В Донецке убит оператор Первого канала Анатолий Клян (видео)

Руководитель пресс-центра Донецкой народной республики Клавдия Кульбацкая рассказала РИА Новости, что у одной из воинских частей в Донецке был убит оператор российского Первого канала. «Оператор был ранен в живот и от этого скончался», — рассказала она.




По её словам, к воинской части на территории Донецка подъехал автобус с матерями солдат, служащих там. Они потребовали отпустить их детей домой, однако когда автобус подъехал к части, оттуда началась стрельба, в результате которой был ранен представитель СМИ.

Руководство Первого канала подтвердило гибель оператора Анатолия Кляна в Донецке. «Этой ночью в Донецке погиб наш коллега, оператор Первого канала Анатолий Клян. Трагедия произошла рядом с одной из воинских частей, куда съёмочная группа приехала делать очередной репортаж. Уже на месте неожиданно со стороны военных прозвучали выстрелы. Анатолий Клян получил смертельное ранение в живот. Ему было 68 лет», — говорится в сообщении «Первого».
Корреспондент RT Мария Финошина рассказала, что журналист Первого канала работал в Донецке. Он снимал одну из военных баз города. Он находился в автобусе, на котором к базе приехали матери военнослужащих, чтобы провести переговоры с украинскими военными по поводу освобождения их сыновей. Переговоры уже закончились, и они курили, когда внезапно раздалась стрельба. Пока неизвестно, кто стрелял.
Первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин подтвердил смерть оператора российского телеканала. «Оператор Первого канала Анатолий Клян скончался после ранения, полученного возле одной из воинских частей», — заявил он.
Он также рассказал, что при обстреле был ранен в шею и водитель автобуса, в котором находились матери солдат-срочников и журналисты.
Между тем, по словам Кульбацкой, также у воинской части в Донецке были обстреляны журналисты российского телеканала LifeNews. Представитель ДНР рассказала, что журналисты съёмочной группы вышли из своей машины, после чего она была подстреляна из гранатомёта.
«Возле воинской части в Донецке автомобиль был обстрелян из стрелкового оружия», — заявила Кульбацкая РИА Новости. Она отметила, что журналисты не пострадали.
Это далеко не первый случай нападения украинских силовиков на российских журналистов. Так, 17 июня спецкор ВГТРК Игорь Корнелюк, вместе с оператором Виктором Денисовым и звукоинженером Антоном Волошиным, попал под миномётный обстрел возле блокпоста ополченцев. Они снимали репортаж о том, как бойцы народной самообороны выводят из опасной зоны группу беженцев. На всех журналистах были опознавательные знаки СМИ. Как сообщают очевидцы, снаряд разорвался рядом со съёмочной группой. Антон Волошин погиб на месте, Игорь Корнелюк умер позже в местной больнице, оператор при обстреле не пострадал, так как находился на значительном расстоянии от группы.


Комментируя гибель журналистов ВГТРК на Украине, постоянный представитель РФ при Совбезе ООН Виталий Чуркин не исключил, что это было осознанное убийство.«Необходимо тщательное расследование этого преступления. Слишком много свидетельств указывает на то, что это была целенаправленная акция», — сказал дипломат.
Кроме того, 24 мая под Славянском были убиты итальянcкий журналист Андреа Роккелли и его переводчик россиянин Андрей Миронов, когда группа в составе четырёх человек (фотограф, журналист, переводчик и водитель) попала под массированный огонь из артиллерийских орудий.

« В центре Киева прошёл митинг с требованием...
Путин упустил ракету в космос »
  • -14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Очень жаль… Такие мужики гибнут…
0
Погибшим ребятам Вечная память!!!
-1
Это плевок в сторону путина. Связь совершенна очевидна: ПЕРВЫЙ КАНАЛ РАБОТАЕТ НА ПУТИНА И КОРМИТСЯ С ЕГО РУКИ
-1
Прекрати плеваться! И так весь оплёвано-запомоенный маячишься на сайте, парашютист с зонтиком…
+2
Вечная память!!!
-1
Говорил я: ПУТИНА НЕ БОЯТСЯ И НЕ УВАЖАЮТ! И дают понять что в битве с враньем и повальной коррупцией не будет правил! Клин клином вышибают
+1
опять с больной головы на здоровую, про обезьяну с потрохом ни слова, а ВВП виноват, что по автобусам с матерями солдат и по СМИ стреляют! впечатление, что пациенты перестали принимать лекарства…
-1
А! Опять женщина в политику полезла! Детей рожай
-1
А ты делай! Или как на кол сел — слазить неохота, понравилось процедура?
-1
И пластинка одна и та же!
-1
У него на имя «Путин» падучая — мотает бедолагу по госдеповски — пена из рота… Весь экран изнутри забрызгал, мазурик.
-1
Маскируется!
0
сам ты обезьяна. Дураку понятно — конечная цель не оператор а путинский режим
0
Хорошо Ленуля, это стреляли обезьяна и потрох. Доказательств не требую, верю на слово, ведь не будут же солдаты по своим собственным матерям стрелять.
0
С каким враньем? С убитыми корреспондентами российских СМИ прощаются на улице Правды. Разве могут на улице с таким названием прощаться с брехунами, или однобокими обозревателями?
+1
К однобоким это к СМИ Порошенко.Там точно один бок.Псаки совсем не грешит много векторностью.Запад Украины отказывает в помощи беженцам Юго-Востока, мотивируя тем, что привезут с собой терроризм. Это какой бок?
+1
На сколько я знаю, то беженцы едут не только в Россию, но и в другие регионы Украины, так что не нужно говорить о том, что всем отказывают. Естественно, на Запад не поедут жены или семьи тех, кто воюет с Президентом.
0
Так разницу чуете или нет? Россия без разбору принимает народ по которому стреляет свое правительство, а часть государства не хочет принимать тех по кому стреляет правительство этого государства.Вот она однобокость и скотское отношение к своему народу. Быдло, как Вы любите повторять.
-1
часть государств не принимает — тяжело раззомбировать
-1
путин будет всех принимать — нужно пушечное мясо. Русских в России почти не осталось — угробил режим
0
Вранье по центральным каналам что путин хороший и в России заботятся о честных людях, детях, стариках, больных и др. На своей шкуре почувствовал что это пиар — игра на камеру! После того как мне в наглую сфальсифицировали 2 раза 2 суд мед экспертизы! Послал документы Пиманову на «человек и закон» — бесполезно! Да много куда посылал! Видео док. в интернете.
0
в психлечебницу не пробовал обращаться. Там помогут.
-2
Интересная фигня, или акция. Получается в своих матерей сознательно стреляли? Ну да, они же фашисты, что с них возьмешь?
-1
Вспомните «узников 6 мая» болотных протестов! Люди протестовали против фальсификаций и коррупции! Кто то кинул кусок асфальта и сел в тюрьму! Если бы жители Брянской области (к примеру) захотели присоединиться к Великобритании (например) думаю путин бы никого на свободе не оставил, может и в живых!
-1
Если я в Вас асфальтом брошу, это политика или покушение на убийство?
0
путин признает это подвигом и тебя за это наградит
-1
Не подвигом, а вынужденной мерой ополченца. Вот если Вы бросите в Сергея, то Вы фашист уничтожающий народ. А если на пути летящего куска асфальта окажется репортер 1го канала, то Вы фашист убивающий прессу, которая показывает правду о Вас фашисте. И не важно каким путем репортер там окажется, и не важно кому выгодно его убийство.
0
А ля гер, ком аля гер!!!
-1
Гена, в этом случае Англия тебя бы точно не оставила бы в живых. Оборотни констатировали бы смерть твоего организма.
0
Сергей, эти две вонючки — «фитюля» и «парашютист-с-зонтиком» в засоре своей канализации тоже винят Путина, хотя засранцы именно они
-2
Свою канализацию я сам чищу, а путина обвиняю в повальной коррупции, размножении суд мед оборотней, неправильном распределении Госбюджета!
0
О как! Повалил и коррумпирует изо всех сил… кого? а «суд мед оборотней»! Да ещё и «balanding» со-товарищи к раздаче из Большой Кормушки не пущает, а то «balanding» нараспределял бы… Одна аглицкая дама, обладающая подобной фантазией, придумала сюжет, оседлала его как следует и заработала миллиард. Займитесь делом! Но Хогвардс уже существует — придётся новый сюжет выдумать.
0
Да, блин, неисповедимы пути фантазеров от Брянской области.
+2
В перемирие стреляет кто? Только мразь конченная!
+1
Вот и я о том же, да еще в своих собственных матерей. Фашисты, что тут скажешь, да еще корреспондента нашего убили, пытаясь задушить правду. А кто это интересно «Мы» которые везли их на «Акцию»?
+1
ПЕРЕМИРИЕ! Предусматривает прекращение огня.Только это не более чем болтовня. Для показа ЕС своей якобы доброй воли.
0
Вы хотите сказать, что Порошенке выгодно чтобы люди в проблемных городах не работали а воевали, вот он и не хочет перемирия?
+1
Только что к Порошенко заходил Ляшко.И самое главное, что он озвучил это то что война не закончится, она будет продолжаться. Порошенко до лампочки работают проблемные города или нет.Ему сейчас надо через кровь Юго-Востока доказать свою лояльность и США и майдану( да, да).Юго-Восток это, по Вашей классификации, быдло, которое можно принести в жертву делу демократии.
-1
Сергей, я тоже не на луне живу, тоже интернет имею, тоже езжу, тоже общаюсь и скажу, что Юго-Восток далеко не так однозначен, как показывают российские СМИ, со мной даже несколько человек из Донецка перестали переписываться только из за того, что я россиянин, и поддерживаю их оккупацию.
0
Чью оккупацию? Я вижу отчетливое желание большинства народа жить по собственным правилам.Эти правила прописали США при оккупации и аннексии Косово.Только Юго -Восток в отличии от Косова заселен людьми не пришлыми, как албанцы.А коренными аборигенами. Так, что в соответствии с демократическими принципами прописанными США Юго-Восток должен… А дальше непонятное, как в Сирии только наоборот.Или уже как в Ираке, там теперь будет три государства. Где единые принципы демократии, где все эти ценности за которые воюет западная демократия? На каждый случай у демократов есть свой пароль для решения: КОМУ ВЫГОДНО!!! И забудьте о справедливости, там где демократия, там нет такого понятия.
+1
TRAGEDIJA dlja rodnyx, blizkix,,, soboleznuem,,,
0
Из новостей я понял, что матерей повезли в воинскую часть ночью… Днём времени не было? Днём было бы видно, что к «запретке» идут, едут женщины, ночью нет! Кто провокацию устроил? Тут разбираться надо — ведь под обстрел пытались подставить и подставили десятки женщин-матерей военнослужащих!
0
Официальное перемирие вообще-то, до вечера понедельника. А разбираться надо: кто же эта сволочь стреляющая во время перемирия.
+1
По Уставу «Караульной службы» часовые обязаны(!) стрелять при попытке проникновения на охраняемую территорию даже в мирное время! Сейчас световой день составляет 2/3 суток. Если учесть, что идут боевые действия и существует временное(!) перемирие. Какая сволочь(!!!) повезла матерей(!) в воюющую(!) ВЧ ночью(!) ??? Дня не было?
0
Применять оружие в пределах поста, в случае попытки проникновения на пост.Причем автобус и пост? А " Стой, кто идет?", «Стой стрелять буду!», а предупредительный выстрел?
+2
Это в мирное время! Зачем НОЧЬЮ везти матерей к военному объекту, который находится в повышенной боеготовности при том, что несколько недель ведутся боевые действия? Тот кто планировал «мероприятие» об этом не знал?
0
Согласен с Вами, но планировать на войне занятие крайне неблагодарное.
+1
«План» побеждает всегда! Если его выполняют блестящие «импровизаторы»… Но в клетку с хищником совать руку всё равно нельзя — может укусить. А если бешенством заразит?
0
Если кто то в сложной обстановке орет: " Брать живыми!" отдавайте ему разгрузку сферу и оружие.И с невинным видом просите показать: КАК(?) это делается.Процент тупых приказов, для принесения карьерных преференций резко уменьшится
+1
Это так. Но, к сожалению, работает только с непосредственным верхним.
0
С прямыми тоже срабатывает, а если варяг то это песня.
+5
Однако, страсти накаляются… И что потом намерен делать этот парашенко с этой потерявшейся и не признающей законов и общественных устоев вояцкой ордой? Их уже пора отстреливать как бешеных животных чтоб заразу не разносили.
+1
Очередное убийство показывает что Украина и не стремится к миру, мир ей просто не нужен. Да и что ждать от вояк государства посаженного на наркотическую иглу.А журналиста и его семью жаль, ведь это трагедия только семьи, а будет ли помощь со стороны государства это под вопросом.