"АСМО" промывает мозги

С развала Союза кому не лень полезли различные фонды, организации, так сказать, ввести в курс дела, точнее, на свой лад обустроить Россию. Из числа таковых организаций оказалась ИННО «Американские советы по международному образованию» (АСМО).




Эту организацию (American Councils for International Education) основали 1974 году, официально основной целью которой было заявлено осуществление «обмена между США и странами Восточной Европы во всех областях человеческого знания». Как сказано на их сайте, эта организация — международная неправительственная некоммерческая организация. Замечательно, конечно, когда люди нацелены на поддержку тех, кому действительно нужна помощь в образовательной, научной и культурной сферах. Это не противоречит естественным человеческим стремлениям к совершенствованию и познанию мира. В контексте России явление почетное, если вспомним, что ещё при Петре Первом появилась практика европейского обучения на постоянной основе. М.В.Ломоносов как-то писал о Петре: «Всех общий пример и предводитель, паче обыкновения других государей, неоднократно удаляясь из отечества, в Германии, Франции, Англии и Голландии, пылая снисканием знаний, странствовал», (Ломоносов М.В. Полн. собр. соч. Т. 3. М.; Л., 1952. стр. 19.). Как понимаете, в России это дело не в новинку.
В РФ организация была представлена под таким названием: Представительство корпорации «Американские Советы по Международному Образованию: АСПРЯЛ/АКСЕЛС, Инк.». Распоряжением Минюста РФ от 03.04.2014г. за № 620-р на основании п.9 статьи 32 Федерального закона от 21.01.1996 № 7-ФЗ деятельность Корпорации на территории РФ приостановлена. Почем так случилось ясно из нижеследующего.
Всё бы ничего, да вот ребятки из российского филиала указанной организации «в казаки-разбойники заигрались». Да и Устав организации вроде приличный, смотрим в раздел 1.01, что говорит нам о том, что Корпорация способствует взаимопониманию между гражданами Соединенных Штат и Евроазиатских стран через международное сотрудничество в сфере образования и экономического развития с целью содействия образования, гуманитарных наук, экономики, демократическим институтам. Особый упор на последний пункт в чисто американской интерпретации как всегда подвёл наших американских коллег. Нет, чтобы заниматься теми функциями, что сами себе вменили в обязанность, да тяга к противоправным деяниям подвела. Не много, ни мало нарушили законодательство РФ. Точнее, Гражданский Кодекс РФ и Федеральный закон от 21.01.1996 № 7-ФЗ.
Касаемо юридической стороны дела. Суть нарушений заключалась в том, что в нарушение указанных законодательных актов были открыты Представительством региональные филиалы в г. Санкт-Петербурге, г. Новосибирске, г. Владивостоке с постановкой на налоговый учёт с нарушением действующего законодательством порядка. Вступив в противоречие с п.1 и 2. статьи 55 ГК РФ филиалы, фактически осуществляли свою деятельность как полноправные юридические лица.
Касаемо политической стороны дела. К сожалению, деятельность Представительства оказалась весьма типичной для множества иностранных учреждений, внедряющихся в различные сферы жизнедеятельности российского государства. Помимо исполнения прямых функций, организация проводила идеологическую обработку граждан РФ. Под видом (на первый взгляд) безобидных вопросов вёлся сбор информации по широкому спектру вопросов. Под видом так называемых стажировок шла работа по потенциальной возможной вербовке граждан, чьи личности заинтересовали руководителей организации. Организация успешно вовлекает в так называемые «обменные программы» лица из властных структур России, что по определенным критериям может вызвать проблемы к устойчивому и независимому развитию государственных структур от внешнего влияния. Давайте вспомним дело семьи Потеевых: lenta.ru/lib/14211330/. глава семейства А. Потеев, бывший полковник СВР РФ, был приговорен Московским окружным военным судом к 25 годам за госизмену и дезертирство. Судом было установлено, что Потеев передавал ЦРУ секретные данные о российских агентах с 1999-2000 г.г. Скажете, какое он имеет отношение к АСМО? Поясняю, в 2001 г. дочери полковника Маргарите Потеевой, в те годы студентке, предложили работать в этой организации. Что-то я не слышал, чтобы солидная всемирно известная организация сама предлагала работу на ответственные должности студентам. Там же на Ленте можно узнать любопытные подробности: «Спустя год корпорация отправила ее на работу в США (по другим данным Маргарита Потеева уехала в США «делать бизнес» после того, как туда уехали ее мать и брат). В СМИ высказывались предположения о роли дочери Потеева в его вербовке: по одной из версий, американские спецслужбы завербовали Маргариту Потееву, чтобы потом начать шантажировать этой информацией ее отца. По другой верси Потеев был завербован, когда его дочь пыталась получить место в российском филиале американской корпорации». Потеев как человек опытный, не мог не осознавать того, что в его отношении ведётся определенная работа со стороны зарубежных спецслужб. Ясно, что человек понимал, что делает. И самое омерзительное даже не то, что под крышей подобных «благотворительных» организаций работают сотрудники тех или иных иностранных спецслужб, а то, что находятся самовыдвиженцы на пост предателя Родины.
И это лишь некоторые моменты… Учитывая «послужной список» Представительства, любому гражданину страны должно быть ясно, что закрытие или даже приостановка деятельности подобных организаций может положительно сказываться на устойчивости жизнедеятельности государственной системы».
« Мосгорсуд ограничил доступ к «Игре престолов» и...
Россиян обяжут сообщать о наличии вида на... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Зрячий-увидит, умный-поймёт.У нас страна слепых дураков что ли? Или сознательных жадных предателей?! Понятна подрывная и разведывательная деятельность «дружественных»государств.Но продаться за хот-доги! Те кто регистрировал эту АСМО-ротозеи, если не сказать больше.Изучать устав, анализировать надо.
+1
пусть себя поучат, вся страна не обеспеченными бумажками спекулирует и войны ведет за черное золото. США-ЕС — жопошники! не слушайте этих уродов!
0
такие они пиндосы…