Оппозицию "окунули в болото"

Ключевые моменты самого громкого политического процесса российской оппозиции.


Фото: Денис Синяков / Reuters
Ровно два года назад, 6 мая 2012 года, в Москве прошел «Марш миллионов». Тогда, накануне инаугурации вновь избранного президентом России Владимира Путина, участники «марша» требовали честных выборов. Оппозиционная акция завершилась столкновениями демонстрантов с полицией. Последовали многочисленные задержания людей и возбуждение уголовного дела, в рамках которого на скамье подсудимых оказалось почти три десятка человек. «Лента.ру» вспоминает ключевые моменты самого громкого политического процесса современной России.
Май 2012
Проходивший 6 мая на Болотной площади «Марш миллионов» перерастает в столкновения демонстрантов с полицией. Задержано 436 человек. Почти всех сразу же отпускают. Возбуждено уголовное дело по фактам призывов к массовым беспорядкам и насилия в отношении представителей власти. В конце месяца, после новой волны задержаний и допросов, возбуждается еще одно уголовное дело — об организации массовых беспорядков.


Сотрудники правоохранительных органов во время митинга на Болотной площади, 6 мая 2012 года Фото: Андрей Стенин / РИА Новости
Июнь 2012
Главными потерпевшими в «болотном деле» становятся сотрудники правоохранительных органов. По делу допрошено уже более тысячи свидетелей. По версии следствия, толпа не выполняла требований представителей власти, срывала погоны с полицейских, избивала и закидывала их камнями, бутылками, флагами и бильярдными шарами. Задержано 14 человек — Александра Духанина, Михаил Косенко, Ярослав Белоусов, Рихард Соболев, Олег Архипенков, Андрей Барабанов, Максим Лузянин, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Артем Савелов, Владимир Акименков, Федор Бахов, Александр Каменский и Мария Баронова. Двое из них — Баронова и Каменский — отпущены под подписку о невыезде. Духанина помещена под домашний арест.
Июль 2012
Задержаны Алексей Полихович и Николай Кавказский.
Сентябрь 2012
Задержан Леонид Ковязин. Анастасия Рыбаченко объявлена в федеральный розыск.
Октябрь 2012
Оппозиционер Леонид Развозжаев захвачен сотрудниками спецслужб в Киеве. Его обвиняют в организации беспорядков. С оппозиционера Сергея Удальцова взята подписка о невыезде. Задержан Сергей Кривов.
Ноябрь 2012
Максим Лузянин, признавший свою вину, приговорен к 4,5 годам лишения свободы за участие в массовых беспорядках и применение силы к сотруднику полиции. Другой фигурант — Федор Бахов — отпущен под подписку о невыезде.


Максим Лузянин (слева) на заседании Замоскворецкого районного суда Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»
Февраль 2013
Очередные задержания. В истории «болотного дела» они получат название «второй волны». Задержаны Илья Гущин и Александр Марголин. Сергей Удальцов взят под домашний арест и обвинен в организации беспорядков. Константин Лебедев переведен под домашний арест. В свою очередь, грузинский политик Гиви Таргамадзе, также подозреваемый в организации беспорядков, объявлен в федеральный розыск.
Март 2013
В деле появляется новая обвиняемая. 57-летнюю пенсионерку Елену Кохтареву, как и большинство других фигурантов, обвиняют в участии в массовых беспорядках и применении насилия к полицейским.
Апрель 2013
К двум годам и шести месяцам заключения за организацию массовых беспорядков приговорен оппозиционер Константин Лебедев. До этого он признал свою вину и сотрудничал со следствием. Задержаны Дмитрий Рукавишников и Алексей Гаскаров.
Август 2013
Под домашний арест переведен Николай Кавказский.
Октябрь 2013 Инвалиду II группы по психическому заболеванию Михаилу Косенко выносят приговор. Его обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти и отправляют на принудительное лечение. Выносится решение о заочном аресте Анастасии Рыбаченко. Ее обвиняют в участии в массовых беспорядках (срок — до восьми лет).
Декабрь 2013
Значительная часть фигурантов «болотного дела» подпадает под амнистию, объявленную в честь 20-летия Конституции. Она распространяется на тех, кто не применял насилия по отношению к представителям власти. Амнистированы Владимир Акименков, Мария Баронова, Леонид Ковязин, Анастасия Рыбаченко, Николай Кавказский, Федор Бахов и Дмитрий Рукавишников. В том же месяце задержан Дмитрий Алтайчинов.
Январь 2014
В Замоскворецком суде начинаются слушания дела восьми фигурантов, на котором прокурор требует для подсудимых от пяти до шести лет лишения свободы. По амнистии отпускают Дмитрия Алтайчинова.
Февраль 2014
Замоскворецкий суд приговаривает семерых подсудимых — Сергея Кривова, Андрея Барабанова, Дениса Луцкевича, Степана Зимина и Алексея Полиховича, Ярослава Белоусова, Артема Савелова — к реальным срокам от 2,5 до 4 лет колонии общего режима. Все они обвинялись в участии в массовых беспорядках и «применении насилия в отношении представителя власти». В частности, по версии следствия, Кривов отобрал дубинку у полицейского и ударил его, Савелов схватил полицейского за руку, а Белоусов кинул в сотрудника ОМОНа бильярдным шаром.
Александра Наумова (Духанина) тем временем приговаривается к условному сроку на три года и три месяца. Ранее, в этом же месяце, на свободу по амнистии вышли три других фигуранта — Рихард Соболев, Олег Архипенков и Александр Каменский. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявляет, что следователям, ведущим дело, поступали угрозы.
Март 2014
Мосгорсуд признает законным приговор фигуранту «болотного дела» Михаилу Косенко, отправленному на принудительное лечение. Судье Замоскворецкого суда Москвы Наталье Никишиной, рассматривавшей «болотное дело», в связи с поступившими в ее адрес угрозами выделяют государственную защиту.

Акция «Марш против ненависти», Санкт-Петербург, 27 октября 2012 года Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»
Апрель 2014
Суд выносит решение об условно-досрочном освобождении Константина Лебедева, признавшего свою вину и заключившего сделку со следствием.
Во вторую годовщину «болотной» представители Комитета протестных действий оппозиции хотели провести шествие по Большой Якиманке и митинг на Болотной площади. Вот только получить разрешение московских властей им не удалось. Свой отказ чиновники мотивировали тем, что площадь занята техникой, которая участвует в параде Победы. В качестве альтернативного варианта власти предложили проспект Академика Сахарова. Но организаторов этот вариант не устроил. По их словам, в годовщину событий нужно выходить именно на Болотную площадь.
На данный момент:
В СИЗО остаются не признавшие своей вины Алексей Гаскаров, Илья Гущин, Александр Марголин. Пенсионерка Елена Кохтарева — под подпиской о невыезде. Дело в отношении оппозиционных политиков Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова выделено в отдельное производство и рассматривается в Мосгорсуде.
Во вторник, 6 мая, из следственного изолятора условно-досрочно освобожден Константин Лебедев.
На момент публикации этого материла поступила информация о задержании участников несанкционированной акции на Болотной площади. По неподтвержденной информации, задержаны 12 активистов, в том числе один журналист. Они доставлены в ОВД Якиманка. Между тем, согласно сообщениям в социальных сетях, основные мероприятия на Болотной площади оппозиционеры планируют начать позднее. В связи с этим сотрудники правоохранительных органов усилили меры безопасности, у площади стоят полицейские автобусы и грузовики. Тем временем, по сообщению «Интерфакса», у станций метро «Новокузнецкая» и «Третьяковская» проходят санкционированные пикеты в поддержку фигурантов «болотного дела».
« Путин отмечает 10 лет в кресле президента:...
New York Times «несколько скорректировала»... »
  • -20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Люди устали от лжи, лицемерия и чиновничьего беспредела, а власть вместо того чтобы вычистить коридоры власти от жуликов и воров фактически защищает их.Вот и получается что оранжевую революцию власть сама помогает готовить.А нам предлагают выбор из двух сортов говна, между проамериканскими либералами и русофобами у власти и еще более проамериканскими либералами-русофобами в оппозиции.Настоящая оппозиция Русская национальная элита по тюрмам сидит.
0
Ненависть правит миром
-3
Это и есть главное преступление власти!!! Душить свободу слова и честные выборы!!! Винить оппозицию за требования честных выборов никак нельзя, вот и власть организовала массовые беспорядки, чтобы было всегда в чем обвинять оппозицию и всячески препятствовать мирным митингам и референдумам, пугая «массовыми беспорядками»! ))
+3
В Югославии было тоже самое после выборов.Власти знали сколько денег потрачено на " болотную" операцию, и какие цели поставлены.Вы не видите разве, что в Украине творится.Это сценарий для России.
0
ЖАЛЬ!!!
0
Жуть! «Брат на брата»! Мы живём в мире, где не все любят друг друга! Это, конечно, не новость! И та и другая сторона — суть, одна страна! Выберем ДРУЖБУ!
-1
И научитесь отделять мух от котлет! Вина путина в угнетении русского народа неоспорима! А глядя на путинский режим братский народ развернулся от России к Европе!
+2
balanding! Наивно! Путинская внутренняя политика, конечно, не способствует (способствовала) росту любви к нему народа! Но! Основная причина разворота украинского народа в сторону ЕС — обещание украинскому народу «лёгкого» счастья в лоне ЕС и США! Что, конечно, является ложью! Бесплатный сыр бывает только в мышеловке!
-3
Присоединение Крыма — это достижение оппозиции, которая боролась с путинским режимом!!! Потеря Украины и демографическая яма — прямая вина путина!!!
-4
Всё что мы сейчас имеем — благодаря протестам и оппозиции! Именно благодаря протестам путин стал закручивать гайки и мы ещё целы как страна! Повальная коррупция и беспредел приостановились!
+2
Ты во многом прав! Если котлеты из мух, то — это твоё! Насчёт оппозиции ты трижды прав! Только болваны показывают, как не стоит жить! Мухи летают возле дерьма! Крым? Я живу а Урале, сейчас инвалид. Вряд ли когда побываю, ещё раз в Крыму! Но, считаю, что Крым — это Россия и он должен принадлежать ей по праву родства!
0
Эту болотную нечисть давить — прямо в зародыше, что бы эти жидомрази проплаченные госдепом США не смели пачкать своим присутствием улицы и площади прекрасного города, Москва!
-1
А как же база НАТО под Ульяновском??? Кто разрешил? )) И кому Госдеп США на этот раз заплатил? )) Наивняк!
+2
А как же база НАТО под Ульяновском??? Кто разрешил? )) И кому Госдеп США на этот раз заплатил? )) Наивняк! ************** Эта УТКА уже давно протухла, а вот лживые и продажные провокаторы, вроде тебя, до сих пор по ней слюной исходят!)) иУда!
+2
Это Вы наивняк.Военная база в Манасе (пригород г.Бишкека бывш.Фрунзе) начала сильно влиять на центрально азиатскую политику.Дважды президенты пытались убрать эту заразу, но оба раза разъяренная толпа с дружественным визитом врывалась в президентский дворец. С лозунгом защиты демократии.Пришлось предложить альтернативный вариант.Каримов мудро вымел американскую базу сам, когда понял, чем это ему грозит.
+1
Замечательно. Коротко и ясно.
+1
Оппозиция радеющая за демократию и свободу народа, бегающая за консультациями и получкой в посольство «дружественной»страны-малого стоит.Хороошо, чтоо здавомыслящих и просто осторожных людей в стране больше.Путин ни волшебник, ни ангел, но он дал хоть какую-то стабильность.И её приняли и поняли люди, пережившие, в прямом смысле голод и веерные отключения.Задержки зарплаты на полгода и больше.Хлеб у нас по талонам и обмороки детей в школе я помню! Вот туда проплаченые болотники нас и тянули за американские рубли.А многие примкнувшие к ним, как и на майдане, не много и поняли куда их ведут.Думали к кормушке, а оказалось в сегодняшнюю Украину.Там тоже многие шли к кормушке, а пришли к фашизму и войне.