США готовят плацдарм для войск НАТО у границ России

Европейское командование ВС США готовится направить в Восточную Европу так называемые мониторинговые группы. Военные эксперты должны определить места для размещения танков и иных видов вооружения.

Эта миссия проводится в рамках проекта масштабного укрепления военного присутствия США вблизи границ с Россией. Об этом пишет официальное печатное изданиеПентагона Stars and Stripes.

США готовят плацдарм для войск НАТО у границ России

— В ближайшие несколько недель мы направим мониторинговую группу в Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Румынию и Болгарию, — приводит газета слова командующего сухопутными войсками США в Европе генерала-лейтенанта Бена Ходжеса.

США готовят плацдарм для войск НАТО у границ России

Ходжес затруднился прокомментировать количество техники, которое будет направлено непосредственно в Восточную Европу. Однако он подчеркнул, что речь может идти как о роте, так и о полностью укомплектованном батальоне. При этом приоритетными регионами, по словам американского командующего, для США в вопросе военного присутствия являются страны Балтии и Польша.

— Эти страны выбраны по очевидным причинам. Они выступают в качестве «сдерживающей силы», — пояснил Ходжес, имея в виду силу для сдерживания России.

Издание отмечает, что до конца 2015 года Европейское командование ВС США получит не менее 100 единиц новой военной техники. В окончательном виде подразделения вооруженных сил США на континенте будут включать в себя бригадно-тактическую группу, линейный батальон, эскадрилью воздушной разведки, инженерные, артиллерийские подразделения, не менее 220 боевых машин пехоты «Брэдли», бронетранспортеров и танков.

Бен Ходжес говорит о поиске новых плацдармов для подразделений американской армии в Европе, однако точно известно, что в текущем году начинается активная фаза строительства базы системы ПРО на севере Польши, в городке Редзиково (Поморское воеводство).

Отметим, что с середины 2014 года США планомерно наращивают свое присутствие в Польше и Прибалтике. Так, в октябре американцы перебросили в этот регион около 50 единиц тяжелой техники, включая танки «Абрамс», БТР «Страйкер» и упоминавшиеся БМП «Брэдли». Заявленная цель этого переброса техники — для тренировочной деятельности.

Кроме американцев свою технику и воинский контингент в Прибалтику и Польшу направляют и другие страны-участницы НАТО. В их числе Венгрия, Дания, Португалия, Германия, а бельгийцы заявляют о планах по отправкемотострелковой роты в Литву. На этом фоне фиксируется постоянное увеличение числа и продолжительности военных учений и тренировочных мероприятий НАТО недалеко от границ России. Эти учения, как отмечают источники LifeNews, имеют явный антироссийский подтекст.

В таком же ключе воспринимаются и данные о наращивании вооружений отдельными странами региона. Наиболее масштабная программа перевооружений развернулась в Польше. Республика предпочитает закупатьвоенную технику, самолеты и боеприпасы у США. Только на приобретение ракет для американских истребителей-бомбардировщиков F-16 Варшава направила 250 миллионов долларов.

Сворачивания активности стран-участниц Северо-Атлантического альянса вблизи российских границ не предвидится в ближайшей перспективе. Напротив, помощник госсекретаря США Виктория Нуланд предложила развернуть командные пункты альянса в шести европейских странах, «граничащих с линией украинского фронта».

Оставить комментарий

Последние комментарии

Air Force

Нашим надо вдоль границы тщательно заложить противотанковые и противопехотные мины и спать спокойно, пускай знает командующий Сухопутными войсками США в Европе, что не всё так просто.

glavУХ

Слабенькая аргументация для ввода войск в Прибалтику и Польшу. Ну Европе наверное нравится, что чужие войска её земли топчут.

alexeynikolaev

Чтобы не допускать нато к границам нужно было не мешать проводить референдум на юго-востоке украины и не сдерживать наступление ополчения весной 2014 года. Все бы съели нато и штаты возврат всей новоросии как съели возврат Крыма.

bcbk68

ОЧКОЗАВРЫ!

coolshirokova

Задолбала эта США.и что её не смоет океаном.

lubovji

Кто нибудь в мире по Америке хоть раз долбонет, надоела эта черная чума.Все из за черных гадов Страны страдают, надо хоть раз их потрясти внезапно.

burcov1

МОССАД, что, отозвал жидву, не интересно и читать стало Вовы статьи. Я уже настроился Сарам ответ писать, что мол довыделывался Путин, НАТО стало частокол возводить… Никак евреи осознать не могут слова, «Там русский дух, там Русью пахнет!» Нюхайте американские живжики, скоро мы вам нюх начистим. Надоели ваши выделывания.

titova5000

Россия для Европы не враг, а щит от неофашизма! Об этом знают и помнят все западные страны! И горе тому, кто пытается разжечь войну против России!

babushkin1956

CША ГОТОВЯТСЯ ОККУПИРОВАТЬ ВОСТОЧНУЮ ЕВРОПУ

zhdanovanatolij

Очень опасные движения США через этот морально и экономически задавленный ЕС. В России как говорят: -Или грудь в крестах, или голова в кустах. Видимо, такая ситуация, уж, очень близка в Европе. Европа опять ждет, как ответит Россия на наглые действия США в Европе, да и не только в Европе. Россия готова опять взять на себя удар об ответственности за мир в Европе и мире. Наши подводные лодки и авиация уже готовы «нажать кнопку», если только войска НАТО попытаются втащить войну на наш европейский континент. Политики это должны были уже просчитать.Или они не умеют считать и предвидеть? Адью!!! И с Богом за Честь и Европу!!!

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024