"Газпром" перекроет идущий в Европу через Украину газ

Транзит российского газа в Европу через Украину будет остановлен. Об этом объявил глава «Газпрома» Алексей Миллер после встречи с заместителем председателя Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем.

Глава российской компании анонсировал ее новую стратегию, которую приходится принимать из-за новой энергетической политики Евросоюза."Газпром" перекроет идущий в Европу через Украину газ

Сейчас украинская газотранспортная система является основным каналом поставки российского газа его главному покупателю — Евросоюзу. Речь идет об объеме в 63 миллиарда кубометров в год. Всего в 2013 году «Газпром» продал в Европу 161,5 миллиарда кубометров газа. В 2014 году, по предварительным оценкам, объем поставок снизился, примерно, на 10 процентов. Остальные объемы поставляются по газопроводам, идущим через Белоруссию, Турцию и «Северный поток» (по дну Балтийского моря до Германии).

Европа в ближайшие годы планирует создать Энергетический союз и выступать как единый покупатель на мировом рынке газа. «Газпром» будет адаптироваться к этой политике, объявил Алексей Миллер. Но подчеркнул, что проект «Южный поток» теперь окончательно закрыт. И если Европа хочет покупать российский газ, ей придется самостоятельно строить часть газопровода до Турции, куда будет проведен новый российский газопровод взамен «Южного потока».

«Газопровод „Турецкий поток“ является единственным маршрутом, по которому могут поставляться 63 миллиарда кубометров российского газа, идущие сейчас пока транзитом через Украину. Других вариантов нет. Наши европейские партнеры об этом проинформированы и теперь их задачей является создание необходимой газотранспортной инфраструктуры от границы Турции и Греции», — заявил глава «Газпрома».

Украина может начать отбирать российский газ

С наступлением холодов Украина может начать без разрешения забирать газ из транзитной трубы. Риск таких несанкционированных отборов сохраняется из-за того, что соседняя страна закачала в свои подземные хранилища недостаточно много газа.

Об этом сегодня на встрече с председателем правительства Дмитрием Медведевым завил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Мы естественно заинтересованы в том, чтобы Украина была надежным партнером в этом отношении. Но то, о чем вы говорите, заставляет задуматься о том, как будут развиваться события. Внимательно следите за тем, каким образом происходит отбор газа на Украине, и в случае необходимости принимайте оперативные решения, если они потребуются», — ответил Дмитрий Медведев.«Мы знаем, что официальные цифры были 16,5 миллиарда кубометров газа. Это совсем не так много для прохождения холодной зимы. Но где-то 5-6 миллиардов из 16,5 — это так называемый неактивный газ, им в принципе нельзя воспользоваться», — отметил Миллер.

Как уже писала «Российская газета», в конце прошлого года Украина заплатила 1 миллиард 650 миллионов долларов в счет погашения долга за газ. Эти условия были достигнуты в рамках трехсторонних договоренностей Еврокомиссии, России и Украины. Но это только часть долга, напомнил Миллер. «Сумма долговых обязательств, которые предъявлены Украине,- 5,3 миллиарда долларов», — сказал глава «Газпрома».

Кроме того, украинская сторона выполнила предоплату за поставки газа в январе в размере 150 миллионов долларов.

«С учетом того, что Украина в декабре месяце в значительных объемах отбирала газ из своих подземных хранилищ, она не выбрала те объемы, которые были предоплачены для поставки газа в декабре. Из миллиарда кубометров газа Украина отобрала где-то около 50 процентов. Соответственно, с учетом предоплаты за январские поставки, украинские объемы за январь составляет около 1 миллиарда кубометров. На самом деле это не так много, по той причине, что холодает и холодает на Украине. Объемы суточных отборов на Украине в январе увеличились в сравнении с декабрем в два раза», — отметил Миллер.

Напомним, что Россия возобновила поставки газа Украине 9 декабря после почти полугодового перерыва. Зимний газовый план, согласованный сторонами, предполагает, что поставки газа осуществляются на условиях предоплаты.

Оставить комментарий

Последние комментарии

unusualnewcomer

Народ Украины тут конечно не причем! Обидно конечно брат отступился под чужим влиянием, но рано или поздно блудный сын вернётся в отчий дом. Но сейчас ими управляют из дальних стран и не украинцы, но я думаю, что родство пересилит и они одумаются.

burcov1

Вот это по уму! Сколько можно угождать? Хотите получать газ, рукава закатывайте и быстренько в сторону Турции трубопроводы тяните. Тогда и нам проще будет, газовать хочешь, брат хохол, не выделывайся, плати. Тогда он воду не будет сбрасывать в Черное море, а откроет затор в сторону Крыма. Так что молодцы, что наконец-то додумались. Мало того, будет дальше Европа выделываться, закрыть вентиль газовый. Тогда народ быстрее поймет, какой национальности Меркель, и что с этой заразой делать? Что делать? Посадить на Мистраль и в сторону бермудского треугольника отвезти.

sergey_kolos

"… Украина может начать отбирать газ из трубы без разрешения.." 23 года забирала, а теперь может начать забирать. Смех душит всех экспертов в газоснабжении когда вопрос касается Украины.

osvlad

Народ ни при чем? Выбрал тогда кто нового президента и депутатов? Демократия как раз в том, что народ участвует в управлении страны через выборы. Если народ ни при чем, то на Украине совсем другая система управления, а не демократия.

glavУХ

А шой-то мы трубу-то перекрываем? Угля уже надарили под завязку? Газ не нужен теперь больше? :)))

vitenika73

Последние бесины нашей страны, которые выглядят как жест отчаяния на мировое давление на нас, а последние потому, что судя по всему большинство наших покупателей к следующей зиме откажутся от наших услуг. Конечно разбаловали мы всех дешевым газом, который в Европе стоил дешевле их родного и был выгодней европейского.

serlit578091x

ПРАВИЛЬНО ОТ УКРАИНЫ КАК ОТ ТРАНЗИТЁРА ГАЗА НАДО КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ ИЗБАВЛЯТЬСЯ

fibachi34boris

Как сказала бы Меркель Миллеру -аншлюз!

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024