438 украинских военных попросили убежища в России

Более 400 украинских военных перешли на российскую территорию. После того, как они обратились к российским пограничникам с просьбой об убежище в России, через гуманитарный коридор их пропустили в страну. Среди них оказались и сотрудники украинской погранслужбы.




Как сообщил представитель погрануправления ФСБ РФ по Ростовской области Василий Малаев, 438 военнослужащих с Украины обратились к российским пограничникам с просьбой об убежище, им открыли гуманитарный коридор, передаёт РИА Новости. Среди них оказалось 164 сотрудника Государственной пограничной службы Украины. До сих пор столь массового перехода украинских солдат и офицеров в Россию не наблюдалось.
Информацию о переходе военными границы в Ростовской области подтвердили и в Киеве. «После почти четырехчасового обстрела было принято решение о разделении бригады. Одна часть пошла на прорыв и прорвалась из окружения. Другая прикрывала до последнего боеприпаса своих боевых побратимов. После того, как закончились боеприпасы, остатки техники поврежденной, которая осталась на поле боя, были подорваны, и остатки 72 бригады вышли на КП Российской Федерации», — сообщил в эфире телеканала «112.Украина» пресс-офицер штаба силовой операции Алексей Дмитрашковский.
Вчера на территорию России с Украины в районе Ростовской области перешли 12 военнослужащих. По словам Василия Малаева, они пришли безоружные с белым флагом на погранпункт «Гуково» и попросили убежища. Двое из них заявили о намерении просить российское гражданство.
«Абсолютно не являемся предателями. С Россией у нас нет состояния войны. Чтобы спасти жизни моих подчинённых, было принято решение вывести их через Россию», — рассказал офицер украинской армии в эфире «Россия 24», который возглавлял группу из 12 военнослужащих из 72-ой моторизированной бригады.
Большинство военнослужащих, которые ранее попали под мобилизацию на Украине, «попросили о возможности переправиться через территорию России домой, несмотря на грозящую им на родине ответственность», — передаёт ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Ранее сообщалось о переходе ещё 40 украинских военнослужащих на российскую территорию. Они не хотели воевать против собственного народа и также попросили убежища в России.
Напомним, что с апреля киевские власти проводят на востоке Украины силовую операцию для подавления протестного движения, возникшего после февральского госпереворота. В Москве действия силовиков, которые уже привели к многочисленным жертвам с обеих сторон, называют карательной операцией и призывают Киев немедленно ее прекратить. Избранный в мае президентом Украины Пётр Порошенко предложил план мирного урегулирования и 20 июня объявил перемирие. Продлевать его 30 июня он не стал.
Сразу после этого силовики нанесли артиллерийские удары по центрам Славянска и Краматорска, обстреляли окрестности сёл Семёновка и Николаевка. Ополченцы покинули эти города, чтобы занять позиции в Донецке и Луганске. В МИД РФ заявляют, что мирные переговоры не проводятся из-за того, что Киев не готов идти на уступки.
« Совместное Заявление по ситуации в Украине...
Киев устроил вторую блокаду Приднестровья,... »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Друзья из Украины! Нацгвардейцы и служащие украинской армии! Вы имеете возможность резко ударить по российской экономике, скупив все билеты на ЖД до Магадана!
+1
Заголовок Вова, вы сделали не тот. Какое же убежище ребята запросили? Они, осознав, что жизнь их никому на Украине не нужна, решили её сохранить. А теперь просятся, чтобы их вернули на родину. Даже не смотря на то, что как я знаю из нашего СМИ, для них оставшаяся жизнь будет «гоньба»!
0
Ну вот выясняется, что эрэфия не ополченцам, а карателям помагает. Подлечили, подкормили и на новые «подвиги» отправили. Их нужно интернировать до конца боевых действий.
-1
Тоже так думаю. Но если сам Стрелков послал, тогда вопрос до конца неясен.
+5
  • avatar
  • ha5ta
настрелялись наубивались не в чём не повинных людей… плохо заплатили за это… на Российскую территорию убежали… вот и верь им после этого… предатели одни… за деньги готовы всё продать…
+3
ЖЕЛАЮЩИХ ВЕРНУТЬСЯ НА УКРАИНУ НАДО НЕМНОГО ПОПРИДЕРЖАТЬ, А ТАК ЭТО ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ НАДО ПРИВЕТСТВОВАТЬ, ТРУДОУСТРОИТЬ, ГДЕ НЕХВАТКА РУССКОЯЗЫЧНЫХ ГРАЖДАН
-1
Мысли ваши отличные. Поддерживаю!
+4
Я бы им не доверяла. А вдруг это хитрый тактический ход: сначала сдаться, усыпить бдительность российских пограничников, потом перестрелять их и снова к своим. Было бы лучше их разделить и по разным уголкам рассадить.
-2
Война, все бывает. Когда-то и на сторону немцев переходили воевать. А может захотели статус беженца получить, а это 850 руб. в день на каждого члена семьи, даже ребенка, 25000 в месяц на человека, так что и работать не надо, сперва свалил сам, а потом и семью подтянул. В большинстве областей России зарплата меньше.
+3
Не преувеличивайте. Там СОВСЕМ другие цифры, и хватает только чтобы штаны не спадали. И то, это не навсегда, а на определенный период времени, пока не помогут со съемом жилья и не устроят на работу. Примерно, как в службе занятости. Первое время 75% заработка, потом 50%, потом 25% потом сам как можешь
-1
Я не знаю, что у Вас там за беженцы, но те, что у нас отказываются даже от жилья в деревне, которого у нас полно в связи с сдачей «под радиацию», они требуют только город. У нас по городу средняя зарплата примерно 13-15 тыс. Беженец же получает 25. Вот семья муж, жена и ребенок 75тыс. плюс без очереди предоставляется детский сад, т.к. в очереди стоят местные.
0
И эти бездельники беженцы работать не хотят. После того, что рассказали сотрудника пансионатов, где проживают беженцы, что-то сочувствия к ним поубавилось
+2
Ну и не надо им сочувствовать. Благими намерениями… Пусть администрации выделяют им ЧТО ПОЛОЖЕНО — и дело с концом. А работать им придется все равно. бесконечных пряников не бывает.
-1
Скажите это чеченцам.
+2
В нашем городе риэлторские конторы помогают в съеме жилья. На жилье выделяют 10 тыс. на семью в месяц — на первое время, пока не заработают. Если больше 3-х чел. +500 руб. на каждого следующего. Волонтеры обеспечивают необходимым количеством новой, но недорогой одежды и набором продуктов питания первой необходимости. Если они получают еще что-то, то уже не от государства, а от частных благотворителей, и это уже не наше дело. У нас большинство устроилось на работу. Зачастую на нормально оплачиваемую.
-2
Ну у нас помимо жилья 850 суточных на человека, жилье требуют только в городе. Естественно с выходом на работу эти деньги теряются, но они не рвутся официально.
+1
Это не навечно. Работать им все равно придется.
-1
Да вряд ли, скорей дождутся когда кипиш закончится, да вернутся обратно.
+2
Народ работающий, а не болтающий как некоторые…
-4
Согласен, кто-то здесь болтает, а кто-то работает.
+1
Не надо считать чужие деньги, не надо.
+3
Псаки не родня? Наверное родня.
-2
Нет у него родня боря моисеев и компания.
-2
Ну это Вам виднее: родня или нет, возьмите ее фото подойдите к зеркалу и определитесь со сходством. А у нас этими беженцами весь нижний этаж администрации забит для распределения жилья и в детские сады впихивают в ущерб местному населению. Правда подрабатывают, но неофициально, чтобы 25 штук не терять, за что местные мужики им премного «благодарны».
-1
Сколько знаю тебя Витенька 73, ты постояно юбку через голову одеваешь? Вероятно, чтобы краску на лице не видели, когда к тебе с зади пристроятся? Уже в деревню, собака, перебралась? Где же у нас такая деревня, что в ней садики есть? Может подскажешь?
0
Они не едут в деревню, я же писал для особо одаренных. Но Вас можно простить, т.к. Вы в вечном бою с жидами контужены.
+3
Как человек европейского сознания вы просто обязаны сообщить об этих фактах администрации. Результаты вас приятно удивят.
0
Нет, не удивят, т.к. я прекрасно знаю кому выгодна такая рабочая сила.
0
Вы можете сделать ее еще выгоднее. Администрация бюджет охотно сэкономит…
0
На Вашем фоне эти рабочие люди выгодны всем.Тысяча слов не заменят одной маленькой табуретки.
+4
Да, сложно воевать когда жёны, дети, родители в заложниках.Сложно воевать людям с честью.Конечно нужно помогать.Но как изящно выкрутился Киев устами Дмитрашковского!
-2
О какой чести Вы говорите?
+2
Представьте ситуацию-Вы с честью, кадровый военный, а дома Вашей жене и ребёнку ублюдки угрожают.А Вы любите и жену и детей и родителей-стариков.Вот сюжет.Не представили? А жаль! Не бывает только чёрного и только белого.Если только в подростковом возрасте!
+1
Валить надо таких угрожающих!!!
+2
Некоторая дребедень этих угрожающих называет детьми.
0
Ну да, пока по репе битой не получат! А так-конечно дети, ювенальная юстиция и все дела….
+1
Взял в руки оружие, всё совершеннолетний. Есть альтернатива, она всегда есть.
0
Ну я то с Вами согласен! Но!!! Опять же пока по репе от«детей»не получат некоторые сторонники даун-детства, так и будут выть:«На Майдане дети были неразумные!».
+4
пускай вначале отсидят пожизненный срок за убийство людей, а потом видно будет давать убежище или нет
-4
Если бы эти 438 мальчиков погибли под обстрелами ополченцев, вам всем было бы легче? Во время войны все храмы распахивают свои двери для того, чтобы там укрылись подвергающиеся нападению. Такой закон христианский и человеческий-спасать жизнь другого в случае угрозы. И парни — не дезертиры, выполнили приказ своего командования, которое не захотело брать грех на душу за жизни по сути еще детей. Вы сюжет посмотрите про них, всмотритесь в их лица-замученные и плохо соображающие мальчики, которых загоняют и с той и с другой стороны туда, где творится страшное, непонятное и грязное действие по уничтожению их страны… И именно туда половина спасшихся уже вернулась. А фильтрационные лагеря-фашистская идея. Опомнитесь.
+3
А пускать к себе домой убивцев это по Вашему благо? С начала выяснить кто что зачем, а потом решать куда.А то как сказано в библии, благими намерениями устлана дорога в Ад.Мы их отпустим, их по новой вооружат и опять нападать на Новороссию отправят.Вы в этом видите большое благо? Это Вы опомнитесь!!! Почему они не сдались ополченцам? Потому что они стреляли в них, убивали людей на их же территории? Возникает большая куча вопросов.А на них нужно получить ответы!!!
+5
какие мальчики!!! взял в руки оружие-все… перестал быть ребенком
+7
Мальчики играют дома в «альчики». А это террористы-бандиты, которые пришли с оружием в руках УБИВАТЬ местных жителей, одетые в форму военных формирований хунты. Таких перебить — благое дело!!! Дабы другим неповадно было по чужим подворьям мародёрничать…
+2
Она не знает, или делает вид что не знает о том, что хунта убивает всех пленных, иногда в день обмена.Или пять тыс долларов давайте.