В Харькове вандалы снесли самый большой на Украине памятник Ленину

Участники митинга за единство Украины в Харькове, среди которых были представители националистов, снесли один из самых больших памятников Владимиру Ленину. Радикалы подпилили статуе ноги, обвязали её тросами и после нескольких часов им удалось повалить памятник на землю.


В Харькове радикально настроенным участникам митинга за единство Украины после длительных усилий удалось снести памятник Владимиру Ленину. Чтобы статую, по данным украинских СМИ, самую большую в стране, можно было отделить от постамента, ей подпилили ноги, затем обвязали тросами и сбросили на землю.
При этом представители правоохранительных органов наблюдали за происходящим, но не вмешивались. Ещё перед началом митинга представители милиции провели встречу с организаторами и предупредили их о важности соблюдения закона при проведения мероприятия. По всей видимости, эти предупреждения были проигнорированы.



Тем не менее, при первых попытках сноса памятника правоохранительные органы возбудили уголовное дело против активистов по статье «хулиганство». Всем, кто участвовал в акте вандализма в отношении памятника грозило до 5 лет лишения свободы.
Но глава харьковской обладминистрации Игорь Балута, со свой стороны, подписал распоряжение о демонтаже монумента. Об этом он сообщил на брифинге вечером 28 сентября. Это было сделано из соображений безопасности.
В связи с этим распоряжением министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что дал команду прекратить уголовное дело по повреждению и сносу памятника. На своей странице в социальной сети Facebook он сообщил, что «дал команду милиции обеспечивать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО безопасность людей», а не памятника. «После распоряжения губернатора Балуты о сносе — памятник МВД не интересует. Важно, что бы процесс прошел без дополнительных эксцессов», — пояснил он.
Момент падения статуи с постамента зафиксирован на видео.
Пользователи соцсетей активно комментировали происходящее. Буквально через несколько минут после демонтажа монумента появились интернет-мемы. К примеру, памятник, взлетающий со своего постамента.
Интересно, что попытки снести этот памятник предпринимались и раньше. В феврале 2013 года мэр города Харьков Геннадий Кернес заявил, что готов «переломать руки и ноги» тому, кто покуситься на целостность памятника В.И. Ленину. Каково будет реальное наказание для всех участников акта вандализма теперь не ясно.
« Постпред РФ при ООН признался: у него...
Это действительно ад »
  • -18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
идиоты!!! да если бы не Ленин хрен украине а не Харьков!!!
0
Ребятки потешились.
+1
Теперь хана ЭТОМУ отродью: КАЖДЫЙ ИЗ УЧАСТНИКОВ ПОПЛАТИТСЯ СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ И/ИЛИ ЖИЗНЕННЫМ БЛАГОПОЛУЧИЕМ! Памятник трогать было нельзя!!! — он находился под покровительством ВЫСШИХ СИЛ! Мы ещё услышим ОБ ЭТОМ!!!
+2
  • avatar
  • alik
Обкуренные и уколотые молокососы не думают о том, что будет ПОТОМ, они марионетки и выполняют команду тех кто дал им дозу. По ТВ показывали, что один щенок в маске лет так чуть только за двадцать комментировал, что якобы Ленин вот уж 70 лет гнобит Украину. Да что он понимает в этой жизни сопляк ведь ещё, не жил ещё и уже не жилец.
0
Ай, бедный, головушка то бо-бо)
-1
… жизнь нужно прожить так, чтоб люди боялись даже твоих памятников
+1
Неужели, кто-то и впрямь думает, что снос памятника может повлиять на погоду?!
+1
цепная реакция в состоянии аффекта, это как в химии, тронь молекулу-атомом или как в физики тронь частицу- магнитным полем или как в жизни тронь…
+6
Страну развалили.Осталось развалить памятники, школы и библиотеки.Разгул ДЕМОКРАТИИ по стране.И дело не в том, кому памятник.А дело в том, что ПАМЯТНИК! От слова-ПАМЯТЬ.Топтать свою историю, какой бы она не была очень, знаете, чревато!
0
Это разгул варварства, ВАНДАЛОКРАТИИ.
+6
  • avatar
  • Vohus
Ну и ладно. Ленин Украину придумал, они его срубили. Срубили сук, на котором сидела вся Укряндия. Остались пострадавшая Новороссия и свихнувшаяся Малороссия
+4
Форменные дикари… дебилизм в высшей степени…
-5
  • avatar
  • mej
ну и правильно…
+3
ДА НЕДОРОСЛИ МОЗГАМИ ДО ЛЕНИНА ХОТЬ И 100ЛЕТ ПРОШЛО!!!
-2
По честному, этого урода. я бы сам везде крушил. Но тут дело поставлено в каком русле? Молодёжь воспитывают в ненависти к русским. Но, а они эту ненависть изрыгивают на тех. кого сейчас откапывают в Донбассе, на памятнике Ленину. Да приезжайте в Россию, я сам вас охранять буду, когда этого мерзавца уничтожившего десятки миллионов соотечественников, вы с постамента валить будите. А вот на Украине, не трожь, ибо Ленин отписал вам 10 областей, которые никогда хохлам не принадлежали. И Кернос, зная это, сказал, что Ленина востановят. Ты бы, жидяра, отыскал тех, кто мужика, ставшего на защиту памятника, убили бендеровцы.
+1
Уважаемый человек, я думаю проще, да никто их так по большому счёту не воспитывает, они сами воспитываются на лету, глядя на красивую штатовскую жизнь, не понимая одного, что так могут жить не все.
0
ВЕРНЕЕ — ВСЕ, Но НЕ ТАК, ЧТОБЫ ОЧЕНЬ! — верно, igor_bo...?!