Крепостное право возвращается

Белоруссия попала в специальный параграф отчета Международной организации труда, который называют черным списком, куда включают страны с самым тяжелым правовым положением трудящихся.




Как стало известно на 103-й сессии заседания Международной организации труда, которая проходит в эти дни в Женеве, Белоруссия угодила в этот перечень благодаря инициативе президента республики Александра Лукашенко ввести в республике ряд изменений, которые по своему содержанию близки к принятию крепостного права.
Во время поездки по Минской области белорусский лидер заявил, что его администрация подготовила документ, который запрещает работникам агропромышленного комплекса менять сферу деятельности и переезжать в другие города.
Суть документа, который подготовила президентская администрация, Лукашенко сформулировал кратко: «По поводу, ну, скажем прямо, „крепостного права“. „Мы замыкаем на губернаторов все. Ты не уволишься и не перейдешь“, — сказал 27 мая глава государства.
Как рассказал на конференции в Женеве глава Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук, добиться изменения ситуации к лучшему с правами трудящихся в Белоруссии сложно из-за позиции правительства.
»Правительство Белоруссии — очень трудный партнер для диалога. За десять лет интенсивной работы нам удалось добиться того, чтобы под международным давлением правительство начало признавать профсоюзы", — пояснил Ярошук «Нашей газете».
Говоря о главном препятствии на пути либерализации трудового законодательства Ярошук отметил, что «для авторитарного режима любая попытка освободить из-под тотального контроля трудящихся, а это около 4 млн человек, равносильна самоубийству: мы это понимаем, и потому стремимся максимально привлечь внимание международного сообщества к проблеме».
Согласно планам администрации белорусского президента, контролировать работников агропромышленного комплекса будут рабочие группы, созданные по поручению премьер-министра республики Михаила Мясниковича. Рабочие группы, в частности, будут следить, чтобы уборка трав первого покоса проводилась в строгом соответствии с рекомендациями ученых Национальной академии наук Белоруссии.
Ранее в республике уже сделали «крепостными» работников деревообрабатывающей отрасли — два года назад Александр Лукашенко издал декрет, запрещающий работникам предприятий деревообработки увольняться до конца реализации инвестиционных проектов. Если кто-то решит ослушаться, тотчас же будет отправлен на принудительные работы на том же предприятии.
« Жители села Невер Амурской области устали ждать...
Путин во Франции провел переговоры с Меркель, а... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ну конечно, в Белоруссии организация труда много хуже, чем в Украйне. Бред полнейший. Кто не под США и их союзниками — там масса недостатков.
-1
Ну конечно, в Белоруссии организация труда много хуже, чем в Украйне. Бред полнейший. Кто не под США и их союзниками — там находится масса недостатков всяческими т.н. «международными организациями» — являющиеся на деле марионетками СШа и их Евр. союзников.
+1
Пусть бы эти проверяющие рабочие группы и косили ту траву.
+3
И о чем может быть разговор-это страна в которой он правит.И все что он делает судить не нам.
-2
Мне это не нравится. Это перебор.
+5
В БЕЛОРУССИИ ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ МИГРАНТОВ Т.Е. свободных рабочих мест в городе нет, есть только криминальные места. по этому Батька и не даёт населению криминализировать. ЕСЛИ БЫ ГОРОДУ БЫЛИ НУЖНЫ РАБОЧИЕ ТО БАТЬКА НАСИЛЬНО ВЫГОНЯЛ БЫ ВСЕХ ИЗ ДЕРЕВЕНЬ.
0
Нонсенс, и в деревнях то же нет мест трудоустроится. Видимо тут есть какой то и другой аспект. Вот к примеру приедет деревенский паренёк или мужик в город и первым делом начнёт пить в общаги, а потом киваться и болтаться по городу, я лично много знаю таких примеров, а отсюда и все вытекающие последствия…… В деревне то проще выпил в своём домике и некто внимания не обратит, можно ещё и в баньку сходить и к родственникам, всё рядом, всё как на ладони). А в городе то дисциплина железная!
+5
После того, как в мире восторжествовал рабский труд ( в том числе и в России) — чего говорить о таком крепостном праве?
+2
Суть документа, который подготовила президентская администрация, Лукашенко сформулировал кратко: «По поводу, ну, скажем прямо, „крепостного права“.
+7
Чтобы демократия состоялась, должны быть развиты экономические и рыночные механизмы, стимулирующие работу любых предприятий и хозяйств. В стране, где экономика развита слабо, «излишняя» демократизация будет только ослаблять слаборазвитую экономику и с/хозяйство: трудно будет удержать (хороших) работников, люди будут искать чего-то лучшего, мигрировать. Государство, дабы обеспечивать себя на плаву, вынуждено «доить» частников, что не способствует их развитию и процветанию. Плюс — рэкет, поборы, взятки, чиновники… Госпредприятия и хозяйства «доят» чиновники и бездельники. Лукашенко можно понять! Т.К. иной выход, думаю, через жёсткую диктатуру с опорой на силовиков (армию, милицию и т.д.).
+2
Игорь видимо сейчас такое время, что важнее армия, её то надо конкретно накормить и содержать, а потом деньги и экономика для штатских. Между странами подписавшими ЕАС впервые фигурирует военная интеграция армии, а про экономику что то и не пишут, и тем более про единую валюту стран ЕАС.
0
Всё гораздо сложней… (
+2
Да, очень напомнило совдепию. Когда колхозников за скотину держали, до 1974 года не выдавая паспорта.
+4
У нас уже это при союзе было. А теперь все деревни пустые стоят. Конечно ТАК-нельзя. Что-то в Америках фермерство процветает. Как-то по-другому надо. Удалить, к примеру посредничество между крестьянином-производителем и непосредственно торговой точкой? У них, к примеру, мясо покупают по 50 (!) рублей кг, а по-сколько мы его покупаем-знает каждый.
-1
А у нас все прихватизировали драгоценные наши гости из ближнего зарубежья…
0
А вот они в 99% и посредники! Пусть идут своих баранов лучше вот выращивают.
0
В Штатах разоряется (или банкротятся!) очень большое количесво фермеров каждый год…