Интерпол ищет Януковича как особо опасного преступника

Бывший президент Украины Виктор Янукович объявлен в розыск по линии Интерпола. «Красная карточка» организации была выпущена по запросу украинских властей. Ранее Интерпол отказывал Киеву в розыске Януковича, подозревая политическую мотивированность запроса.




Экс-президент Украины обвиняется в присвоении или растрате имущества и злоупотреблении в особо крупных размерах, а также подозревается в массовых убийствах во время протестов на Майдане.

«Красная карточка» — дело очень серьезное, но у Януковича еще есть возможность оспорить решение, отмечает полномочный представитель адвокатской палаты Европейского союза в России Александр Трещев.

полномочный представитель адвокатской палаты Европейского союза в России

«Конечно, это ничего хорошего для Януковича не сулит. Это значит, что если он будет пересекать какую-то границу, которая попадает в юрисдикцию Интерпола, он может быть задержан и передан властям, тем, кто поставил ордер на его арест. „Красная линия“ значит, что он будет задержан как особо опасный преступник. Вообще четыре цвета. Красный ─ все равно, что террорист. Он может это обжаловать, процедура может длиться от месяца до нескольких месяцев. Что касается Януковича, здесь все предельно ясно, и с тем политическим подтекстом это не сулит ему ничего хорошего».

Генпрокурор России Юрий Чайка сегодня сообщил, что Генеральная прокуратура России до сих пор не получала запросов от украинских коллег о выдаче Януковича и других украинских политиков. По его словам, при поступлении таких запросов они будут рассматриваться в соответствии с международными договорами и законодательством России.

Между Россией и Украиной существует двусторонний договор об экстрадиции, но требование о выдаче, скорее всего, не будет удовлетворено, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников.

первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам

«Между Украиной и Россией есть соглашение о выдаче. Непонятно, почему они обратились в Интерпол. Это их право. Но, видимо, на это повлияло и то, что мы заявили не так давно, что к нам не было никаких обращений, в том числе и по выдаче Януковича и лиц, которых они считают связанных с ним. Вряд ли его кто-то выдаст с территории России».

Согласно данным на сайте организации, «красная карточка» Интерпола также выпущена на экс-депутата Украины от «Партии регионов» Александра Шепелева и экс-министра финансов страны Юрия Колобова.

Запрос на выдачу «красной карточки» на Януковича Интерпол получил еще в марте, но только в минувшую пятницу он был объявлен в розыск.

В 2013 году Интерпол выпустил около 12 тысяч новых карточек, по всем картам в циркуляции в течение года были арестованы 8 тысяч человек.
« Виктор Янукович получил израильский паспорт
"Новая" форма руководства "Почты России",... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
)))) «ИЩИТЕ ЖЕНЩИНУ»...)))
+3
Вина Януковича только в том, что он «кисельная барышня» и когда он обязан был действовать, он слизнул.
+1
… он — не «кисельная барышня» — он ТРУС… струсил — хотя мог бы победить весь этот «майдан». Вот не могу понять — ПОЧЕМУ — струсил?.. и не было бы этой фигни — сейчас.
+1
Его предупреждали каждый день, что нельзя применять оружие против народа. Напоминали о процессе над египетскими руководителями. В общем вязали руки, это явилось плодом его политики на два фронта.
+1
Вот вот это так!
+1
Теперь он гражданин Израиля. Значит это пустые хлопоты правительства Украины. Израиль своих граждан не выдаёт, пусть он трижды террорист. А Янукович только подозревается в казнокрадстве, доказательств пока нет, только одни галословные обвинения без доказательств. Правительству Украины, надо во что бы то не стало его уничтожить. Иначе, он так и останется на всегда, законно избранным президентом.
+3
Подозревается в растрате и массовых убийствах? Классно. Порошенко прямо сейчас занимается массовыми убийствами и причинением порчи личному и государственному имуществу в огромных размерах. Про растраты молчу.30 танков отказались принять комбаты.
+1
Серёжа по линии интерпола есть тонкость: _ конституцией интерпола запрещается вмешиваться в действие политического или военного характера, религиозного Статья 3 конституции. Вот кстати у Виктора Фёдоровича есть время на то что бы для начала сменить красную карточку на другую. А потом уже можно и доказывать, что не виновен если это так.
+2
ПРОСТО ПОЛЕТ ФАНТАЗИИ.Где внятные обвинения? Где задержанные исполнители массовых убийств, которые дали показания на тех, кто дал им команды делать так как они сделали. Где доказательства хищений, внятные.
0
У них есть видеосъемка, как военные в чёрной спец. форме с желтыми идентификаторами на рукавах с армейскими бронебойными снайперскими винтовками стреляли пулями с закалённым наконечником и стояли они за беркутом и со стороны дворца вели огонь на поражение. А студенты, как то там снимали видео с радио летательных аппаратов, забыл как называется по научному. Но вся проблема в том, что Российские суды не рассматривают это как доказательства и мотивируют всё, как любительскую съёмку не профессиональную. Видимо заграницей свои стандарты и всё рассматривают. А на счёт хищений, сразу после дворцового переворота, новая власть забрали у семьи Виктора Фёдоровича деньги и у сына вертолёт. Или это всё обговоры и Виктор Фёдорович белый и пушистый?
0
Я же Вам не интерпол. Интерпол, если дал разрешение то наверно обоснованно же, значит хватает доказательной базы и на «красную карточку». Да же, когда Кауши нейтрализовывали, Вы же первый сказали, что карточка это так к слову, не будут же спец. службы своих свидетелей раскрывать в рамках программы защиты свидетеля. А Виктору Фёдоровичу никто не запрещает реабилитироваться, пускай возвращается с Израиля к себе на Украину он же не виновен.
0
Саддама Хусейна хватает, чтобы не верить потугам на обвинение кого бы то ни было. Где прозрачность в обвинениях Януковича??? Нет её. Президент Панамы тоже был невнятно обвинен и посажен, по причине наличия канала на территории своей страны.
0
Так, Егор, желтый идентификатор на рукаве снайпера? Бронебойная снайперская винтовка? Пуля с закалённым сердечником? Дроны студенческие? Егор, Вы меня удивляете.Желтый номер у снайпера это само по себе фейк свежевыструганный. Бронебойность снайперской винтовки определяется боеприпасом. Снятие событий на дрон ни о чем не говорит, Вы можете сказать когда это снималось? Егор, забор денег о чем говорит? Ни о чем, а тем более вертолета.Вертолет у кого забрали у ГВФ Украины или лично у сына Януковича? Обвинения ни о чем не говорят. Где нормальное расследование??? Без истерик и хотелок Порошенко и Яценюка?
0
Покажите мне пулю с закаленным наконечником, я Вам поставлю памятник, по пояс…
0
www.youtube.com/watch?v=iMUKTYKgEv8
0
А памятник себе поставьте по самый пояс…
0
Покажите пулю, которая была извлечена из убитого организма на майдане. Из срубленных деревьев, из асфальта и мостовой. Которая была извлечена из объекта с соблюдением процедур, а не потихоньку уничтожены либо выброшены. Покажите эту пулю со стальным закаленным наконечником. Нет таких пуль в природе. Придется памятник Вам ставить по самый пояс.
0
Докажете обратное? Вели огонь резиновыми пулями из снайперских винтовок? Расскажите это святой сотни на Майдане, некоторые крепче баночки пива не держали в руках. К Вашему сведению для результативной работы снайперские винтовки стреляют стальными сердечниками, а не только свинцовыми и резиновыми. Оружейка: Снайперская винтовка АСВК КОРД,… Сердечник пули «АСВК» закалён на твёрдость,… Сердечник пули «АСВК» закалён на твёрдость, сравнимую почти с твердостью алмаза, и боевые характеристики винтовки позволяют снайперам на поле боя творить поистине чудеса. Для них не представляет труда «расправиться» не только со снайперами на дальних дистанциях, но и уничтожить легкобронированную… Так что Вам придется ставить памятник по самый пояс! PS/
0
На других форумах говорили про АСВК Корд (Армейская Снайперская Винтовка Крупнокалиберная) Там есть по этому вопросу много видео доказательств и видео. А использовали её что бы железные шиты укрывавшихся пробивать. www.youtube.com/watch?v=RdUE3OFD2FM
0
Тоже требуется установить, когда это происходило, где и т.д. Щит пробивается даже пистолетом, не нужен там «Корд»
0
Если в упор стрелять то тонко-литой щит можно пробить из пистолета, но сами понимаете милиция беркута не употребляет горячительных напитков после которых можно в раш кидаться с пистолетом. На расстоянии 50 метров пуля пистолета армейские ватники не пробивает)) Интерпол и хочет услышать ответ в течении не позднее двух месяцев у самого Виктора Фёдорвича. Сами понимаете молчание не оправдывает, а только усугубляет.
0
www.youtube.com/watch?v=uHVWYjIbAeI