ФАС обяжет компенсировать россиянам завышенные цены

Федеральная антимонопольная служба готовит пакет поправок в закон «О конкуренции», которые обяжут участников картелей компенсировать убытки заказчикам, пострадавшим от их ценового сговора. Сейчас компании-нарушители лишь платят штраф государству, а потребители не получают ничего.



Начальник правового управления ФАС Сергей Пузыревский рассказал «Известиям», что участники рыночного сговора будут обязаны компенсировать от 1% до 15% от понесённых клиентом затрат по завышенной цене у поставщика, занимающего доминирующее положение (его доля на рынке каких-либо товаров и услуг, в том числе региональном, выше 35%). Получать компенсации смогут и организации, и граждане.
Внести на обсуждение Госдумы проект документа планируется в весеннюю сессию. В качестве примеров сфер, где могут быть найдены сговоры и выплачены компенсации, Пузыревский привел торговлю бензином, продуктами питания, услуги ЖКХ и проч. Сейчас ФАС ведёт расследование о резком подорожании гречки.
Чтобы получить часть своих денег назад, потребителю следует удостовериться, что ФАС выявила ценовой сговор поставщиков, и что в суде факт сговора был подтверждён. Затем приобретатель товара или услуги должен подать иск в суд, приложив к нему чек или договор с недобросовестной компанией и решение ФАС, рассказывает Пузыревский. Если иски поданы одновременно, суд объединит их в одно производство.
Если иск подаёт организация, например общество защиты прав потребителей, в защиту интересов неопределённого круга лиц, тогда в случае успеха такого истца пострадавшему следует, имея на руках это положительное решение суда, подавать свое собственное исковое заявление.
«Речь идёт не о любом действии, которое связано с завышенной ценой, — поясняет Сергей Пузыревский. — Цены могут повышаться и из-за экономических процессов, и если компания не доминирует на рынке, то эти механизмы применяться не будут. Но если компания — монополист рынка (занимает долю в 35%), то потребитель имеет права на возмещение убытков».
Сколько выплачивать потребителю — 1% или 15% — будет решать суд, отмечает издание. Конечно, как добавляет представитель ФАС, это немного, но такая компенсация будет гарантирована законом и к тому же истец, получивший положительное решение о возмещении, сможет затем подать новый иск и требовать большей суммы.
«Нам задавали вопрос защитники прав потребителей: а что делать, если ущерб был не 15%, а 50%? Если ущерб был больше, то идите и доказывайте его по общим нормам Гражданского кодекса, если сможете. А если у вас нет данных, то пользуйтесь этой альтернативой, которая гарантирует, что хоть что-то да выплатят. Многие из тех, кто сейчас страдает от действий монополистов, довольствуются только тем, что государство наказывает недобросовестные компании, и не получают никакого материального возмещения в свой адрес», — говорит Пузыревский.
В общемировой практике существует два способа коллективного взыскания ущерба с монополистов, пишет газета. Общества защиты прав потребителей в США подают иски в защиту неограниченного круга лиц и уже сами, собирая реквизиты и доказательства с пострадавших, распределяют полученную компенсацию. В России законодательством предусмотрен другой способ — коллективный иск от множества пострадавших.
Председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ убеждён, что главное в предложении ФАС — это угроза для компаний-нарушителей понести репутационные риски и финансовые издержки в связи с выплатами многочисленных компенсаций. Сейчас компания лишь платит штраф государству, а потребители не получают ничего.
«По-хорошему это должны быть иски в защиту неопределенного круга лиц, потому что всех пострадавших никто установить не сможет, — говорит Шелищ. По его словам, сегодня законом закреплено, что инициаторами таких исков могут быть Роспотребназор, его территориальные отделения и общественные объединения потребителей».
« Спецслужбы НАТО: Путин поменял планы по Донбассу
Космический "пришелец" грозит взорвать Землю »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Свежо предание но верится с трудом.Повышали, повышают, будут повышать.
0
Хотел написать то же самое. Есть ещё присказка, — «Васька» слушает, и продолжает есть. Они знают, что за повышение цен им ничего не будет, немного пожурят, на том всё и закончится.
+1
Пшик и все. Людям зарплату по пять и более лет никто не подымает, а тут компенсация повышения цен… Людей не смешите. Займитесь делом.
+4
Как расписал этот Пузыревский, это такая бодяга — идти доказывать в суде свою правоту, что становится АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗНЫМ ДЕЛОМ: «Чтобы получить часть своих денег назад, потребителю следует удостовериться, что ФАС выявила ценовой сговор поставщиков, и что в суде факт сговора был подтверждён. Затем приобретатель товара или услуги должен подать иск в суд, приложив к нему чек или договор с недобросовестной компанией и решение ФАС». А САМ суд может длиться ГОД: то что-то НЕ ТАК, каких-то бумаг не хватает, то ответчик в суд НЕ ЯВИЛСЯ, то не ознакомился с Иском и всеми приложениями к нему, то его представитель заболел или в отпуске, и т. д. В-общем, надо бросать работу и только заниматься этим (да только на дорогу и телефон истратишься гораздо больше!) Вот пример, который он привёл, что Общество защиты прав потребителей САМО БЕРЁТ ВСЁ ЭТО НА СЕБЯ, замечательный, а у нас всё делается, как всегда, НАОБОРОТ. Совершенно ясно, что эта мера предназначена для ТУПОГО НАСЕЛЕНИЯ — чтоб его успокоить, а спекулянтам-олигархам она НИЧЕМ НЕ ГРОЗИТ…
0
Отдай и не судись! Вдвое прибудет!(что-то вроде бы из заповеди). Вся наша политика на сегодняшний век-или ты обманываешь или тебя.
-1
Лучше уж так, хоть какая то движуха! Думаю вряд ли эта мера будет эффективной! Но прыти задирать цены ихним шаловливым ручонкам этот закон поубавит. А вообще, результат во многом результат зависит от активности граждан. Как то так сложилось, что обращаться в суды для нас западло. Да и каких суммах судебных взысканий идёт собственно речь?! Копейки! Тем не менее, я ЗА! Лучше уж медленно идти вперёд, чем топтатьца на месте.
+5
Кстати, госчиновники всю жизнь получают ежемесячную надбавку 2-3 тысячи «На удорожание продуктов»! Совместно с «На проезд» и прочими надбавками к зарплате! И на кой они будут о нас заботиться!?
+6
А бензин подешевеет??? Нефть вон как подешевела, не иначе ФАС работу провел?
+6
Сергей! )) Я тебе уже писал однажды, что если у нас из кранов дома потечёт бесплатная нефть — бензин НЕ подешевеет! ))) Кроме экономических факторов, есть ещё и психологические (личные, национальные). Пусть у нас рынок. Рынок, выпавший из СССР. Все, кто завладел этим рынком, умеют делать деньги только ценой, стремясь к монополии! Получать доход от оборота они не умеют и боятся: такой доход неизбежно связан со снижением цен и конкуренцией! Как страх начинающего пловца перед глубиной воды под ним, хотя ему может хватить и стакана! Поэтому, получив «дешевеющую» нефть, наши «бизнесмены» растерялись: а что делать? А что скажет Путин? Вместо того, чтобы снизить все активные расходы (в том числе и зарплату — взятки, подкупы, откаты, воровство — etc) вплоть до нуля, кинув остатки и высвободившиеся деньги, допустим, на производство дешёвого (для Сергея )) ) бензина… А на это нужна сила-воли: себя обижать?!.. Ведь, можно не дождаться плюса в доходах и при этом, продержаться! А доходы будут расти медленно, ни как при цене! Думаю, здесь могло бы помочь государство, национализировав нефте-бензиновую отрасль и ДИКТУЯ цены и зарплаты… до получения эффекта! А потом, приватизируй! Но… правительство у нас мало чем отличается от наших «магнатов»! Так что, не скоро бензин у нас подешевеет! )))
+6
Спасибо, Игорь, я этот вопрос буду задавать всегда.Помните как орали те кто был за рынок? Рынок саморегулятор и прочую чепуху? Помните? Казалось бы очевидный алгоритм: дешевеет сырьё должен дешеветь продукт, ан нет на нашем базаре все не так.
+2
Сергей, я тебя понял сразу, но почитав других комментаторов, понял, что люди плохо ориентируются, где рынок, а где — базар! Пусть читают, может это поможет им разобраться…
+4
с чего вы взяли, что у нас сырье (нефть) подешевело??? если бы при цене на нефть 70 долларов за доллар так и давали бы 35 рублей, тогда — другое дело, а так нефть при цене 100 долларов стоила 3500 рублей, и при цене 70 долларов — опять 3500 рублей (это если за доллар 50 рублей)… считайте…
+3
А у нас рынок? :))
+3
Я же написал-«на нашем базаре»…
+3
Будут наказывать за гречку, на большее духу не хватит…
+3
А-а-тлично! Забыли, только, визу у Бога взять, что он тоже это видел! Зачем такое насмехательство над людьми?! Обобрать человека можно безо всяких виз, судов… А вернуть свои деньги — поди, побегай, посудись, пособирай «одобрямс»! Аяй-яй-яй, господа «хорошие»! Думаю, что совместного решения ФАС и общества защиты прав потребителя о нарушении монопольных постулатов или прав потребителя (инициаторами должны выступать эти службы, или заявления (жалобы потребителя), или других физических или юридических лиц). Получив «решение» «обманутый» субъект идёт в кассу и получает обратно то, что ему положено по закону!
+3
По ящику объявили, что все деньги пойдут в казну, ну а так как нефть дешевеет, то сейчас заговорщиков будут толпами ловить.
+2
Можно одну группу монополистов поймать и ВСЁ! Бюджет наполнен. Ту, которая цены на ГСМ устанавливает. :)) Или… их низзя ловить? :)))
+3
  • avatar
  • Vohus
Их ловить можно, только не за какой х… Потому что они со всех сторон гладкие
+2
Поймайте жену возле холодильника ночью. Ну как бы и споймали с поличным… ну и чё? :)))
+2
Я даже знаю кого спымать надобно, " Народное достояние" но только кто ж его словит ((
+2
Помните из 3-х мушкетёров? «Всё что не сделает податель сего-сделано на благо Франции...» :)))
+4
Какая прелесть! Вот теперь сговорщики и договорщики перестанут сговариваться и договариваться. А вообще, кто ни будь помнит, чтобы после вмешательства ФАС что-то на улучшение или подешевление пошло? А ведь довольно часто слышим, что ФАС проверит факты сговора. Наверное факты пока не подтверждаются.
+3
  • avatar
  • Vohus
Наверно и факты подтверждаются… только мы всё равно ничего не слышим