Путин заявил, что США шантажируют Россию, а Европу предупредил о сложностях с транзитом газа

Россия надеется, что США вспомнят, чем чреват разлад между ядерными странами, и откажутся от попыток шантажа. Об этом заявил российский президент Владимир Путин в интервью сербской газете «Политика» в преддверии визита в Белград по пути в Италию на саммит «Азия — Европа», где соберутся лидеры 50 стран и правительств.




В интервью Путин также предупредил Европу о возможных сложностях с транзитом газа через Украину.Полный текст беседы с сербскими журналистами опубликован на сайте Кремля.
«Нынешний спад в отношениях между нашими странами — не первый, — напомнил Путин, говоря о США. — Надеемся, что партнеры осознают безрассудность попыток шантажировать Россию, вспомнят, чем чреват разлад между крупными ядерными державами для стратегической стабильности. Со своей стороны готовы к развитию конструктивного сотрудничества на принципах равноправия и реального учета интересов друг друга».
По словам главы государства, Россия всегда стремилась к открытым партнерским отношениям с США, однако взамен получала различные оговорки и попытки вмешиваться во внутренние дела. «То, что творится с начала этого года, удручает еще сильнее. Вашингтон активно поддержал Майдан, а когда его ставленники в Киеве своим оголтелым национализмом настроили против себя значительную часть Украины и ввергли страну в гражданскую войну — принялся обвинять Россию в провоцировании кризиса», — так обрисовал произошедшее на Украине российский президент.
Путин напомнил, что США дошли и «до громких объявлений» о приостановке сотрудничества с Россией в освоении космоса и атомной энергетике, заморозили деятельность созданной в 2009 году российско-американской президентской комиссии.
Затем, напомнил Путин, «президент Барак Обама с трибуны Генассамблеи ООН включил »российскую агрессию в Европе" в число трех основных угроз для человечества на сегодняшний день, наряду со смертельной лихорадкой Эбола и террористической группировкой «Исламское государство». Напомним, недавно Обама, выступая в ООН, заявил, что перед человечеством стоят новые вызовы и угрозы: эпидемия лихорадки Эбола, действия РФ в Европе и деятельность боевиков «Исламского государства» в Сирии и Ираке.
«Вместе с ограничениями, введенными против целых секторов нашей экономики, подобный подход трудно назвать иначе, как враждебным», — подчеркнул Путин.
Отвечая на вопрос, что является окончательной целью экономических санкций ЕС и США против России, Путин сказал, что логику Запада понять трудно. «Любому непредвзятому человеку ясно, что отнюдь не Россия способствовала государственному перевороту на Украине, который привел к нынешнему серьезному внутриполитическому кризису и гражданскому расколу. Именно антиконституционный захват власти стал отправной точкой для последующих событий, в том числе в Крыму», — отметил он.
«Понимая сложность и непредсказуемость развития ситуации, жители Крыма, защищая свои права на родной язык, культуру, историю, решили провести в полном соответствии с Уставом ООН референдум, по итогам которого полуостров воссоединился с Россией», — пояснил Путин.
Как предупредил президент РФ, западные партнеры должны четко осознавать, что «попытки давления на Россию путем односторонних нелегитимных ограничительных шагов не приближают урегулирование, а лишь осложняют диалог». О каком стремлении к деэскалации на Украине может идти речь, если решения о новых пакетах санкций вводятся практически одновременно с достижением договоренностей о продвижении мирного процесса?" — задал риторический вопрос Путин, добавив, что если главным является стремление изолировать РФ, то эта цель «совершенно абсурдная» и «иллюзорная».
Отношения России и Запада ухудшились из-за ситуации на Украине. После присоединения Крыма к России США и Евросоюз ввели ряд ограничений в отношении компаний, банков и целых секторов российской экономики. Последний пакет санкций был объявлен 12 сентября.
Доставка газа в Европу может быть проблемой
Путин в интервью сербской газете «Политика» заострил внимание на проблемах поставки российского газа в Европу. «Если же говорить о дальнейших перспективах экспорта газа из России в Европу, то очевидно, что проблема транзита через украинскую территорию пока сохраняется. Одно из очевидных решений — это диверсификация маршрутов поставок», — заявил президент.
«В этой связи рассчитываем, что Еврокомиссия в ближайшее время урегулирует наконец вопрос об использовании на полную мощность газопровода OPAL», — отметил он. Кроме того, по словам Путина, необходимо разблокировать ситуацию с «Южным потоком». «Убеждены, что этот проект внесет ощутимый вклад в комплексную энергетическую безопасность Европы. От этого выиграют все: и Россия, и европейские потребители — включая Сербию», — резюмировал российский лидер.
Говоря о сотрудничестве РФ и Сербии по этому направлению, российский президент отметил, что совокупный объем российских капиталовложений в Сербии превысил 3 миллиарда долларов, и основная часть этих средств направлена в стратегически важную энергетическую отрасль. «Наглядным примером нашего успешного сотрудничества служит компания „Нефтяная индустрия Сербии“, которая из убыточного предприятия превратилась в основного донора сербского государственного бюджета» ,- сообщил Путин.
«Реализация проекта „Южный поток“ должна принести Сербии свыше 2 миллиарда евро новых инвестиций, существенно укрепить энергетическую безопасность страны», — считает российский лидер.
OPAL является продолжением газопровода «Северный поток» и продолжен из Германии в Чехию. Еврокомиссия и Федеральное сетевое агентство ФРГ разрешили «Газпрому» использовать только половину мощностей OPAL, общая пропускная способность которого составляет 36 миллиардов кубометров в год. Решение вопроса о 100-процентном использовании ожидалось в начале марта 2014 года. Однако в связи с украинским кризисом Еврокомиссия отложила рассмотрение этого вопроса до осени. Что касается «Южного потока», то Европарламент 18 сентября призвал Евросоюз отменить запланированные соглашения с Россией по этому вопросу.
Путин примет участие в параде и переговорах
Как отмечает ТАСС, визит Путина в Сербию, который состоится в четверг, вызывает огромный интерес у журналистов и общественности. После Белграда Путин отправится в Италию, где в Милане стартует саммит форума «Азия — Европа» (АСЕМ). В мероприятии примут участие 50 глав государств и правительств.
В рамках саммита состоится встреча Путина с главой Украины Петром Порошенко, на которую мировая общественность возлагает надежды на продвижение в урегулировании украинского кризиса. Как ожидается, переговоры пройдут в так называемом нормандском формате, то есть при участии президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель. О возможных переговорах «нормандской четверки» сообщил накануне помощник президента РФ Юрий Ушаков. Перед этим должна состояться отдельная беседа Путина и Меркель. Обзор статей в российской прессе о саммите и о предстоящей встрече Путина и Порошенко в четверг предлагают «Заголовки».
Несмотря на то, что российский лидер пробудет в Белграде всего несколько часов, для освещения этого события аккредитовались 912 представителей СМИ. Жители страны выражают свою поддержку президенту РФ: улицы Белграда оклеены плакатами с фотографиями Путина и надписью «Добро пожаловать, президент» на сербском и русском языках, во многих местах продаются футболки с его портретом, которые охотно покупают местные жители.
Согласно программе визита, приуроченного к празднованию 70-летия освобождения сербской столицы от немецко-фашистских захватчиков, президенты РФ и Сербии Владимир Путин и Томислав Николич возложат венки на Кладбище освободителей Белграда, на котором покоятся останки 1395 бойцов Народно-освободительной армии Югославии и 818 солдат и офицеров Красной армии, павших в 1944 году в боях за город.
Затем в здании Палаты Сербии состоятся переговоры двух лидеров. Как ожидается, основной темой беседы станет сотрудничество в области энергетики и, в частности, строительство газопровода «Южный поток». Николич также вручит Путину орден Республики Сербия — высшую государственную награду. После этого пройдет встреча Путина с премьер-министром Александаром Вучичем. В их присутствии планируется подписать пакет двусторонних соглашений.
Российский президент выступит с обращением на военном параде близ места впадения реки Савы в Дунай, который станет кульминацией торжеств по случаю празднования 70-летия освобождения Белграда. В параде примут участие 4,5 тыс. военнослужащих. Для участия в параде из России прибыла знаменитая пилотажная группа «Стрижи». Пять истребителей МиГ-29 в течение двух дней проводили тренировочные полеты над сербской столицей. «Стрижи» выполнят сложные фигуры группового и одиночного пилотажа. По данным прессы, такого масштабного парада в Сербии не было уже несколько десятилетий.
« Цена пачки сигарет в России вырастет до 216 рублей
Шесть заповедей Иосифа Бродского »
  • +57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Шантажируют тогда, когда есть за что зацепится. В таком случае предмет шантажа следует просто выбросить за пределы своего поля и развернуться в другую сторону-избавления от мусора на свей стороне. И вновь и вновь констатируем, что духовное первично- материальное вторично.
0
Первична экономика, политика вторична. Вот не может быть по другому.
+6
КЛАСС!!! Сербия явно стремится к ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОМУ СОЮЗУ С НАМИ и дело идёт именно к этому! Всё осложняется её ВНУТРЕННИМ расположением в Европе и ОТСУТСТВИЕМ ПРЯМОГО КОРИДОРА СВЯЗИ С НЕЙ — как и с Приднестровьем. К тому же, в ней действует и СВОЯ 5-я колонна, ратующая за присоединение Сербии к Евросоюзу, однако ЭТОТ ФАКТОР легко может быть устранён ВСЕНАРОДНЫМ РЕФЕРЕНДУМОМ (о ПРИСОЕДИНЕНИИ СЕРБИИ К РОССИИ либо БЛОКУ С НЕЙ!) Но месторасположение её делает этот шаг НАСТОЛЬКО ОПАСНЫМ и НЕПРЕДСКАЗУЕМЫМ по последствиям — из-за бешеного ПОЛИТИЧЕСКОГО ВЗРЫВА в Гейропе и Пиндосии после обнародования ТАКОГО РЕШЕНИЯ! — что надо СТО РАЗ ОТМЕРИТЬ и ТЩАТЕЛЬНО ВСЁ ПРОСЧИТАТЬ перед этим! Уверен, что если б не нынешняя ситуация с Укропией, СПЕЦИАЛЬНО ИНИЦИИРОВАННАЯ и АКТИВНО ИСПОЛЬЗУЕМАЯ амерами вместе с их евромарионетками и прихвостнями, то Сербия ДАВНО БЫ УЖЕ ПОШЛА НА ЭТОТ ШАГ!!!
+5
Очень больную мозоль отдавили американцам!
+4
США ГЛАВНАЯ ПО ОТНОШЕНИЮ К РОССИЙСКОМУ ОЛИГАРХАТУ И АДМИНИСТРАТАТУ, ТАК КАК ДЛЯ НИХ ГЛАВНЫМ И ОСНОВНЫМ ЯВЛЯЕТСЯ ДОЛЛАР и его курс. ПО ЭТОМУ США И ДУШАТ РОССИЮ ДОЛЛАРАМИ И ВСЯКИМИ МАНИПУЛЯЦИЯМИ С НИМИ. СЕЙЧАС ГОСДЕП ЗАДУМАЛ ПОМОГАТЬ УКРАИНЕ ДОЛЛАРАМИ ЗАМОРОЖЕННЫМИ НА РОССИЙСКИХ ВКЛАДАХ.
+8
Ну каждый достоин того чего добивается.
+11
Для кого это он опять сказал? Для нас? Мы и так знаем, а на Западе как не хотели слышать-так и не слышат. Только вот у Европы-то положение больно шаткое. Между молотом и наковальней. Ясно, что США лоббирует интересы Украины, блокируя Южный поток. А Европе что делать? Согласиться на «поток»-получит люлей от СШАшки, а согласится на транзит через Украину-недополучит газ. Сами себя загнали, бедные. А зима-то близко… И как всегда русским Бог помогает. Обещают зиму суровую… Не раз нам погода помогала уже, обратите внимание. Мистика прям!
-1
Да еще зима не наступила, а уже суровая, вот в чем мистика. Европа и без нас себя в состоянии обеспечить газом, ну может на несколько евро дороже будет, чем если бы покупали у нас.
+11
Там написано обещают и я просто предвкушаю как я дома в футболочке мстительно ручки потираю...:)) Я в феврале непременно вам напишу-позлорадствую, а может и раньше. Рябины-ВАЛ просто и берёзка правильно желтеть начала. Но пока это опустим. А обеспечить Европа и Украина себя могут и мы без них проживём. Меня не это во всей этой истории убивает. Можем и мы без них и они без нас, но ключевой вопрос ЗАЧЕМ и КОМУ ЭТО ВСЁ НАДО? А остальное-мелочи всё…
-6
Мы без экспорта газа в Европу, который составляет огромную долю прибыли государству нормально не проживем, не забывайте, что мы носим гордое название Ресурсия. Это как хозяину магазина разогнать покупателей, и быть уверенным, что проживет и без них.
+7
НЕ ПИ… ДИ, провокатор vitenika73, — ВСЁ ВРЕМЯ ВЫСАСЫВАЕШЬ ПРОБЛЕМЫ ТАМ, ГДЕ ИХ КОТ НАПЛАКАЛ. Во-первых, Европа ТОЧНО ТАК ЖЕ, а может даже И БОЛЬШЕ НАС, заинтересована в нашем газе — особенно, ИМЕННО В ПРЕДДВЕРИИ ЗИМЫ, а во-вторых, Руина ОКОНЧАТЕЛЬНО ДИСКРЕДИТИРУЕТ СЕБЯ перед евро-«доброжелателями» И РАЗВАЛИТСЯ за ЭТУ зиму, так что ТАМ всё больше приходит понимание, что НЕ СТОИТ ОНА ТОГО, ЧТОБЫ УПИРАТЬСЯ РОГОМ ЗА НЕЁ! Так что, тролль, обоср-ся ты, КАК ВСЕГДА, и БЛИЖАЙШЕЕ БУДУЩЕЕ ТКНЁТ ТЕБЯ НОСОМ В СОБСТВЕННОЕ ЖЕ ДЕРЬМО…
-2
Я так понял уже немножко осталось, и мы с тобой плешивый увидим замерзающих украинцев, которые будут тянуть вместе с европейцами к России свои замерзшие ручки.
+1
Не обоср-ся ты, а обоср-сь. Это же Сара из МОССАДа! Она за каждую свою кучку, которую поклала на Россию или голову Путина, шекели лопатой гребёт. Вот почему у неё не только через попу, но и через рот эти кучки валятся.
-1
Дедуля burkov1 опять самодельного пургена перебрал. Родственники совсем не следят за тем, что этот слабый на голову человек в рот тянет…
0
Тьфу ты, хотел + поставить, промахнулся, извини, 7tvtania! В каждом комменте burcov1 пурга антисемитская, уже на нервы действует этот гитлеровский последыш.
-2
Похоже родственнички претендуют на квартиру этого больного старика, вот и дали ему свободу действий надеясь, что таким образом он причинит себе непоправимый вред, чем освободит жилплощадь.
+4
Какой же ты умный Витенька! Россия никого не разгоняет, не подмешивай свои больные ассоциации. Европа в твоём варианте это посетитель ресторана который кинут себе в тарелку таракана и требует бесплатного блюда.
0
Ну да, примерно так с патриотизмом головного мозга Европу и представляют, ну еще и геи с лесбиянками. А Россия действительно никого не разгоняет, покупатели сами бегут в ответ на нашу политику. Не пишите всякую дурь под моими коментами, лучше просто минус ставьте.
+1
Не проще ли и вам ставить плюсики и минусики. Кому нужны геи и лесбиянки он найдёт их и здесь. На российских каналах эту тему тоже не обходят стороной. Недавно смотрел КУХНЮ про наших в Париже, так ведь именно геи дали хорошую рекомендацию Русского ресторана «АВРОРА». А вот насчёт дури — это простите — не дипломатично. Европеоидный вы мой проказник.
-2
А вы что, сами нетрадиционной ориентации? Раз так хорошо знаете, где искать геев и лесбиянок. Сохраняйте свою гендерную принадлежность в секрете, а то налетят с глубокой критикой вашей «нравственной основы». «Кухня» — образец низкопробной пошлости и «кладезь информации». После просмотра бесконечного сериала можно смело выходить в интернет и комментировать. Как бы это дипломатичней выразиться, на уровне кухни. Оставьте в покое тех, кому есть что сказать на более высоком уровне…
-1
Да они и ставят, и пишут))) Отлично, что качество вашего мышления никак не меняется в зависимости от палочек и крестиков, выставляемых обучающимися на курсах по ликвидации безграмотности))) Респект и уважение!
+4
Уже надоело спорить по этому поводу. Давайте просто глянем чем дело кончится.
+2
Правильное напоминание, а то многие наверно забыли кто мы на самом деле. Пусть живут как хотят, только пусть не лезут к нам и в наши души, русская душа самая щедрая и добрая, точнее НЛО, но всему тогда то приходит конец.
+6
  • avatar
  • kv127
Сербский президент Томислав — классный дядька. Славная биография.
-5
Мы от этого разлада только укрепимся, а газ будем продавать инопланетянам.
+4
Носи свой газ в себе. Газ это дешёвая энергия. Сколько твой газ может вкипятить воды? только запах. Нам инопланетянам твой газ не нужен. Нам хватает солнышка. Кстати на нем можно всю землю вскипятить. ширее смотри на мир(в обоих смыслах) PS: и что я такой неравнодушный к твоим комментариям?
+2
И русалкам
-1
  • avatar
  • sarda
Не много ли предупреждений?
-2
Страшно то, что мы стали напоминать миру, что являемся ядерной державой, а это говорит о том, что ответные «адекватные» санкции у нас закончились. Это напоминает анекдот, когда звери хвастаются, что у кого дома есть вкусного, а мишутка, у которого дома ничего нет говорит: «А я, а я, а я вам сейчас всем пиз… ы дам!». Но только в отличии от этих милых персонажей из анекдота, остальным тоже есть чем ответить, как в плане экономики, так и в плане оружия.
+1
А ты сам кто? Мишка Панда? Так от там реально побил всех за кусочек печеньки.
0
Какая дура? Даже не верится, что еврейка. Что ты несешь 73 жидовка?
0
А ты что несешь, 1 скинхед?
+1
вот что действительно надоело, так это ты мне я тебе, только друг другу нервы треплют.