«Падение» рубля — хладнокровный расчёт Кремля

Между федеральным посланием и «большой» пресс-конференцией российского президента — всего 14 дней, ровно две недели. И плюс 8,5 «лишних» рублей за доллар: «деревянный» упал к «вечнозелёному» с 52,7 4 декабря до 61,3 17 декабря.




И еще плюс 7% годовых по ключевой ставке Центробанка. И годовая инфляция выше 10%. И запланированный уже после нового года тотальный скачок цен на 30-50%. И падение объёма ВВП в 2015 году. И… список негатива, уже ставшего фактом, а тем более — грозящего фактом стать, почти бесконечен.
Либеральная оппозиция вовсю ликует: Карфаген должен быть разрушен, а Путин должен уйти, — с такими финансово-экономическими показателями рейтинг его поддержки российским обществом, говорят социологические центры, уже упал на 20%, а вскоре может оказаться вообще «ниже плинтуса»… Вот что значит — ссориться с великой Америкой, вот что значит — «Крымнаш!», вот что значит — «своих не сдаём!»
За этим воем и шабашем как-то буднично и тихо сначала прошло размещение облигаций «Роснефти» на сумму 625 млрд рублей, а затем — и отказ Foreign Exchange Currency Market (FXCM) от совершения всех сделок с российской валютой. Легким джазовым аккомпанементом этих событий можно считать датированное еще августом предложение Европарламента исключить рубль из мирового финансового оборота, а также совсем свеженькое предложение депутатов отечественной Госдумы сменить название национальной валюты (кстати — прописанное в действующей Конституции РФ), а то рубль звучит уже как-то позорно…
Что называется, опаньки! Приехали!
Казалось бы, зачем российскому президенту в этой ситуации вообще выходить на люди? Ну, умел же он на определенное время полностью «уходить в тень» — например, когда произошла трагедия «Курска», или когда исламские террористы захватили театр на Дубровке? Что он сможет сказать «стране и миру» 18 декабря? Такого, что не было сказано две недели назад, что поднимет рубль, прекратит экономический спад, остановит инфляцию, вернет доверие россиян к нынешней «вертикали власти», и так далее, по списку?
Заранее исключать вариант, согласно которому ничего существенного Путин ни сказать, ни, тем более, сделать не сможет, конечно, не стоит.
Но действующего президента России мы за прошедшие двенадцать лет всё-таки повидали в самых разных ситуациях, и ответ на вопрос «Who is mr. Putin» представляем себе вполне отчетливо.
Прекращение операций с рублями на форекс-рынке означает только то, что спекулятивная атака «доллар против рубля», которая и была главной причиной падения обменного курса российской валюты, остановлена. Видимо, потому, что главный и едва ли не единственный поставщик рублей, Центробанк РФ, с данного рынка ушел, и заключенные контракты больше не могут исполняться.
Но если так, то это значит, что падение рубля не было свободным и носило вполне управляемый, контролируемый характер. Что вполне коррелирует с тем почти необъяснимым «спокойствием удава», которое отмечало все комментарии представителей власти на данную тему. При этом все, кто закупились на кредиты и прочие деньги ЦБ десятками миллиардов долларов с расчетом на дальнейшее ослабление российской валюты, окажутся в диком убытке. И, наоборот, те, кто продал свои доллары и евро на пике снижения обменного курса рубля, могут подсчитывать многомиллиардные прибыли. Повторюсь, на одних только облигациях «Роснефти» покупателями было сэкономлено минимум $10 млрд.
Свершившийся уход рубля с форекс-рынка, вопреки чаяньям либералов означает не крах путинской России, а откровенный переход стран БРИКС к демонтажу грабительских Бреттон-Вудских соглашений, то есть крах нефтедоллара, из-под которого 1 января выдернут большую часть Евразии, и который в 2015 году вообще загонят в резервацию. Остановить этот процесс США не в силах, потому что юный нефтерубль и его брат юань подкреплёны не только ресурсно-промышленным потенциалом, но и самой непреходящей ценностью — сотнями мегатонн ракетно-ядерного арсенала Евразии.
Так что на путинской пресс-конференции 18 декабря, если она всё-таки состоится, а не будет отменена в последний момент или перенесена на более поздние сроки, вполне можно ожидать самых «крутых поворотов» — согласитесь, это в куда большей степени будет соответствовать стилю нашего национального лидера, чем какое-либо «жевание соплей» с посыпанием собственной головы пеплом.
Олег Щукин
« Путин пообещал восстановить экономику
Псаки оговорилась, отвечая на вопрос о санкциях... »
  • +59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Большая картина смотрится издалека.В том то и заключается МУДРОСТЬ, что она хитра и не сразу говорит, а только тогда, когда время приходит о ее оглашении.
+2
— Большая игра продолжается…
+2
Либералы, надеются, если рейтинг Путина упадёт на 20%, то под ним закачается президентское кресло. Пустые грёзы и надежды. Когда и в какой стране, государстве, политик уходил с поста из-за рейтинга? Это равносильно ждать — Когда же рак на горе свистнет, после дождичка в четверг да ещё в середине декабря, за полярным кругом, на Севере. Вот может быть, тогда он и решит прислушаться к рейтингу, а может и не прислушается. Место хлебное, с таких мест добровольно не уходят. Могут привести в пример Ельцина, но он ушёл не из-за рейтинга, а совсем по другим причинам.
+2
ПУТИН УЖЕ ЧТО ТО СКАЗАЛ, но я НЕ СЛЫШАЛ. ВАЖНО ЧТО БУДЕТ ДЕЛАТЬСЯ, А СЛОВА ЭТО ТАК. ПОКА МЫ СЛЫШАЛИ ТОЛЬКО СКАЗ САУДА 40 ДОЛЛАРОВ. дальше будем посмотреть
0
40 рублей за доллар или один барыль?)) Правительство же наше не простатчки, сделай ка нашей серой массе доляр за 40р.)) так вы же первые его побежите скупать в сберкассы)). Что они не понимают, зачем все ждут подешевление доляра? Чтоб избавиться от рублей и скупить$! Но Вам +
+1
40 за баррель. а ВООБЩЕ ДОЛЛАР ЗА 25 рублей — ЭТО ЗУБОДРОБИТЕЛЬНЫЙ НОКАУТ ДЛЯ ОБАМЫ И ЗАПАДА. А 45 РУБЛЕЙ ЗА ДОЛЛАР при цене за нефть 80 долларов за баррель — это удушающий захват для ПУТИНА и России
+4
Честно сказать прочитывая комментарии многих опонентов по большому счёту огорчён((. Понимаете от демагогии массы, которая ждёт падение доллара и крепчание рубля, не чего не зависит. Понимаете, не мы трактуем слово валюта, а мировое сообщество и только оно вырисовывает общепринятый международный доллар. Всегда был термин: твёрдая валюта, мягкая и в простонароде«фантики». Говорил А. Улюкаев и многие говорили у кого есть возможность по телевидению говорить, что рубль укрепится, а доллар рухнет, видите ли у американцев внутренний гос. долг очень высокий. И что рухнул доллар- рубль опять подешевел до 30? Поэтому мысли надо свои развивать, смотреть на реальные вещи. Два десятка лет прошло с момента перестройки, сэкономили деньги на развооружении, развитии космоса, медицине и не только. И что разбогатели и счастливы и процветаем? А иметь сбережения в рублях или долларах или шекелях это личное право любого человека в мире и тем более для любого демократического государства. Проблему надо искать, не в долларе или евро, а в другом! Для начала надо было в своё время с 90-х годов до 2000 г., запустить высоко технологические производства на полные мощности и выпускать высоко-конкурентную мировую продукцию на основе своих полезных ископаемых по всем показателям и параметрам, а потом только хвастаться русскими олигархами!
+7
Объясняю тем. кто «не догоняет»: РУБЛЬ — МИШЕНЬ; по нему бьют — от опускается! Обычно, СВОЮ валюту спасают, выбрасывая на рынок золотовалютные резервы, но здесь говорится о СОВЕРШЕННО ДРУГОМ механизме — МИШЕНЬ ПРОСТО УБИРАЮТ ИЗ-ПОД обстрела! Т. е., разрывается связь между рублём и долларом с евро, после чего становится СОВЕРШЕННО НЕВАЖНО, сколько рублей они стоят — хоть СТО, хоть ТЫСЯЧУ! Если государство ничего ЗА НИХ не собирается НИ У КОГО покупать, то они ему СОВЕРШЕННО НЕ НУЖНЫ! Конечно, с теми, кто готов торговать с нами за ОБОЮДНЫЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ВАЛЮТЫ или за ЗОЛОТО, либо за НАШИ ГАЗ С НЕФТЬЮ и/или ВООРУЖЕНИЕ путём ТАКОГО ЖЕ ПЕРЕСЧЁТА. В принципе, НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ: ДО ТОГО, как по договорённости янок с саудами, нефтедоллары стали продвигать американский доллар в лидеры финансового мира, мир ТАК и торговал: клирингом — по «золотому паритету» (см. Бреттон-Вудские соглашения). Так что, МЫ, по договорённости с РЯДОМ СТРАН, просто возвращаемся к ПРЕЖНЕЙ СХЕМЕ, создавая ПАРАЛЛЕЛЬНУЮ ДОЛЛАРУ международную систему расчётов, в которой НИ ЕМУ, НИ ЕВРО НЕТ МЕСТА!!! И ЭТО — АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО, если, повторяю, нам НИЧЕГО ПОКУПАТЬ ЗА НИХ НЕ НУЖНО БУДЕТ! Вот В ПОСЛЕДНЕМ-ТО и вся загвоздка: ХОРОШО ЛИ МЫ ВСЁ ПРОСЧИТАЛИ??? И если «ДА», то это не ПРОСТО ЕДИНСТВЕННЫЙ, а ВЕЛИКОЛЕПНЕЙШИЙ ВЫХОД!!! Главное, чтобы нас соратники по БРИКСу НЕ ПОДВЕЛИ…
+2
да обязательно «подведут»… подобные вам бредоносцы уже почти сто лет пудрят мозги населению России, а когда, в очередной раз, сталкиваются с реальностью — непременно находят кого-то, кто «подвел»…
+2
  • avatar
  • alik
К началу второго квартала 15 года доллар будет стоить сумме… около 1 рубля. Можно ставить на форекс и готовить мешки для суммы выигрыша.
-2
Это если в рублях нули уберут, и средняя зарплата будет 100 рублей.
+3
Витеника, а если ещё уберут у некоторых виллы, яхты, лимузины, частные самолёты и заставят работать за 100 рублей, то средняя опять вырастит этак на 1000))!
-1
  • avatar
  • alik
Нет по нынешнему факту без ликвидации нулей
-3
Какой у Кремля может быть расчет в экономике, да еще и хладнокровный? От куда у нас специалисты подобного рода? У нас могут только за счет продажи ресурсов, на уровне барыг, чтобы уйти от закона переписывать бизнес на родственников, да втихаря недвижимость за рубежом скупать, но этого багажа знаний для построения экономики в стране маловато будет, а привлечь иностранцев непатриотично как-то, хотя цари не брезгали подобным.
+1
А по поводу образования вообще не стоит спорить, девочка-отличница, 3 месяца по обмену в США проучившись, по возвращению домой двоечницей стала. Так что не надо ля. О том, что наши двоечники в заграничных учебных заведениях лучшие ученики вообще молчу.
+1
А расчет простой, рубль обрушили нарочно, чтобы у пиндосов акции наши за бесценок скупить, теперь все доходы в России останутся, а посему рубль сам поднимется, что мы уже и наблюдаем. А от зеленых советую избавляться. Думаю, их запретят не сегодня-завтра.
0
Ну отчего ж не привлечь-то? Посмотрите ГДЕ учились те экономисты, что сейчас у руля? :))
-2
Да МГУшники в большинстве своем и выпускники других советских ВУЗов, что абсолютно бесполезно в строительстве рыночной экономики.
+1
Ну вот! Поэтому и строят РОССИЙСКУЮ экономику! :)) Один из предметов «Распил бюджета».
+1
Главное — козыри не демонстрировать!
+1
Все будет, как надо России…