В Абхазии начался свой "Майдан" (видео)

В тихой, солнечной Абхазии неожиданно запахло чем-то вроде «почти революцией». По крайней мере, в стране происходит что-то необычное – по разным оценкам, от 5 до 10 тысяч сторонников оппозиции вышли на улицы столицы республики Сухума с требованием отставки президента и правительства.




И дело даже не в том, что такой большой митинг для республики с населением около сотни тысяч человек – явление грандиозное (получается, каждый двадцатый или даже десятый житель вышел протестовать). А в агрессивном поведении участников митинга, что не типично для этой страны.
Потребовав, чтоб президент Анкваб вышел к митингующим, оппозиция перешла к действиям. Около 20.00 даже состоялась попытка штурма президентской администрации (побиты окна), но местная милиция как могла сдерживала демонстрантов.
Однако позже демонстранты все же сумели проникнуть в здание (опять же через окна) и даже занять его.
Причина беспорядков для постсоветского пространства не оригинальна. Совпали сразу несколько бед. Во-первых, президент Анкваб, как считают местные эксперты, так и не смог убедить абхазов в справедливости распределения российских миллиардов (большая часть бюджета республики состоит из траншей российской казны). Многие граждане жалуются на коррупцию и безработицу. И на строительство белоснежных спортивных арен и плавательных бассейнов на фоне копеечных зарплат.
Кроме того, в независимой Абхазии всегда была сильная оппозиция и сравнительно свободная пресса, а потому противникам Анкваба оставалось лишь дождаться своего часа. И обвинив президента в узурпации власти, потребовать конституционных реформ с передачей части полномочий парламенту и правительству. Главным же обвинением, брошенным оппозицией действующим властям, стала «недостаточная интеграция с Россией». Что ни говори, а авторитет Москвы здесь остается непререкаемым.
Сейчас трудно сказать – настал ли действительно час триумфа для абхазской оппозиции. Оппозиционные партии в народе, опять же, как говорят местные эксперты, не очень популярны. В них все тот же записной противник любой власти в Абхазии Рауль Хаджимба и около десятка малоизвестных лидеров разрозненных оппозиционных движений.
Президент Анкваб пытался договориться с оппозицией. Но компромисса не получилось. Власти заявили о попытке госпереворота. А оппозиция в ответ заявляет, что берет временное управление республикой на себя.
В этот непростой для страны день в православных храмах Абхазии отслужили молебны о мире и согласии. И выручит ли молодое государство дипломатия президента или милость Господня, думаю, будет ясно уже в ближайшие дни. Или даже часы.
Абхазские оппозиционеры заняли здание администрации президента Власти республики назвали происходящее попыткой госпереворота Группа митингующих в Сухуми заняла здание президентской администрации, причем им никто не оказывал сопротивления.Абхазские оппозиционеры заявили, что берут на себя временное руководство республикой и начинают формировать новые государственные структуры. Президент Абхазии согласился на отставку правительства Ранее оппозиционеры начали штурмовать здание администрации главы республики По итогам переговоров с лидерами оппозиции президент Абхазии согласился отправить в отставку правительство. Об этом сообщил секретарь службы безопасности Абхазии Нугзара Ашубу.- Анкваб покинул здание своей администрации после того, как туда проникла группа оппозиционеров. На переговорах он дал согласие на отставку правительства, генерального прокурора и руководителей двух районов республики, но оппозиция потребовала большего: отставки главы государства.
« Лукашенко заявил о готовности вернуть...
Украинцы не верят, что армия их страны стреляет... »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
То ли еще может быть
-1
Vot eto neozhidannyj siurpriz!!! Novyj Majdan!!!
+3
Как неумно в разгар курортного сезона затевать свару. Кто ж теперь поедет к ним отдыхать? Опять кто-то целенаправленно разжигает очередной майдан
+4
Начинается все из-за того что огромная пропасть между бедными и богатыми, а заканчивается все очень плачевно.
+3
Прошлым летом была в Абхазии. Тунеядцы еще те. Мусора везде полно. Пляж на Пицунде зарос камышом. А эти бездельники сидят в шиш-беш играют.
+3
Так они вынуждены стать бездельниками, потому что им НИЧЕГО не платят… Раньше обыкновенному дворнику платили зарплату, а теперь всё разворовано и платить нечем…
+5
По сути, как в Украине, так и в Абхазии, основная претензия — коррупция! В России — по большому счёту, я думаю, та же проблема, что может привести к нестабильности…
+5
И Россия катится медленно и верно в пропасть… Как была коррупция, так и осталась…
0
Началось в колхозе утро…
+1
Ну… что-то все развоевались…
-3
Опять рука США. Давайте еще этих тунеядцев себе заберем, крымских и чеченских же мало.
+3
Насчёт переворота сильно преувеличено!!! Абхазия это страна, где издавна решались общие вопросы управления методом людского схода. После такого схода с присущей абхазской энергией люди попросили президента уйти, что тот и сделал. Мудрый народ -достоин восхищения, чего явно не хватает Украине! ((( Прим. Анкваб пришёл к власти вместе с Багабшем в тандеме в 2005 аналогичным способом.