Перепост сообщения в соцсети стал поводом для уголовного преследования

Президент России Владимир Путин подписал закон, которым вводятся тюремные сроки за финансирование экстремистской деятельности, а также за призывы к экстремизму в интернете.




Документ под названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятый Государственной думой 20 июня и одобренный Советом Федерации 25 июня, опубликован 30 июня на официальном портале правовой информации.
Введение закона ужесточает меры по контролю за контентом в интернете. Отныне распространение в Сети экстремистской информации — уголовно-наказуемая деятельность. При этом, судя по последним событиям, достаточно поставить лайк или сделать репост какой-либо провокационной записи (в январе текущего года за подобный проступок сотрудники ФСБ задержали доцента философского факультета МГУ Вячеслава Дмитриева, отпустив позднее под подписку о невыезде).
Наказание за публичные призывы к экстремизму в интернете — принудительные работы или лишение свободы до пяти лет. Аналогичным образом дополняется и известная статья 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») — под нее теперь также будут попадать соответствующие преступления, совершенные в информационном пространстве, например в Сети.
Уголовный кодекс теперь содержит наказание за финансирование экстремизма
Основным изменением стало введение в Уголовный кодекс новой статьи, которая устанавливает наказание за «предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования организации, подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений экстремистской направленности либо для обеспечения деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации».
За финансирование группировок экстремистской направленности предполагаются: штрафы от 300 тысяч до 500 тысяч рублей; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет; обязательные работы на срок до 200 часов; исправительные работы на срок от одного года до двух лет; лишение свободы на срок до трех лет. Если преступление будет совершено с использованием служебного положения, максимальное наказание составит шесть лет тюрьмы.
При этом виновный будет освобождаться от уголовной ответственности, если поможет предотвратить или пресечь преступление, которое он финансировал, а также если он способствовал пресечению деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации.
За воссоздание экстремистской организации виновника ждут штрафы и конфискация
Кроме финансирования и распространения экстремизма в Сети введено наказание за организацию деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, которую суд ликвидировал или запретил в связи с осуществлением экстремистской деятельности.
Воссоздание такой организации будет наказываться штрафом от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет. Кроме того, законом предусматривается конфискация имущества, полученного в результате совершения преступлений экстремистской направленности.
Российские власти намерены бороться с экстремизмом всерьез
Ранее в МВД разработали стратегию противодействия экстремизму в России до 2025 года. Ее цель — на фоне сохранения силовой составляющей борьбы с экстремистскими проявлениями «кардинально повысить эффективность противодействия радикальной идеологии, поставить надежные барьеры на путях ее проникновения в общественное сознание». Основной акцент в документе сделан на информационном подавлении «экстремистов». Для этого предложено вести мониторинг СМИ и интернета и разработать новые способы «ограничения доступа» к вредной информации.
Российские СМИ сообщали также о том, что Роскомнадзор якобынамерен до конца 2014 года запустить систему, самостоятельно отслеживающую в интернете материалы, которые могут быть признаны экстремистскими. Этот проект обойдется ориентировочно в 25 миллионов рублей. Власти РФ ищут и другие меры по ужесточению контроля за интернетом: все серверы сайтов хотят перенести в РФ, а контент — фильтровать, узнала пресса.
Напомним, что в декабре 2013 года Госдума приняла резонансный законопроект, предусматривающий немедленную (досудебную) блокировку сайтов, распространяющих призывы к массовым беспорядкам. Стоит добавить, что недавно был одобрен «антитеррористический» пакет законов, расширивший полномочия ФСБ, усиливший контроль над электронными платежами, а также вводящий реестр блоггеров-«трехтысячников», которые уже не смогут быть анонимными и фактически становятся СМИ.
« США отправляют в Ирак еще около 300 военнослужащих
В центре Киева прошёл митинг с требованием... »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А ЭТНИЧЕСКИЕ ЧИСТКИ В ЧЕЧНЕ, ЭТО ЭКСТРЕМИЗМ?
+3
Борьбой с экстремизмом экономику не вытащишь, от коррупции не избавишься!
0
Сохранение порядка обязанность государства.
+4
Надо прочить закон. А то мне скажут потом, что кликнуть народ набить моську зарвавшимся, включающим громкую музыку хулиганам-тоже экстремизмом окажется. А вообще 37 годом запахло что-то… Северяне! У вас там не начали концлагеря отстраивать-обновлять?
+1
Экстремизм- разжигание, национальной розни
0
Что такое «экстремизм»? В 1986 -м году в Швеции был убит тогдашний пример министр Швеции, Пальме. Сразу создалось такое впечатление что никто не виноват в этом, кроме некоторых «экстремистов», на лево и на право. «Экстремизм» как извинение — плохое.
+2
Фигня, фсё это. Пишут и граждане других игосударств и им плевать, что тут за демократия творится. Ещё расстрелами попугайте…
0
СМИ уже все путинские. После зачистки интернета можно будет с уверенностью говорить о завершении формирования в России неофашистского государства, с полным контролем СМИ и, соответственно, политической системы, ограничением прав граждан, культом вождя, агрессивной внешней политикой.
+3
В США это уже внедрено.Теперь по всему миру распространяют. В РФ свободы больше чем в самой демократической стране запада.Взгляд со стороны.Мой личный.
+1
ЛИЦО ПОЛИЦЕЙСКО-ФАШИСТСКОГО ГОСУДАРСТВА!!!
+3
Про лицо полицейского государства спросите СНОУДЕНА!!! Он Вам точно ответит.
+4
если написать, что хочется за некоторые действия дать кое-кому по голове, то придется каторжно трудиться на благо государства, которое меня все равно не защитит (уж точно не предотвратит преступление против меня)? хотелось бы знать, что в понимании государства — экстремизм?
0
Экстремизмом называется противление правительству. Скажешь, что правительство в этом вопросе не право и уже экстремист. Любое возмущение идеологии правительства является экстремизмом.
0
Экстремизм это пока название политики достижения своих политических либо экономических целей противоправными способами.А задача правительства не допустить этих противоправных действий.
0
Экстремизмом является все, что против политики партии, правительства и согласно закону о экстремизме, является противоправным, а значит наказуемым. Остальное уже дело правительства, что посчитать экстремизмом, а на что закрыть глаза. На пример, на Украины воюют экстремисты против украинского правительства, требуя отделения от Украины и присоединения к России.
-1
Практика демократического строительства в Европе имеет опыт образования отдельно взятого региона вокруг военной базы США. Экстремисты Косово были против сербского правительства, требуя присоединения к Албании. США приняли сторону экстремистов.Где демократический принцип.Только на Юго-Востоке Украины живут коренные жители, а в Косово пришлые.
0
Алексей если я обзову тебя с использованием не нормативной лексики, имеешь полное право на меня в суд подать«за клевету».На Болотной асфальт бросили в исполняющих обязанности, а пытаются под политических прокосить.Как то неправильно это.