местам боевых действий в соседнюю страну. Так, в интервью газете «Московский комсомолец» представители одного из подобных объединений заявили, что российские добровольцы входили в число представителей «самообороны» в Крыму и участвовали в захватах областных администраций на Донбассе еще до того, как там начались бои. Они сообщили, что россияне, которые помогают сепаратистам, приезжают из Калмыкии, Бурятии, Центральной России, едут с Дальнего Востока.
В конце декабря 2014 года появилось интервью главы фонда свердловских ветеранов спецназа Владимира Ефимова, который рассказал, как организует отправку добровольцев на Донбасс: по его словам, некоторые россияне приезжали на восток Украины в грузовиках с «гуманитарной помощью». Он также рассказал, что участники боевых действий на Украине получают зарплату.
В середине декабря 2014 года СМИ сообщали о добровольцах из Мордовии и Томской области. Кроме того, рассказывалось о добровольческом «батальоне смерти», в котором воюют 300 выходцев из Чечни. В начале сентября общероссийская организация «Офицеры России» признала добровольцев из РФ героями и призвала не порочить их подвиг, совершенный во имя «справедливости и свободы». В декабре в Госдуме предложили создать фонд поддержки российских добровольцев на Донбассе.
Накануне глава Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва попросилРоссию закрыть границу с Украиной, чтобы на Донбасс не попадали добровольцы из России. Он указал, что сепаратисты причастны к убийствам мирных жителей Украины, и помощь им не слишком согласуется с заявлениями властей РФ о поддержке мирного урегулирования конфликта.
Мужчина с нашивкой морпеха РФ рассказал, что он — доброволец
Ранее в соцсетях появились фотографии мужчины, который участвовал в боях на Донбассе, будучи в куртке с нашивкой российской морской пехоты. Многие трактовали эти кадры как доказательство участия в конфликте регулярной армии РФ. Однако журналистам удалось найти человека, чье плечо попало в кадр: им оказался Константин Горелов, который рассказал, что он — бывший морской пехотинец из Южно-Сахалинска, и объяснил, что на самом деле находился на Донбассе в качестве добровольца. Интервью с Гореловым опубликовано на сайтеCitysakh. Он не отрицал участия в конфликте регулярной армии РФ. «Там много из Русской армии, их не видно, они тихо и аккуратно работают», — заявил Горелов.
На Западе предполагают, что действия донецких сепаратистов, которых сдерживает украинская армия, координируются из России. Именно ее Киев, Европа и США винят в последних трагедиях — десятки людей погибли при обстреле автобуса, троллейбусной остановки. На Западе подозревают, что на стороне сепаратистов сражаются в том числе и кадровые российские военные. В РФ эту информацию опровергают, заявляя лишь о добровольцах. Президент РФ Владимир Путин 18 декабря 2014 года заявил, что воюющие на востоке Украины россияне не являются наемниками, поскольку они «не получают за это деньги», а свой долг исполняют «по зову сердца».
Еще в конце августа 2014 года лидер «Донецкой народной республики» Александр Захарченко сообщил, что на стороне сепаратистов воюют в качестве добровольцев три-четыре тысячи граждан РФ, в том числе и солдаты. По его словам, ряд кадровых военных «предпочли провести отпуск не на пляже, а среди нас, среди братьев, которые сражаются за свою свободу».
Ранее сепаратисты, подписавшие договор о прекращении огня, озвучилисвои планы наступления на украинские позиции на фоне сообщений об отправке на Донбасс российских военнослужащих.
После этого был произведен обстрел Мариуполя, в ходе которого погибли примерно 30 человек, около сотни были ранены. В тот же день ОБСЕ представила доклад, в котором возложила вину за теракт на сепаратистов. На Западе призвали ввести новые санкции в отношении РФ.
« США готовят плацдарм для войск НАТО у границ...
Киев готовит провокацию на границе с Россией »
  • -15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ну и что? или это не правосеки своих шоблинов в прибалтике натаскиваи? в польше… да по всей гейропейшине лагеря «скаутов»
+4
С ТОЙ СТОРОНЫ тоже легионеров хватает — ИМЕННО НАЁМНИКОВ, а не добровольцев — как у нас! Так что, пусть Запад сначала займётся «бревном в своём глазу»…
+3
бред
0
То, что в ДНР и ЛНР, есть добровольцы из России, так это никто и не скрывал. Там воюют добровольцами и из других стран, кто считает режим Киевской власти фашистской хунтой. Конечно перед отправкой, этим добровольцам необходимо пройти курс молодого бойца, и научится пользоваться оружием. Только это ведь не регулярная армия РФ. Это добровольцы.
+1
Ничего не понял. Что у нас есть желающие быть добровольцами и в то же время не являющиеся хотя бы в прошлом военными проффи? НУ пусть годик послужат в спецназе и флаг им в руки. Что получается? косили косили от армии, а теперь в добровольцы — бред
0
Никакого бреда. Когда начинался Афганистан, очередь из желающих идти добровольцами выстраивалась в военкомату в Алма-Ате в несколько километров. Посылали резервистов и хорошо платили.(В это время я проживала в Алма-Ате и видела своими глазами. Девчата из КазПи-мои однокурсницы- тоже проходили курсы медсестер и уезжали служить в Афган. Все вернулись.)
+1
Все верно пишите, но не подготовленных никто не посылал. Все проходили учебку.
-2
контрактников наверное отправят туда
+7
Не все кто прошел срочку знают все что нужно знать на войне. Так что это вовсе не значит что люди от армии косили. Нужно научится видеть поле боя, кстати те кто играет в пейнтбол или что-то подобное быстрее привыкают к боевой обстановке. А так многое зависит от человека. Если в нем заложен воин то быстро до всего дойдет. У меня был боец который прибыл отслужив в стройбате, автомата в глаза не видел, пришлось ему все с нуля объяснять.Потом воевал не хуже бывших афганцев.Если дано то дано, главное чтобы в первые дни не убили. Ну а тут все от везения зависит, бывает что и крутые спецназовцы в первые минуты гибнут так и не увидев врага.
+5
Да давайте любой клуб пейнтбольный причислим к экстремистам. Практически в каждом есть «локация» и название игры типа «Захвати аэропорт в Донецке». Уж не знают какого ещё бреда нанести. Слава богу, что мужики у них бредом занимаются пока. А то мы ещё и не такое б увидели. :))
+8
Пусть учатся нам эти навыки еще в России пригодятся. Сирийский вариант для России никто не отменял.А боевики из азии под видом иностранных рабочих все прут.А дорогие россияне их жильем и заработком обеспечивают, помогают закрепится на горе себе и своим детям. Дебилизм под названием толерантность лечению поддается с трудом.
+3
А пейнтболл тоже считать подготовкой? Но регулярных войск нет? Так в чём проблема?!
+7
И дураку понятно, что там добровольцы наши российские парни, а то б давно Домбасс захватили, нацисты. Браво ребята, так держать!
+7
О чем статья??? Яценюк на ГОСУДАРСТВЕННОМ уровне заявляет что ничего нет и звать явление никак. То же самое и про материал статьи можно сказать.