"Тайные" поправки в Налоговый кодекс окончательно закроют малый бизнес

Новые объемные поправки в Налоговый кодекс России приняты депутатами и одобрены Советом Федерации. Принятые новые нормы увеличивают нагрузку на малый бизнес на 200 млрд руб.



Предприниматели сегодня направили письмо помощнику президента Андрею Белоусову (имеется в распоряжении РБК), где просят «принять решение о целесообразности» закона, авторами которого выступает группа депутатов.
Бизнес вынужден просить президента России наложить вето на поправки депутатов, поскольку этот документ был принят в тайне, без консультации с бизнесом, без общественного обсуждения и очень оперативно, пояснил РБК член президиума «ОПОРЫ» Алексей Небольсин. «Ко второму чтению редакцию законопроекта сильно поменяли. На первом чтении мы проверяем, у нас фильтр есть. А здесь троянский конь получился», — сказал он.
Представитель бизнеса назвал эти поправки «ножом в спину» малого бизнеса, добавив, что они распространяют требование уплачивать налог на имущество почти на все малые предприятия и всех индивидуальных предпринимателей (ИП), соответственно 90 и 100% которых используют сегодня упрощенную систему налогообложения (УСН).
И если до сих пор этот режим освобождал их от уплаты имущественного налога, то после вступления в силу новых поправок в НК уже не будет. «Владельцами какого-либо имущества являются 95% малых предприятий и ИП — эффект от „упрощенки“ сведется к нулю», — сказал Небольсин.
«Подобные действия приведут к дополнительным изъятиям с малого предпринимательства в размере около 200 млрд руб., что суммарно увеличит их налоговые поступления на более чем 100% в сравнении с данными 2013г.», — говорится в письме Белоусову, подписанном главой «ОПОРЫ России» Александром Бречаловым. Этот закон, поясняется там же, вводит обязанность плательщиков УСН и единого налога на вмененный доход (ЕНВД), дополнительно уплачивать налог на имущество исходя из кадастровой стоимости.
Однако сама процедура оценки кадастровой стоимости сегодня непрозрачна и вызывает много вопросов у предпринимателей, продолжают авторы письма. Эти изменения приведут к росту арендной платы, что вызовет увеличение цен и снизит активность малого бизнеса по выкупу имущества".
Переоценить негативный эффект от нового закона для бизнеса, по словам Небольсина, сложно. «Все предприятия общепита, бытового обслуживания — все отомрут», — сказал он. Слишком большой станет нагрузка и на несетевую торговлю, владельцев и арендаторов маленьких офисных помещений.
Сами депутаты считают эти поправки техническими. На запрос РБК в аппарате комитета Госдумы по бюджету и налогам сказали, что введение налога на предпринимателей было вопросом времени. Под новое исчисление налога подпадают административно-деловые и торговые центры, нежилые помещения, предусматривающие размещение офисов, объектов общественного питания и бытового обслуживания и недвижимость иностранных организаций, напомнили там. Для Москвы предусмотрена возможность введения повышенных ставок налога: 1,5% — в 2014г., 1,7% — в 2015-м, затем — 2%. Для иных субъектов ставки в 2014г. не должны превышать 1%, в 2015-м — 1,5%, затем — 2%.
Александр Бречалов предположил в разговоре с РБК, что депутаты такими общими подходами к малому бизнесу борются с фиктивной перерегистрацией, уходом от налогообложения, однако так «причесывать» всех неразумно, считает он. Стоит вспомнить историю прошлого года, когда повышение страховых взносов для ИП привело к уходу из легального поля, по разным оценкам, 300-600 тыс. малых предпринимателей за год. «2013г. был богат на негативные тренды, даже инстинкт самосохранения подсказывает: давайте пообсуждаем», — недоумевает Бречалов.
Документ был внесен в конце декабря группой депутатов бюджетного комитета Госдумы, включая главу комитета Андрея Макарова, его первого заместителя Глеба Хора, зампредседателей комитета Надежду Максимову и Леонида Симановского. Законопроект в первом чтении не предполагал такой поправки об имущественном налоге, свидетельствуют документы, опубликованные в Автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности. К первому чтению в конце февраля предполагалось внести лишь небольшие поправки об отмене обязанности налогоплательщиков сообщать об открытии счетов и исключении дублирующих полномочий законодательных органов. Ко второму чтению 19 марта размер текста проекта вырос с 3 до 20 листов, поправки затронули вопросы налогообложения недвижимости, транспортных средств, расширили обязанности налогоплательщиков — физических лиц, целого ряда госорганов и банков.
Елена Малышева, Екатерина Ларинина
« Даже силы зла выдвинули кандидата в президенты...
Адвокаты говорят о невменяемости Навального »
  • -26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
сколько раз это проходили и все неймется.
-1
Старый моразматик путлер собирает деньги на атомные подводные лодки, чтобы утереть нос НАТО, добивая при этом собственный народ в регионах экологией и суд мед оборотнями!
+2
После введения налога на воздух малый бизнес стал меньше дышать.Значит надо вводить налоги на осадки в сельской местности и на солнечную погоду в городе!
+3
А ты, мля, где станки-то в стране нашел? А поля все давно скуплены, заросли бурьяном, ждут не сельхозпроизводителя, а покупателя под котеджи. А найдешь кусочек и только подумаешь продукцию производить, ан уже очередь за твоими деньгами стоит — чиновники, которые разрешили тебе на земле работать, банки за своими процентами, бандюки со своей крышей. Тут маленьким не справиться.Вон голландцы в подмосковье выращивают картошку под свои чипсы, так день и ночь охраняют свои поля, а то все раскомуниздят
+1
Хорош перепродавать готовые продукты! Купи продай бизнес Мля называется! Всех за станки и в поле, пора свою продукцию производить! Из за этих частников и цены растут, купил цену поднял — перепродал, наварился типа бизнес… так их!
+3
В декабре 13-го закрыла своё предприятие. С каждым годом рентабильность снижалась. Хорошо, что закрыла. Зарплату бы нечем стало платить. В общем, деревня моя потеряла в результате. А я — на пенсию. А работники — на грядки и в сараи. Так что теперь им, чтобы купить тетрадки детям, надо продать картошку с огорода. Тайком от государства. А то и на тетрадки не хватит.
+4
Наконец то что то про Россию стали писать, а то все Украина-Украина, а у нас все прекрасно, дальше некуда, сейчас налоги поднимут и пенсионерам можно будет в обще в магазин не ходить. Сегодня зашел в Спар, молоко 3,2 — 75 рублей за литр это уму непостежимо, зато Крым кричал что у них слишком дорогое молоко аж 20 рублей за литр, ну пусть теперь дешевое покупают по 75р.
+1
  • avatar
  • kv127
Прочёл комменты. Всем кроме одного проплюсовал. Согласен полностью. Добавить нечего. Тему в избранное. Буду следить за имущественным налогом.
+5
Ну а где еще деньги брать, когда еще одна дотационная область добавилась, кому пенсии в 12тыс. обещали?
+3
Если бы власть имущие читали здесь мнение народа, не было бы дурацких законов, не было бы ненависти к правительству, а как следствие — к стране