Агентство S&P снизило рейтинг России - доллар взлетел до 68 рублей

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило долгосрочный и краткосрочный валютные рейтинги Российской Федерации с «BBB-/A-3» до «BB+/B», что эксперты называют «мусорным рейтингом».




Кроме того, как сообщает Reuters со ссылкой на пресс-релиз S&P, долгосрочный и краткосрочный рейтинги в национальной валюте были уменьшены до «BBB-/A-3» с «BBB/A-2». При этом прогноз по рейтингам дается как «негативный».
Агентство объясняет снижение рейтинга тем, что монетарная политика РФ стала менее гибкой, и возможно ее дальнейшее ухудшение. «С нашей точки зрения, гибкость денежно-кредитной политики снизилась, а перспективы экономического роста РФ ухудшились», — отметили в агентстве.
После известий о понижении российского рейтинга курс доллара взлетел выше 68 рублей. В 21:12 доллар на Московской бирже поднялся до отметки 68,46 рубля с уровня в 66,35 рубля в 20:52. Позднее российская валюта немного укрепилась. В 21:27 за доллар на Московской бирже давали 67,56 рубля, отмечает РБК.
До публикации решения Standard & Poor's рубль терял к доллару и евро примерно по два рубля. После известий от агентства доллар достиг максимума 2015 года. Однако в Кремле пока воздерживаются от разъяснений в связи с решением S&P. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал «Интерфаксу», что пока не комментирует данную информацию.
Между тем в Минфине не ожидают серьезного влияния на рынок капитала после решения S&P. «Считаю, что решение рейтингового агентства не должно оказать дополнительного серьезного влияния на рынок капитала, поскольку риски снижения кредитных рейтингов России уже заложены участниками рынка в котировки российских активов. Весьма важный аспект», — сказал глава Минфина Антон Силуанов, которого цитирует РИА «Новости».
«Доказать, что оценка чрезмерно пессимистична, мы можем своими действиями. Для этого необходимо продолжить проведение ответственной макроэкономической политики, продемонстрировать способность быстро адаптироваться к низким ценам на нефть, сохранить бюджетные резервы и добиться бездефицитности бюджета в среднесрочной перспективе», — пояснил он.
«Сейчас важно создать все необходимые условия, чтобы российский бизнес смог воспользоваться возникшими из-за ослабления рубля ценовыми преимуществами. Только добившись очевидных предпосылок выхода из рецессии и тенденции к восстановлению экономики, можно продемонстрировать рейтинговым агентствам необоснованность такого пессимизма в оценке России», — заявил Силуанов.
Газета «Ведомости» сообщает, что ранее агентство обещало принять решение по рейтингам России по итогам пересмотра, инициированного 23 декабря 2014 года, к концу января 2015 года. Тогда Standard & Poor's отправило на пересмотр суверенный кредитный рейтинг России с «негативным» прогнозом.
В начале 2015 года другое международное рейтинговое агентство — Fitch — снизило суверенный рейтинг России до уровня ВВВ-. Спустя неделю международное агентство Moody’s понизило рейтинг российских гособлигаций до уровня Baa3, поместив его в список на пересмотр в сторону понижения.
Экономисты полагают, что Fitch и Moody’s могут понизить рейтинг России до «мусорного» во втором квартале 2015 года. К примеру, такого мнения придерживается главный экономист Renaissance Capital по России и СНГ Олег Кузьмин. При этом сегодняшнее решение Standard & Poor's он называет ожидаемым.
«Катастрофической реакции не будет, так как все же решение было очень ожидаемо. Пока РФ сохраняет инвестиционный статус у других двух агентств, поэтому к нарушению ковенантов и досрочному погашению решение S&P не приводит», — сказал он корреспонденту ТАСС.
В конце 2014 года министр экономического развития Алексей Улюкаев в интервью телеканалу «Россия 24» отмечал, что в правительстве России обсуждается возможность выкупа корпоративных облигаций, если кредитный рейтинг страны будет понижен до «спекулятивного» уровня.
« Порошенко перепрятал свой российский бизнес в...
Видео с наводчиком обстрела Мариуполя - сеанс... »
  • -8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Не могу понять, какой может быть рейтинг, если наложены санкции? Это как в американских блок-бастерах, ГГ плитой придавило, а к нему подходят и спрашивают:«Ты в порядке?».
-3
Будем верить нашим избранным, что их высочайшая ответственность не притупилась и не поколебалась. Касса то находится при выходе…
+5
им то как раз и не чего волноваться, у них то все в долларах а он растет.
-2
Россия великая держава и это надо знать
+2
И это надо есть, пить и одевать.
+1
Это рейтинговое агентство еще пожалеет о том, что занизило нам рейтинг. Как ответные меры предлагаю всем служащим этого агентства запретить въезд в Россию и отдых в Крыму. Неужели они не видят, что санкции только пошли нам на пользу, что мы стали только сильнее? А иностранные инвестиции, это для слабых стран, не для такой великой как наша.
+4
Как бы ваши комментарии пророческими не оказались. Если США сейчас проиграет, то полковник наш, страдая глубочайшим склерозом, отомстит и забудет, отомстит и забудет...:))
+2
  • avatar
  • kv127
Завалим рейтинговые агентства работой! Щоб издохли, добавляя градацию с конца...)))
0
Не с конца, а с низу, а «ниже» нас США (земля-то круглая) :)) Так что в принципе мы приближаемся к Америке по экономическим и прочим показателям. :))
+5
  • avatar
  • kv127
Мож я ненормален, но тихо плакал от инфы: "… В случае принятия таких решений (речь о отключении от системы SWIFT) хотел бы отметить, что наша экономическая реакция, да и вообще всякая другая, будет без ограничений», — сказал Медведев на совещании по ЖИВОТНОВОДСТВУ (!!!) в Брянске.
+2
Там есть чему совещаться, т.к. пару недель назад в его Мираторге на Брянщине 600 тыс. цыплят сгорело, а бывший губернатор в том году потерял свое место во многом из за того, что принадлежащая ему птицефабрика «Снежка» не давала развернуться «Мираторгу», вот Денина и сняли. Но это я к тому, что глядя на пепелище от цыплят жены и говоря о «реакции без ограничений», он говорил о мести конкурентам, а SWIFT просто к слову попалась.
+2
  • avatar
  • kv127
Возможно. Одним фондом социальных инициатив Светланы Медведевой со смешными 5 млн. в год сыт не будешь…
+3
Посмотрела фонд социальных инициатив...:))) Оставлю без комментариев енти «инициативы». А ваще что-то как-то любовь к циплятам у правителей прям явно прослеживается. У укров минист обороны цыплячий король, а у нас аж целый премьер! :)) Россия круче всех! :))))
+3
  • avatar
  • kv127
Заходим с тылу? Вот оно чё, Михалыч! Ну голова!)))
+1
В СВЯЗИ С ЗЛОСТНОЙ БЕЗДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ РОССИЙСКИХ ОЛИГАРХОВ И Бизнесменов внутри страны ПУТИНУ НАДО ДАВАТЬ ИМ ПОРУЧЕНИЯ, ЧТО ОНИ КОНКРЕТНО ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ И КОНТРОЛИРОВАТЬ ВЫПОЛНЕНИЕ. Иначе зачем им раздали общенародную собственность? МЫ понимаем их кандидатуры одобрил ГОСДЕП( для своих целей), но те времена уже прошли. пора работать на Россию.
-1
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило долгосрочный и краткосрочный валютные рейтинги Российской Федерации с «BBB-/A-3» до «BB+/B»= CША ТЯВКНУЛО независимые мяукнули
+7
Наш кабинет министров и в особенности экономический блок ни на что не способен и даром проедают и прожигают народные деньги.
+2
Павел Елисеенко русские финансисты, вы чё опупели там на своих жопах? на каждую х… у… й найдется — при вашей жизни… скажите еще что вы не знаете, как поднять рубль по сравнению с другими денежными знаками…
0
Мусорный это специально приплели? У Украины какой рейтинг?
0
У Украины война, которую мы и развязали, из за чего у нас собственно теперь и мусорный рейтинг. А чего Вас рейтинг Украины интересует, легче наверное от того, что есть те, где хуже чем у нас? В Либерии еще хуже чем на Украине, и уж тем более чем у нас.
0
На Украине рейтинг?
-1
Ну им сказали понизить рейтинг-они и понизили ниже плинтуса. Все кто хотел, давно вывели свои капиталы. Кто остался-просчитали риски. Скакать как оголтелый рубль уже не будет. Нам осталось ещё пара месяцев до самого дна. Потом вверх и только вверх. Ждём второго квартала, товарищи.
+3
  • avatar
  • kv127
Рыба вспомнилась. Она тоже вверх и только вверх, бывает плывёт. Правда вверх брюхом…