Традиции сквозь века, или Чем украшали новогоднюю елку в России




Традиция наряжать елку под Новый год за два столетия она стала неотъемлемой частью праздника. Смотрите на видео РИА Новости, чем украшали новогоднее дерево в стране в разные времена.

Традиция приносить в дом елку в Россию пришла из Германии. В 1700 году император Петр I в своем указе о новом летоисчислении по европейскому образцу повелел убирать жилища еловыми, можжевеловыми и сосновыми ветвями. Украшать елку на Рождество в России стали позже – уже в начале 19 века: моду на горящие свечи и стеклянные игрушки ввела супруга императора Николая I Александра Федоровна, урожденная принцесса Шарлотта Прусская. После 1917 года Россия перешла с юлианского на григорианский календарь. Разница между старым и новым стилем исчисления «переместила» новогодний праздник на время православного рождественского поста. Встреча Нового года становится жертвой антирелигиозной пропаганды.
В 1935 году большевики отменили запрет, но только детям. Спустя 11 месяцев по инициативе профсоюзов было принято решение, «поскольку празднование Нового года стало и есть всенародный праздник, и празднуется трудящимися, этот праздник нужно узаконить».
В 1937 году Новый год уже отмечался широко и помпезно. В Москве в ЦПКиО имени Горького и на Манежной площади установили две самые большие елки. Первого января в Доме Союзов состоялся бал-карнавал отличников учебы.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 декабря 1947 года 1 января объявлен «праздником и нерабочим днем».

Друзья, поздравляю вас с Новым Годом!
Желаю, чтобы в наступившем году вам сопутствовал успех, любовь и крепкое здоровье, а остальное — обязательно приложится!
Спасибо, что вы читаете и участвуете в обсуждениях тем нашего сайта, для которого я выбираю самые актуальные, важные и интересные темы.
« Политический гороскоп на 2015 год.
На Запорожской АЭС произошла утечка радиации »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Поздравляю всех с НОВЫМ 2015 ГОДОМ!!! Наряжайте ЁЛКУ, как вам нравится. Пусть у вас у всех будет ЁЛКА. ЁЛКА дома, это здорово, заходишь домой, а она стоит как невеста, вся нарядная и переливается всевозможными цветами, и дарит радостное настроение! Как эта красавица поднимает настроения, заряжает энергией и дарит светлую и радостную надежду, на весь следующий год. Наряжайте ЁЛКУ, как вам нравится с учётом ваших семейных традиций, а под ёлкой подарки. Поздравляю всех с наступившим НОВЫМ ГОДОМ! Пусть все негативные прогнозы для России, пусть так и останутся прогнозами, в старом году. Удачи вам всем и радости, пусть все ваши желания исполнятся, в наступившем НОВОМ 2015 ГОДУ!!! Хорошая статья! Спасибо!
+3
СПАСИБО!
+4
Еще красили шишки серебрянкой и лаком покрывали.Или стеклянные разбитые игрушки добивались до порошка, шишку мазали клеем и посыпали этим порошком, тоже было красиво.Флажки на ниточке тоже раскрашивались, Снежинки тоже вырезались в больших количествах.
+2
Орехи грецкие оборачивали фольгой ещё. А «снег» из ваты? Нанизывали шарики ватные на ниточку, через фольгу-тоже красиво было.
+2
Сейчас украшают ёлку а-ля Запад — бантики и пустые коробочки. В России на ёлку вешали конфеты, пряники, печеники, мандаринки и игрушки.
-1
Вешали, потому как многие вещи были дефицитом и выбрасывались на прилавки только к Новому году. Да неужели Вам не нравится теперешнее убранство елки? Действительно же красивей стало!
+3
ВСЕХ!!! С Наступающим Новым годом!!!
+5
От прародителей у меня хранится балеринка на елку с фарфоровыми ножками и ручками и в юбочке из шелковых ниток. Чудо, что за украшение. Ручной работы, совсем живая. Еще остались бумажные цепи из цветных звеньев, типа современных гирлянд. Эти цепи делали своими руками дети накануне Нового года. И еще оборачивали золотой бумагой грецкие орехи, вдевали ниточки в фантики конфет, которым суждено было оказаться на елке… В магазинах того времени продавались еще гирлянды из бусинок разного цвета и разной формы. Дивной красоты. Тогдашние елочные украшения в виде маленьких дедов-морозов, снегурочек, снеговиков, зайчиков из песенки «В лесу родилась елочка» хранят добрую энергетику и, все же, интереснее нынешних шаров. Но это мое мнение. Елочные игрушки, перешедшие по наследству, удалось сохранить для потомков, как бесценный антиквариат. Ну, а наряжаемся сегодня на праздник, как все — современными шарами. Только балеринку 1919 года рождения на верхушку елки пристраиваем. Как аристократку…