Ходорковский ответил Кадырову, который объявил его своим личным врагом

Михаил Ходорковский прокомментировалзаявление лидера Чечни Рамзана Кадырова о том, что бывший глава ЮКОСа своими призывами в связи с терактом во Франции «повторять опыт» издания Charlie Hebdo, печатая карикатуры на пророка Мухаммеда, «объявил себя врагом всех мусульман мира», а значит, и его «личным врагом».




«Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров объявил меня личным врагом и выразил надежду, что найдутся „добровольцы“ и для расправы со мной. Я услышал и принял к сведению угрозу преданного сторонника Владимира Путина. Эта угроза по своей направленности ничем не отличается от вчерашнего террористического акта в Париже. Ее цель — запугать, лишить голоса, остановить слово. Но я сказал вчера и повторю сегодня: нас не запугать. Мы будем твердо отстаивать свободу слова — базовую ценность современного общества. Убежден, что абсолютное большинство мусульман такую позицию понимает и поддерживает», — написал Ходорковский на сайте «Открытая Россия».
Ходорковский пояснил, что он «мгновенно отреагировал на жестокую и бессмысленную расправу над журналистами, призвав к солидарности СМИ всего мира», так как «хотел показать, что террористы не добьются своих варварских целей, что ответом на подобное событие может быть только сплочение и защита свободы слова».
«В ответ на мое заявление пропагандисты из Кремля развернули кампанию, в которой лживо пытаются представить отказ идти на поводу у убийц как неуважение к мусульманам», — пишет экс-глава ЮКОСа.
Михаил Ходорковский отметил, что террористы атаковали Charlie Hebdo, чтобы «заставить замолчать не только тех, кто считает, что для юмора нет запретных тем, но и сотни тысяч других». «Кремлевские пропагандисты зря стараются, натравливая на меня фанатиков. Я уверен, что добропорядочные мусульмане всего мира соболезнуют погибшим и воспринимают мои слова только как призыв к поддержке и солидарности, как отказ покориться», — считает он.
Нападение на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo было совершено в Париже 7 января. Вооруженные люди расстреляли из автоматов Калашникова сотрудников редакции. В результате погибли 12 человек, еще 11 получили ранения. Правоохранительные органы Франциипродолжают поиски подозреваемых — братьев Саида и Шерифа Куаши.
Кадыров выбрал своим личным врагом Ходорковского
Глава Чечни Рамзан Кадыров подверг резкой критике бывшего главу компании ЮКОС Михаила Ходорковского, который в связи с терактом во Франции призвал журналистское сообщество публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда.
«После кровавого происшествия в Париже он возомнил себя бóльшим французом, чем президент Франции и премьер-министр этой страны. В то время как французские власти заняты расследованием и принятием мер, которые предотвратили бы дальнейшее нагнетание напряженности, Ходорковский требует от всех журналистов повторения опыта парижского издания и печатания карикатур», -говорится в Instagram Кадырова.
Глава Чечни считает, что своими призывами Ходорковский «объявил себя врагом всех мусульман мира». «Значит и моим личным врагом. Я уверен, что в его любимой Швейцарии найдутся тысячи законопослушных граждан, которые призовут беглого уголовника к ответу. И, видимо, этот спрос будет жестким и чувствительным», — добавил Кадыров.
Ранее 8 января действия экс-главы корпорации ЮКОС резко осудил председатель парламента Чеченской республики Дукуваха Абдурахманов. «Циничная жажда Ходорковского прославиться на теме гибели французских журналистов странным образом напоминает такую же недавнюю попытку Ксении Собчак. Участь быть никому ненужными и забытыми в таких людях, как Ходорковский и Собчак, вызывают страх и желание прославиться во что бы то ни стало. Этим они показывают всю свою продажную и циничную сущность провокаторов, пытающихся „заработать очки“ на разжигании межрелигиозной, и, как следствие, — межнациональной розни.
»Видимо, с утра Ходорковский не умылся или был пьян с предыдущей попойки, иначе не стремился бы стать врагом для 1,5 млрд мусульман. Лично для меня после этих слов Ходорковский — враг", — приводит слова Дукувахи Абдурахманова пресс-служба Законодательного собрания Чечни.
Спикер республиканского парламента напомнил, что президент России помиловал Ходорковского и выпустил его из тюрьмы, пожалев его больную мать. «Если будучи за решеткой Михаил представлял хоть какой-то интерес для западных стран (те считали его „политическим узником“), то после освобождения он перестал волновать кого бы то ни было. И вот после этого Ходорковский начал предпринимать попытки обратить на себя внимание. То он говорит, что пошел бы с оружием в руках защищать Кавказ и целостность России (когда на Кавказе войны давно нет), то заявляет о желании стать президентом. И вот теперь призывает всех журналистов публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда», — отметил Дукуваха Абдурахманов.
Заявления Кадырова и Абдурахманова бывший глава ЮКОСа и его представители пока не прокомментировали.
В Париже 7 января было совершено вооруженное нападение на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo. В результате стрельбы погибли 12 человек, еще 11 получили ранения. Этот теракт стал крупнейшим по числу жертв во Франции за последние 50 лет. Правоохранительные органы Франции продолжают поиски преступников. Наиболее вероятной на данный момент считается версия их принадлежности к группировкам радикальных исламистов.
« Версия кровавой бойни в Париже: братья Куаши...
Куда и почему уезжает российский средний класс? »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
ЖИДЫ, БОЛЬШЕ ГОСУДАРСТСВО ЧЕМ РЕВОЛЬЮЦИО НИКОЛЕНЬКА, ПОСЛЕДНИЙ ИМПЕРАТОР ГОВАРИВАЛ
0
НЕЕЕЕЕЕЕЕ! Я ЗА РАМЗАНА! НЕ НУЖНЫ НАМ ходорковские, немцовы и ИЖЕ С НИ
+2
Вот и пусть мочат друг друга.Что касаемо карикатур, то глумление над религиозными и национальными чувствами необходимо пресекать. Евреи пытаются разжечь религиозную ненависть и это бумерангом будет по ним же бить.Муслимы отлично понимают, что все это затеяли не французы а евреи.
+1
скоро и тебе башку оторвут!!!
+3
ходорковский трусливая очкастая овца!!! вот и спрятался в швейцарии в горах!
+3
К сожалению, мало кто из людей ПО-НАСТОЯЩЕМУ понимают, что то, что приемлемо для одной страны, является ядом для другой! Если Франция это МОНОЭТНИЧЕСКАЯ страна (не считая временных мигрантов и неэтнических переселенцев!), то Россия — МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЕ (ПОЛИЭТНИЧЕСКОЕ) и МНОГОКОНФЕССИОНАЛЬНОЕ государство, в котором этнические и религиозные вопросы надо решать с исключительной осторожностью, если мы хотим сохранить ЦЕЛОСТНОСТЬ России! Поэтому основой нашей государственности и должна быть ЭТНИЧЕСКАЯ и РЕЛИГИОЗНАЯ ТЕРПИМОСТЬ и УВАЖЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВЗГЛЯДОВ (ТОЛЕРАНТНОСТЬ) по ЭТИМ деликатным вопросам…
0
Богохульство и оскорбление религиозных чувств в любой стране не допустимо. Не могу понять Ходорковского, к чему он призывает, совсем крыша съехала???
+1
Забавно Франция где 60% с небольшим французов моноэтническая, а Россия где 80% Русские многоноциональная. По международным нормам страна где 60% населения принадлежат к одной национальности является моноэтнической. Так что Россия это по международным нормам это моноэтническое, то есть Русское государство с национальными меньшинствами.Для того и поощеряют рождаимость у нерусских и завозят сотни тысяч из средней азии чтобы переломить ситуацию.
0
А если добавить сюда религию (к какой вере принадлежат, в основном, нерусские, которые сюда едут), то картина получается ещё круче.
0
Франция не моноэтническая страна, вспомните «цветные» погромы совсем недавно…
+2
Интересно девки пляшут? То евреи плясали в храме Христа Спасителя, но а тут вновь на Пророка Мухамеда евреи хулу несут. Выход каков? Да один! Говори еврей, что хочешь, про своего иудейского бога Яхве, а наших не займай.
+2
Че мелет этот идиот Ходорковский. Как это для юмора нет запретных тем. Значит, можно и Иисуса Христа выставлять в неприглядном виде? А не боится, что его и христиане растерзают. Зря эту тварь из тюрьмы выпустили.
+1
Это журнал и выставлял.
+1
Ходорковскому делать нечего, кроме как вступать в перепалки с этим головорезом. Все таки высокоинтеллектуальный ворюга смотрится гораздо выше обыкновенного головореза распиаренного российскими властями и СМИ. Понравились слова: «Рамзан Кадыров подверг резкой критике....», если не знать о ком речь, то можно подумать, что действительно два интеллекта столкнулись.
-1
Отличный коммент. Всё по делу.
0
битому нейметца
+4
Ходорковский призвал, а самому встать в первую шеренгу борцов за свободу слова уже не хватит жилки?? Не хватит жилки, можно не пробовать. Ходорковские только призывать и принцип децимации применять способны.