Реализации «майского указа» президента РФ от 7 мая 2012 в действии!

На последнем заседании Томской областной Думы замгубернатора по социальной политике Чингис Акатаев рассказал о планах обладминистрации по реализации «майского указа» (вышел в свет 7 мая 2012) президента РФ, целью которого является «оптимизация бюджетной сферы и повышение заработных плат ее работников».

Как и предписано главой государства, они будут в Томской области повышаться за счет роста производительности их труда (к 2018 году она должна возрасти в сравнении с 2011 в полтора раза), его интенсивности и, соответственно, сокращения численности самих трудящихся — медиков, педагогов, соцработников и других.Задачи, поставленные президентом, успешно претворяются в жизнь в сфере образования: например, если до издания указа на 10 тысяч томичей приходилось более 60 врачей, то сейчас 34. В ближайшие три года нагрузка на одного педагога по количеству обучаемых им учащихся увеличится с 14 до 16, на преподавателя в «дополнительном образовании» — с 48 до 77, а на воспитателя детсада — с 9 до 12 ребятишек.В докладе замгубернатора вызывает недоумение следующее: сокращение в учреждениях здравоохранения предполагает скоращение младшего медперсонала на 75%, при том, что после указа он был уже сокращен — с 4.9 тысячи то 4,1. А к 2018 нянечек и санитарок останется в томских больницах 1, 1 тыс.Поскольку самого Акатаева на месте не оказалось, секретарь его посоветовала обратиться с разъяснениями в областной департамент труда и занятости, но там ответа на заданный выше вопрос никто не знает. Отказались от комментариев и представители департамента здравоохранения.По мнению собкора «Учительской газеты» Натальи Яковлевой, санитарок в томских больницах, как и в омских, наоборот, не хватает. «Из-за этого, — говорит Яковлева, — ухаживать за больными часто приходится их родным». Журналист знает случаи, когда люди умирали не от самой болезни, а из-за плохого ухода — когда его нет, у больного образуются пролежни, например, что может привести к преждевременной кончине.Предлагаемая оптимизация снизит нагрузку на областной бюджет (в прошлом году на зарплаты бюджетников было потрачено 2,8 млрд. руб., на 2018 планируется 1,6), а на больных, их родственников и близких она, скорее всего, увеличится.
« Что или кто спасет рубль?
Банки начали ограничивать продажу валюты »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Производительность труда чиновника в чем измеряется? В одобрямах, чегоизволях или работузавалямах??? Может в на родственниковнедвижимостьоформлямах? Или сердюкамах??? В чем измеряются непомерные зарплаты чиновников???
+2
:)) В «откатамах» и «своровамах». :))
+2
5-я колонна в действии… Как-то «быстро» они взялись Указ 2-х летней давности исполнять…
+2
Отличный указ! Сродни только повышение цен на водку. «Папа, ты теперь будешь меньше пить? Нет, сынок, ты теперь будешь меньше есть».
+1
Пособие для применения на практике: Как именно надо — Майский указ президента, успешно претворять в жизнь, на местах.