США обвинили Россию в нарушении договора о вооружениях

Президент США Барак Обама направил президенту России Владимиру Путину письмо, в котором заявил, что Россия нарушила договор о ликвидации ракет средней и малой дальности 1987 года (РСМД), проведя испытательный запуск баллистической крылатой ракеты наземного базирования, сообщает New York Times со ссылкой на источники в Белом доме.




Демонтаж одной из последних в России шахтных установок, где размещались баллистические ракеты РС-20 Фото: ИТАР-ТАСС, Олег Богданов.
Кроме того, по данным издания, с аналогичным заявлением обратился госсекретарь США Джон Керри к министру иностранных дел России Сергею Лаврову в ходе телефонного разговора.

По данным Вашингтона, разработка и испытание крылатой ракеты наземного базирования серьезно нарушает соглашение, а также угрожает безопасности США и их союзников. В администрации Барака Обамы заявили, что уведомили об этом российскую сторону и готовы к двусторонним переговорам.

Если Москва не вернется к соблюдению договора, США намерены провести по этому вопросу консультации с союзниками. В начале 2014 года США уже уведомили союзников по НАТО о возможном испытании Москвой новой крылатой ракеты.

По данным Вашингтона, Россия начала проводить испытания ракеты еще в 2008 году. Тогда New York Times сообщала, что испытания в России в 2008 году новой крылатой ракеты могло быть, по мнению Вашингтона, нарушением Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности. Вместе с тем представитель госдепа Джен Псаки заявила, что США поднимали на переговорах с Россией вопрос о возможном нарушении Договора РСМД, но вывод о том, что Москва нарушила соглашение, не делали.

Официальное заявление с обвинением в нарушении договора о РСМД, по данным издания, в ближайшее время обнародует госдепартамент США в ежегодном докладе о международном соблюдении соглашений по контролю над вооружением. В докладе, в частности, будет сказано, что «США установили, что РФ нарушила обязательства по договору о РСМД».

Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) был подписан 8 декабря 1987 года в Вашингтоне лидерами СССР и США Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом. Договор, вступивший в силу 1 июня 1988 года, предусматривал отказ от производства, испытаний и развертывания баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (от 1000 до 5500 километров) и малой (от 500 до 1000 километров) дальности.
« Украинский лётчик якобы признался, что сбил...
Япония вводит новые санкции против России »
  • -23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
почему тогда Нато к нашим границам лезет? они никогда этот договор и ни соблюдали
+3
Если Обаме написать сколько нарушили США, то ему неделю читать нужно будет.
-1
Закон удава Каа: Сильный обвиняет слабого! В роли бандерлога выступил сам путин
+4
НУ ПУСТЬ Т США ВСТРЕЧНЫМ ИСКОМ, наверняка они всё давно по нарушали, ОБЪЯСНИТЕ ИМ ЧТО ЭТО НЕ РАКЕТЫ, А БЕСПИЛОТНИКИ, ТОЛЬКО В ОТЛИЧИИ ОТ АМЕРИКАНСКИХ РЕАКТИВНЫЕ, БЫСТРЫЕ И ОДНОРАЗОВЫЕ и пусть они свою программу БПЛА. сворачивают. а то взяли моду в АФГАНЕ беспилотный обьект гоняется за людьми и по ним наносит удары бомбами
+5
Разоружаться надо по умному: на замену устаревшим образцам, должны приходить новые, с параметрами, не подходящими ни под один договор, но большей мощностью или новыми технологиями… уничтожения!
+2
Достал этот пи… ор Абам Абамыч!
+3
Но ведь СССР уже двадцать три года не существует! Если в нём нет поправки об РФ-все претензии к Мишке Меченому.А нам пора не оглядываться на всяких шавок.
+6
… янки нашли «дураков»… после такого что творят янки нам только и осталось-ВООРУЖАТЬСЯ!!! И на… ть на их претензии…
+2
если действительно Луганск просит Россию о вводе миротворческих войск, ну почему Путин молчит? Ну сколько надо еще жертв… Обама и Парашенко не остановятся. Чего ждать? — Необходимо помогать Юго-Востоку.
+3
Если вы внимательно следите за политической обстановкой в Европе, то заметили, что американцы «сидят» в Прибалтике, плавают где-то в западных водах Чёрного моря… Где ещё они прячутся, можно только предполагать! Но, в открытую не лезут! Мы — тоже! Вмешательство — это красная кнопка начала 3-й мировой войны! Кто возьмёт на себя такую ответственность? Вот они сидят и ждут: как в гонке с преследованием! Мне тоже кажется, что надо помогать юго-востоку! Не хватит янки духу начать войну… А вдруг?!..
0
пора выходить из осв