США готовятся перебросить танки и бронетранспортеры прямо к границам России, сообщил СБ РФ

США намерены серьезно усилить группировку войск НАТО в Прибалтике и уже спланировали переброску тяжелого вооружения и военной техники, включая танки и бронетранспортеры, в Эстонию, заявил РИА «Новости»заместитель секретаря Совета безопасности РФ Михаил Попов.




«И это непосредственно у границ России», — подчеркнул он. О возможных ответных действиях Москвы на эти планы США и Североатлантического альянса зампред СБ умолчал.
После заявления генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена о планах развернуть новые базы в Восточной Европе в Москве пообещали отреагировать на действия альянса, чтобы защитить безопасность России, напоминает агентство.
Расмуссен сообщил на пресс-конференции в Брюсселе 1 сентября, что Россия рассматривает НАТО в качестве противника, и альянс будет «адаптироваться к этой ситуации», в частности, наращивать военное присутствие в странах Восточной Европы. А на саммите альянса в Уэльсе 4-5 сентября планируется согласовать план действий боевой готовности, который «будет ответом на агрессивное поведение России», а также «даст союзникам оружие для ответа на все вызовы безопасности, где только они могут возникнуть», сообщил Расмуссен.
Этот план обеспечит наличие «нужных сил и оборудования в нужном месте в нужное время», добавил Расмуссен. Также он уведомил, что альянс «будет развивать передовые части своих сил реагирования очень высокой степени готовности, способные к развертыванию в очень сжатый период времени».
В то же время глава альянса заверил, что договор Россия-НАТО от 1997 года будет соблюдаться. Также он сообщил, что в рамках саммита в Уэльсе лидеры стран альянса планируют провести встречу с украинским президентом Петром Порошенко для обсуждения конкретных шагов помощи Украине, подчеркнув при этом, что о сроках вступления этой страны в НАТО говорить пока рано.
Днем ранее газета Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщила, что НАТО планирует создать пять военных баз в странах Восточной Европы — Польше, Румынии, Эстонии, Латвии и Литве, и это должно стать ядром «плана действий», который официально будет принят на саммите в Уэльсе 4-5 сентября. По данным издания, на этих базах будет постоянно находиться от 300 до 600 военных, а также планируется поставка тяжелых вооружений, в частности танков.
Также газета сообщала, что альянс намерен отказаться от главного соглашения с Россией, накладывающего ограничения на деятельность в бывших странах восточного блока. По сведениям издания, в документах, которые готовятся к саммиту в Уэльсе, Россию называют «угрозой для евро-атлантической безопасности» в привязке к событиям на Украине.
В свою очередь издания The Financial Times и Spigel сообщали, что ряд стран, в том числе Латвия, Литва и Эстония, выступили за расторжение вышеупомянутого основополагающего акта Россия-НАТО.
Ранее в связи с ситуацией вокруг Украины НАТО приняло ряд мер, которые альянс объясняет необходимостью обеспечения безопасности союзников. В частности, было усилено воздушное патрулирование стран Прибалтики, самолеты с радиолокационным оборудованием совершают регулярные полеты над территорией Польши и Румынии, введены дополнительные корабли НАТО в Балтийское и Средиземное моря. Помимо этого, альянс заявлял об усилении возможностей сил реагирования.
« Яроша нашли убитым под Иловайском
Провокационные заявления министра обороны... »
  • -47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Натовские козлы так и ищут повод для накапливания сил и выуживания бабок на своё содержание
0
  • avatar
  • ktn76
завалим пиндосов
0
Советский союз эта нечисть боялась и уважала. Развалили. Теперь Россию надо доканать. Они только не учитывают, что Россия это не Югославия. И просто бомбить не получится. А они не привыкли гореть в своих самолётах. А ведь придётся.
+2
Да, видимо Америка забыла, что Советский Союз, победил фашизм…
+2
Долбаные америкосы еще не нюхали РУССКОГО ДУХА, давно пора нодовать им по наглой харе…
+3
Срочно ракеты на Кубу!
+1
И это правильно!
+3
Пока звиздюлину по полной не получат, не успокоятся. Только, что потом останется от Прибалтики вообще?
+9
интересно каким местом думает Эстония, разве она не понимает, где оружие туда и удар первый придется, это и про касается эти глупые страны такие маленькие что сгорят вместе с базами, а за что!
+7
"… на этих базах будет постоянно находиться от 300 до 600 военных..." — этот Расмуссен — ТАКОЙ ЖЕ идиот, как и все «с Запада»! Что значат эти 1000-1500 человек на 3 этих страны, если б Россия ВСЕРЬЁЗ взялась бы воевать?! — ПО РАКЕТЕ на Вильнюс, Ригу и Таллин, и больше ничего НЕ НАДО! А с оставшейся натовской «ратью» — можно и «поиграть» в танковый биатлон с участием наших штурмовиков. ПРОСТО ИДИОТЫ! — мы-то у себя ДОМА, а они — какие-то жалкие «по 300-600 человек на базу» (?!!!) Какие-то детские угрозы, и ещё хочет нас напугать! Действительно, Е-ДИ-ЁТ!!!
+4
они уже сто лет готовятся и что…