Путина возмутил рост розничных цен на нефтепродукты

Розничные цены на нефтепродукты выросли на 10%, в то время как мировые цены на нефть упали на 35%




Президент России Владимир Путин выразил свое возмущение ростом розничных цен на нефтепродукты при падении мировых цен.

«Некоторые вещи вызывают, конечно, вопросы: вот на 10% на 1 декабря увеличились цены на нефтепродукты при снижении мировых цен на нефть на 35%», — сказал российский лидер на совещании с членами правительства во вторник.

«И это еще не все… Но основной рост зафиксирован в розничном сегменте, в то время как в оптовом цены снижаются. Это как вообще понять? А куда ФАС тогда смотрит?» — поинтересовался Путин.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев отметил, что рост цен на бензин составил 9,4% к соответствующему периоду прошлого года, что на 0,3 процентных пункта выше, чем общий индекс потребительских цен. При этом он заметил, что рост цен на дизельное топливо составил всего 5,3% в годовом выражении, что «значительно ниже, чем в среднем инфляция». По его словам, это во многом объясняется физическими объемами поставок на рынок — «если по бензину у нас минус 2% по сравнению с предыдущим годом, то по дизтопливу — плюс 7% физические объемы».

При этом он заметил, что «сейчас начинает наблюдаться уменьшение маржинальности цен в розничных сетях».

«Розница начинает сжимать тот разрыв в отношении оптовых цен. У нас пиковые значения были 1,7 коэффициент соотношения цен в рознице и опте, сейчас — 1,5. Надеемся, что эта тенденция продлится», — сказал министр.

Касаясь цен на лекарственные товары, министр сказал, что они подорожали на 11,6% в годовом выражении. В то же время он отметил, что на лекарства из жизненно важного перечня рост цен был очень незначительным, «близким к нулю».

Путин, резюмируя, заявил: «Давайте договоримся, что федеральная антимонопольная служба и другие контролирующие организации при вашем методическом сопровождении будут заниматься постоянным изучением этого вопроса с тем, чтобы не допустить со стороны участников рынка таких действий, которые никакими объективными обстоятельствами объяснить невозможно».

Цены на нефть во вторник продолжают снижаться после падения цен до минимальных с 2009 года уровней по итогам предыдущих торгов. Нефть WTI стоит в Нью-Йорке $62,50, что почти на 1% ниже уровня закрытия понедельника; фьючерсы на Brent торгуются у $65,44, что соответствует снижению на 1,1%.

Между тем, в начале ноября Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении ОАО «АНК „Башнефть“, ОАО „НК “Роснефть», ОАО «НК „ЛУКОЙЛ“ и ООО „ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт“ по признакам манипулирования на бирже. В ведомстве считают, что эти компании заключали имитационные сделки, тем самым провоцируя рост цен на топливо.
« На стороне сепаратистов на Украине воюет...
Валерий Сюткин пожаловался в Роскомнадзор на... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Сегодня 22-е: ситуация с бензином НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ? И какой толк тогда в его возмущении?
+3
Говорят глаза зеркало души, народ взгляните в глаза рулевого и его команды, не ужели не видите? сколько в них…
+3
А глаза то у рулевого поменялись! Что часто он стал тупить глаза! Совесть наверно чуть-чуть гложет! Да оно и понятно: РАНЬШЕ МОЖНО БЫЛО С ЕЛЬЦИНЫМ СРАВНИВАТЬСЯ, А ТЕПЕРЬ С САМИМ СОБОЙ!
+3
А больше его ничего не возмутило? А жаль! Надо бы сделать ревизию всей экономики России, а не жить в каких то иллюзиях.Не делать вид что он во всем информирован.
+2
  • avatar
  • ha5ta
Если не работает ФАС и другие гос. учереждения… ЗНАЧИТ НАДО УВОЛЬНЯТЬ ЛЮДЕЙ! которые не хотят работать… и пусть придёт к рулю… тот кто хочет работать!!.. а зачем переваливать друг на друга?? и издеваться над обычным народом...??..
+7
Когда сношаешь всю страну, что бы это не выглядело изнасилованием в извращенной форме, иногда надо и ласковое слово на ушко прошептать. И вот уже всё полюбовно! И народ удовлетворён…
+3
путин как всегда узнает все последним и повлиять ни на что не может! Может он лузер?
+3
АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ! Однако правда, наверное, в том, что ВСЕ ОНИ ИГРАЮТ СПЕКТАКЛЬ ДЛЯ ДУРАКОВ, в роли которых — МЫ С ВАМИ! Даже заголовок, заметьте: «Путина возмутил рост розничных цен на нефтепродукты» — значит ВОЗМУТИЛ, ВСЁ-ТАКИ??? А я вот ПЕРЕД ЭТИМ как раз прочитал ПОДОБНУЮ ЖЕ СТАТЬЮ о НЕОБОСНОВАННОМ повышении цен на продукты — также с его «объяснениями»! Так там он ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ СКАЗАТЬ ПО СУЩЕСТВУ ДЕЛА, ФАКТИЧЕСКИ ОПРАВДЫВАЯ НАШИХ СПЕКУЛЯНТОВ! И обещает, что цены на продукты начнут снижаться К ЛЕТУ, когда — понятно и так! — овощи и фрукты сами по себе становятся дешевле. В-общем, сплошная издёвка над народом! Так что, это — ОДНА ШАЙКА-ЛЕЙКА, и зря в народе ещё верят, что он хочет что-то сделать ДЛЯ БЫДЛА!!! За ВСЁ ВРЕМЯ его правления уже давно можно было сделать ХОТЬ ЧТО-ТО, однако СЕРЬЁЗНЫХ СДВИГОВ — ИМЕННО ДЛЯ НАРОДА-ТО! — И НЕТ!!! Вот для олигархов и госчиновников у нас — СКАЗОЧНЫЙ РАЙ…
0
Не-а — не возмутил! НО его возмутило наше возмущение! Просто мутит его!
-1
Ему сейчас как раз только о бензине и думать. Это вообще не его дело! А вот тех, кто за это должен отвечать, гнать в шею поганой метлой.
0
Как известно осёл животное упрямое, его не заставить идти если не захочет. Но один приём есть, привязывают на шест морковку и держут перед мордой (или показывают по телевизору), и вот осёл в надежде что доберется до морковки уже пошел, веря что вот вот он её съест. Ну и тупое же животное не правда ли?
+1
Для управления ослом, надо управлять морковкой.
+1
Как видим, управлением виртуальной морковкой, они преуспели.
+2
Тем более ею постоянно и управлять то не надо, показал пару раз в месяц, и надежда у осла не иссякает.
0
Ещё есть такой приём пить чай в приглядку....:))
0
САЖАТЬ НАДО И ДЕЛАТЬ ГОС БЕНЗОКОЛОНКИ ГДЕ ЦЕНА НЕ РЫНОЧНАЯ, А ГОСУДАРСТВЕННАЯ в соответствии с экономическими расчётами, а не с прикидами жулья.
+1
  • avatar
  • bvx
Уволить из Роснефти Игоря Сечина у которого зарплата 4,5 млн. руб. и Игоря Артемьева и цены начнут снижаться.
+3
Вы думаете «пахан» не знает что его смотрящие делают.
+1
Как нам говорят -не знает. Вон как удивился-то! :))
+1
А виновных найдут? А накажут? Сладкого лишат? Ну кино и немцы! :)) Это который уже раз «бензиновая тема» Путиным поднимается? 11-й вроде? Как-то раз помню копеек на 20 бензин дешевел даже...:))