В 2015 году судьбу мировой экономики решит Россия

Ситуация вокруг России станет одним из ключевых факторов для мировой экономики в 2015 году, пишут британские СМИ.
Масштабы кризиса в российской экономике и решения, которые примет Владимир Путин, наряду с другими факторами могут как поставить мир на путь экономического восстановления, так и столкнуть его в рецессию.




Решения российского президента Владимира Путина в сфере экономики страны могут стать ключевыми в мировом масштабе. Они кардинальным образом могут изменить макроэкономическую ситуацию, пишет британская газета The Guardian, перевод которой предоставлен ИноТВ.
По оценке издания, низкие цены на нефть приведут к более высокому спросу со стороны покупателей и более крупным инвестициям со стороны предпринимателей. Но в то же время проблемы, которые накапливались с 2008 года, наконец дадут о себе знать. В странах с развивающимися рынками начнется кризис, и весь мир войдет в стадию рецессии. По какому из этих двух путей пойдет мировая экономика, зависит от многих факторов. Британская газета выделила пять самых важных из них.
В первую очередь, это ситуация вокруг России и Украины. В 2015 году экономическая ситуация в России будет неоднозначной. Если начнётся кризис, то его масштабы будут зависеть от того, поднимутся ли цены на нефть и снимет ли Запад наложенные на Россию санкции.
Кроме того, важным фактором остается и то, как Владимир Путин отреагирует на этот кризис. До тех пор пока в стране была стабильность, а уровень жизни повышался, россияне принимали его политику. Теперь этот «договор» нарушен, однако это вовсе не означает, что Кремль смягчит свою позицию по украинскому вопросу.
Путин, наоборот, может сделать ставку на национальную идею и таким образом попытаться укрепить свои позиции, что по версии издания, может углубить рецессию. А это, в свою очередь, окажет серьезное негативное влияние на соседние страны и всю еврозону.
Вторым важным фактором для мировой экономики станет цена на нефть. С одной стороны, дешёвая нефть позволит инвесторам сократить расходы на производство, что положительно повлияет на рост экономики. С другой — это создаст серьёзные проблемы для таких стран, как Россия, Иран и Венесуэла. К тому же низкие цены на нефть отрицательно скажутся на компаниях, добывающих сланцевый газ, в первую очередь, на американских.
Третьим фактором, на который необходимо обратить внимание, является экономическая ситуация в Китае. Хотя темпы экономического роста Китая начинают замедляться, и основной вопрос сейчас заключается в том, насколько сильно они замедлятся в 2015 году, серьёзный спад в экономическом росте Китая вызовет сокращение импорта, что повлияет на такие страны, как Германия, которая поставляет туда оборудование, и Австралия, которая продает Китаю сырьё.
К тому же это приведёт к снижению цен на китайские товары, которые заполонят США и Европу, что выльется в повышение ключевой ставки даже в странах со здоровой экономикой и создаст угрозу появления «финансовых пузырей», как это было в 2007 году.
В-четвертых, издание советует обратить внимание на США. В данном случае основным фактором, который может повлиять на мировую экономику, станет повышение ключевой ставки. Федеральный резерв США объявил, что пока может повременить с этим шагом. Тем не менее, он неизбежен, и вскоре финансовые аналитики начнут гадать, когда же это произойдет, и на рынках будет царить неуверенность, следствием которой станет спад экономической активности.
Последним важным фактором является экономическая обстановка в ЕС. Угроза дефляции и спад экономического роста станут самыми серьёзными проблемами, с которыми придётся столкнуться европейским политикам.
Издание считает, что на данный момент в руках ЕС осталось всего одно оружие, которое может помочь им справиться этими проблемами – увеличение валютной массы. Однако Германия против этого шага, и пока что ей удавалось удержать другие страны от использования этого метода. Но если другие способы не помогут справиться с проблемами и ЕС все равно откажется от увеличения валютной массы, то на европейских рынках может начаться паника.
« Рубль ждет деноминация
Кадырову поручат донецко-луганский эксперимент? »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ничего решать Россия не будет при ТАКОЙ БЕЗГРАМОТНОЙ политике Путина, т. к. если б он УМЕЛ решать эти проблемы, Россия не свалилась бы в ТАКОЙ «ШТОПОР»! Пока он будет пытаться совмещать интересы своих друзей-олигархов с борьбой со США. ВСЁ БУДЕТ ИДТИ ТОЛЬКО ХУЖЕ!!! Нужно от чего-то из этих двух ОТКАЗАТЬСЯ, и тогда будет РЕЗУЛЬТАТ — ПЛОХОЙ для России или ХОРОШИЙ! А пока — БЕСТОЛКОВЩИНА, при которой Россия медленно погружается в рецессию…
+3
На падении рубля заработано 20 млрд долл. и скуплены акции у иностранных компаний.Что привело к тому, что выручка от продажи нефти и газа почти вся будет оставаться в России.Сербия признала юань, как платежное средство, т.е. юань становится валютой, это удар доллару в печень. Валера, зачем истерить раньше времени?
+4
Вы очень похожи на героиню басни Мартышка и очки. Путин умница, все правильно делает. И рубль обрушил не случайно, а чтобы акции у пиндосов за бесценок скупить. Теперь рубль сам поднимется. Впрочем, уже поднялся. А с Навальными и прочей гнилью тоже справимся. Депортировать в 24 часа из плохой России в США, к хозяевам.
+2
В США он на… не нужен.Что он умеет? За что платить? Нет он в России будет серебреники получать.
+2
Хороший выбор вы ему предоставили! Куда ни кинь-везде клин! Бедный Путин! Очень надеюсь, что как-нибудь усидит на двух стульях. Лишь бы СЕЙЧАС всякие ходорковско-навальные под ногами не путались и воду не мутили. Ну а не справится… печаль будет, что ещё сказать?
+3
прям гордость распирает, только от одного заголовка)
+4
Не всех распирает, кое кого пучит…
+2
Тошнит-с. :))
+3
Открывайте окно(в Европу) и тошните на них:))
+1
чего только не пишут в их газетах… кстати, у них пишут не газеты, а люди… а в России у нас, это симптоматично, — «пишут газеты»
+2
А на самом деле у них тоже «пишут газеты». Кто такой Вася Пупкин, наваявший статью? Никто. А вот в какой газете статья-важно. Есть к ней доверие или нет.
0
Политику газеты заказывает хозяин, а реализует главный редактор. Правда иногда и Пупкин то же влияет на политику газеты.Иногда в последний раз.
+1
Если редактору кушать надоело-то влияет. Сама журналюгой работала немножко. :)) Раз наваяла статью о выборах. О последствиях «моего видения вопроса» думаю говорить не стоит. :)) Я резко стала видеть в другом ракурсе. :))
0
Надя, завтра НГ! Поздравляю!
+1
Ну так завтра и поздравимся! :)) С наступающим!
+3
Дефляция штука тонкая, может всю продукцию которая на экспорт оставить в стране -производителе…
0
ВЕСЬМА ВОЗМОЖНО, ЕСЛИ В КРЕМЛЕ ТРЕЗВО ВЗГЛЯНУТ НА ВЕЩИ И НАБЕРУТСЯ СМЕЛОСТИ ЗАВАЛИТЬ ДОЛЛАР
+2
Да уж, Россия с отсталыми промышленностью и финансовой системой такого может нарешать!)))
-3
Разваливающаяся страна с населением 140 миллионов может действительно представлять большую угрозу для мирового сообщества. Уничтожить или тащить на себе всем цивилизованным миром одну шестую часть суши — вот в чем вопрос. А стереть ее с лица земли — проще простого.
+1
Ой, ну прямо Юля№2. Надорвётесь стирать.
+6
140 миллионов не получится уничтожить. Это не 45 миллионов бандеровцев потенциальных. Да, даже, не 45. Там если найдется 5 млн придурков, которые не знают историю создания своей страны и откуда у них эти территории, то они погоду в ЕС не сделают, если остальной ЕС образумится. Оружие и терпение России никто бы не хотел испытывать на своей шкуре. Штаты далеко, а Европа в одной навозной (пока) куче кормится. А у кого нет мозгов, то им похрен на всю Европу. надо соответственно и соображать.
+2
В 41-м такую гниль на улицах расстреливали. И никто не осудил этих мер.
+2
Стиралка не сотрется??? КМС по ПМС с манией величия.
+3
А что тут решать? Порубим все суки, на которых сидим и в ствол вцепимся. И его уж никому не отдадим. :))
+3
  • avatar
  • sebyx
Про грабли забыли.)))
+2
А про них, похоже ВСЕ забыли! :)) А они лежат, родимые… ждут...:))
+4
нам бы свою судьбу решить, куда уж там до мировой.
+1
Очень хочется назло клопам спалить квартиру. Русским не привыкать к кризисам. Мы выживем. А вот как остальные-вопрос. У нас ни революции не будет, ни паники особой. А вот народ Америки и ЕС может и потребовать у своих правительств должного обеспечения их ценных жизней. Посмотрим…
+1
Вся это Европа… кисельные берега! Если мы утрём нос Америке, то так же как они нас осуждали, так же начнут и хвалить! Для них главное не попасть по раздачу США! Вся их экономика в отличии от нашей очень зависима от их экспорта сырья и технологий. Вот они и выслуживаются перед ними. А вообще, мне иногда думается, злые они на Россию за то, что она ещё не «голубая» по их образу и подобию! Думается что в правящих кругах как политических так и крупного бизнеса сидят в основном с «Голубой луны»! )) Вот как им утончённым современным натурам вести дела с нами мужланами — натуралами ?! Беда прям с этой Россией!!)))
+1
То-то Норвегия усиленно свой генофонд поправляет за счёт русских детей. А то такими темпами они «доголубеются» до полного исчезновения. :))
+1
Если москвичам долбанет по карману, то будет и революция. А с учетом того, что сейчас силовики хорошо подкормлены, то эта революция может быть кровавей 1917г. Вот кто победит в ней, это уже дело другое, но при ухудшении жизни москвичей она может быть несомненно.
0
Во-первых, Путин не идиот долбать по карману самым политически активным и «зубастым» жителям России. Не в обиду всем прочим, но мы первые идём «на майдан». А победит в ней-Путин. Даже если мы вдруг тут с ума пососкакиваем и станем делать по указке СШАшки революцию. В чём я глубоко сомневаюсь.
-1
Ну если США толкает Европу на дно, то как быть у колодца, да не напится.
+2
давайте сталкнём мир в пропасть врагам назло! победа будет за нами!!!
-2
Чем столкнем? С нашей «развитой» экономикой мы сами падаем в пропасть. Хотя IIIю мировую начать мы в состоянии, да еще обвинить, что это США и ЕС начало. Не зря же «Булава» так часто летать начала в ответ на экономические санкции. Эх, был бы у нас Президентом Ким Чен Ын, мы бы всему миру показали.
-2
Они сами себя уже столкнули.
+1
дык эта=нада бы дабавить ибо мы добрые!!))
-1
Ответственные у вас комментарии.)))
0
Аха-ха...:))