США узнали о новой российской ракете и готовят санкции в ответ

Власти США обвинили Россию в нарушении договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) в связи с разработкой новой ракеты и готовят разнообразные меры воздействия, в том числе в «военной сфере», а также экономические санкции.


О претензиях к российской программе речь шла во время слушаний в палате представителей Конгресса США. В них приняли участие заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер и старший помощник заместителя министра обороны США Брайан Маккеон.
Представитель Пентагона сообщил, что комитет начальников штабов провел оценку угрозы из-за разработки Россией крылатой ракеты наземного базирования средней дальности. «Эта оценка заставила нас рассматривать широкий спектр возможных ответных действий в военной сфере и вероятность, с которой каждое из этих действий может убедить российское руководство вернуться к соблюдению договора об РСМД», — цитирует Маккеона «Русская служба ВВС».
Роуз Готтемюллер из Госдепа подчеркнула: «Очень важно заставить Россию вернуться к исполнению договора. Важно говорить, что есть нарушения, есть проблема». При этом дипломат негативно отозвалась о предложении одного из конгрессменов выйти из договора: «Если мы покинем договор — это даст им (россиянам) свободу действий». (Цитата по ТАСС.)



По словам Готтемюллер, ее страна рассматривает не только дипломатические варианты ответа. «В дополнение к этим дипломатическим усилиям мы активно рассматриваем возможные экономические меры в ответ на нарушения со стороны РФ. США также обсуждают варианты (действий) в военной сфере, чтобы быть уверенными, что Россия не получит значительных преимуществ благодаря этим нарушениям», — сказала замглавы госдепартамента.
Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности был подписан Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом в 1987 году. Участники договора обязались не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 километров) и малой (от 500 до 1000 километров) дальности.
США впервые предъявили Москве обвинения в нарушении договора в июле. В ежегодном докладе Госдепартамента, посвященном ходу выполнения договоров о разоружении, утверждалось, что Россия нарушила обязательства «не иметь, не производить и не испытывать крылатую ракету наземного базирования дальностью от 500 км до 5,5 тыс км». Пресса предположила, что претензии американцев могут быть связаны с новыми ракетами, разработанными для «Искандеров».
Глава российского МИДа Сергей Лавров назвал обвинения голословными и заявил, что американская сторона не предоставила никаких доказательств. По официальным данным, дальность поражения цели ракетами комплекса «Искандер К» составляет до 500 км.
Россия, в свою очередь, тоже высказывала претензии к США в связи с невыполнением положений договора. В МИД РФ считают, что американцы допускают «вольности» в применении положений этого соглашения. В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что у Москвы «вызывает серьезную озабоченность использование (американской стороной) при испытаниях средств ПРО ракет-мишеней, сходных по характеристикам с ракетами средней и меньшей дальности».
То же самое, по мнению российских экспертов, относится и к американским оружейным беспилотникам, которые подпадают под содержащееся в договоре определение крылатых ракет наземного базирования. «Особую злободневность в последнее время приобрела тема пусковых установок „Мк-41“, которые США собираются разместить в Польше и Румынии, — отметили в МИД. — Данные установки могут использоваться для запуска крылатых ракет средней дальности, и их появление на суше станет грубым нарушением Договора о РСМД».
« Сумка с деньгами в администрации президента
На стороне сепаратистов на Украине воюет... »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
… СОСАЛИ БЫ ВСЕ… ВМЕСТЕ С ОБАМОЙ!!! БЫЛИ В БЕРЛИНЕ В 45!!! БУДЕМ В ВАШИНГТОНЕ!!!
+1
Пусть сначала научатся сами соблюдать и выполнять достигнутые договорённости, а потом другим указывать, что и как им делать. Пусть сначала НАТО вернётся к границам до 1990 года. Вот тогда, мы можем говорить с ними на равных. Когда агрессор стоит у наших границ, то мы автоматически освобождаемся от кобальных договоров.
+1
Пеньковский, Поляков, Гордиевский, генерал Калугин… Видимо новое имя в плеяде наших великих предателей появилось, раз америкосы так засуетились…
-1
АНЕКДОТ — правда к ЕС — больше, но Штаты — туда же....)) Трасса в Берлин — пробка… Плицейский, останавливает машины и объясняет — террористы захватили — Бундестаг, грозят поджечь всех заживо — собираем — помощь… Пожилой немец из авто — А сколько дают? — ЛИТРА — два, три..)))
0
новая сказка на ночь.
0
УСИЛИТЬ И УСКОРИТЬ РАЗРАБОТКУ ВСЕХ РАКЕТ МАЛОЙ И СРЕДНЕЙ ДАЛЬНОСТИ, НЕ ХОТЯТ ЧТО БЫ МЫ ИХ РАЗРАБАТЫВАЛИ _ ПУСТЬ ПЛАТЯТ
-2
Что и как в Госдепе США говорят, мы не раз слышали. Поэтому клоны Псахи пусть загложнут. Горбачёв был командармом тогда Прибалтики, Украины, и остальных 11 республик, от которых сейчас и запаха не осталось. Поэтому России, зачем ракеты, которые до Америки долетят, если рядом с Калининградом США установили ПРО? Экономика должна быть экономной.
0
  • avatar
  • ha5ta
США — отвали уже от России с глупостями… НЕ НАРЫВАЙСЯ!!!
0
Обычно после нашей «Булавы» США через пару дней проводят испытания своей ракеты, так что можно догадаться какими будут ответные меры если выяснится, что мы действительно не соблюдаем условия договора. Конечно мы сильнее всех, и нам ничего не страшно, но у них тоже найдутся разработчики ракет и финансы для их воплощения в жизнь. Вряд ли мы выиграем от гонки вооружений.
0
Ничего у них не получится!!!
+1
А тут никто не выиграет и не проиграет.
-3
Сара! Уточнить не сможешь? Когда это в Израиле Булова была? Или это ты про «булаву» Кацава? Но и потом, подскажи те пару дней, когда США испытали свою ракету?
+2
Если Вам интересно и не в состоянии пользоваться интернетом, то попросите сиделку найти инфу. Если сиделка отсутствует, то могу я помочь: на пример 29 октября пуск «Булавы» с «Долгорукова», после чего 31 октября пуск межконтиненталки амерами.
0
Сиделке не до инфы, она ему памперсы меняет.
-1
Это что за «межконтинентальная»? Неужто по Аляске шандарахнули?
+3
Обосновать отклонения от договора США не могут, но истерично требуют от России соблюдения буквы закона.