Обама планирует внедрять новые санкции против России

Руководство Соединенных Штатов и стран-участниц Евросоюза склоняются к тому, чтобы ввести санкции против России, которые коснутся энергетического сектора ее экономики, передает Reuters слова президента США Барака Обамы.



Параллельно американский лидер напомнил о переговорах по поводу упрощения процесса поставок газа из США в Европу для снижения ее зависимости от российских энергоносителей. Вместе с тем Обама обратился к европейским коллегам, посоветовав им искать собственные источники получения энергии помимо тех, что могут предоставить Штаты.
Президент США заявил, что «западный мир объединился против российского засилья в Крыму и готовится к введению дальнейших санкций против России, если она не освободит полуостров», передает USA Today. В то же время Обама признал, что расширение ограничений в отношении РФ, в частности, направленных на энергетический сектор российской экономики, больно ударит и по европейским странам, поскольку большая часть газа и нефти поступает туда от российской стороны.
В США предусмотрели это препятствие для принятия санкций: американские власти готовы упростить процесс поставок природного газа в государства Европы из Соединенных Штатов. Переговоры по поводу подписания соответствующего договора об экспорте ресурсов уже ведутся.
Между тем председатель Европейского совета Херман ван Ромпей сообщил о том, что Евросоюз и США уже подтвердили приверженность заключению трансатлантического торгового пакта, передает ИТАР-ТАСС. «Сегодня с президентом США Бараком Обамой мы еще раз подтвердили нашу приверженность подписанию амбициозного договора о трансатлантической торговле», — рассказал глава Евросовета.
Соглашение о свободной торговле ЕС-США называют проектом «экономического НАТО», результатом которого должно стать создание крупнейшей зоны свободной торговли в мире и увеличение товарооборота между Евросоюзом и Штатами на 160 млрд долларов в год. Эти переговоры предполагается завершить к концу года. В настоящее время завершились четыре раунда.
Также ван Ромпей заявил, что вскоре состоится встреча министров экономики стран G7, которая будет посвящена вопросу зависимости Европы от российских энергоресурсов. «Министры экономики „группы семи“ обсудят этот вопрос в ближайшее время», — передает «Интерфакс»слова политика.
О введении новых санкций в отношении России из-за ее вторжения в Восточную Украину сообщил также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, сообщает Reuters. По его словам, новая порция ограничительных мер будет направлена на энергетический, финансовый и военный сектор экономики РФ. «Я считаю, важно иметь четкое представление о следующих шагах, которые мы предпримем в отношении России», — заявил британский премьер. Стоит отметить, что лидеры украинской оппозиции настаивают на немедленном расширении санкций против РФ, в частности, в отношении приближенных Путина, виновных в агрессии на Украине.
В России не боятся «газовой войны» с Западом
Заявление Обамы о поставках газа в Европу восприняли как объявление «газовой войны», причем, как рассказал «Интерфаксу» постпред РФ при ЕС Владимир Чижов, вовсе не страшной: «Это даже не политические „страшилки“, это даже на „страшилку“ не тянет. Я бы сказал, что это политические фантазии».
А председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев объявил в эфире «Русской службы новостей», что поставки газа из США в Европу не выгодны обеим сторонам. «Крупнейшая компания Shell, которая занималась разработкой сланцевого газа в США, вышла с убытками в 2 млрд долларов и официальным заявлением, что это бесперспективное занятие», — уверен Грачев, отметивший, что американский газ был бы для Европы дорогим удовольствием.
Взаимоотношения с Россией в сфере энергетики — это одна из главных для Запада преград на пути к более жестким санкциям против РФ, отмечает РБК. Если Канада, США и Япония не боятся нефтегазового «возмездия» Кремля, то европейским участникам G7 приходится проявлять осторожность в этом вопросе.
В 2013 году «Газпром» экспортировал в Европу 138 млрд куб. м (27% потребностей стран ЕС). Еще 23% газа Евросоюз получил из Норвегии, 8% — из Северной Африки, 9% — в виде сжиженного природного газа (СПГ) (преимущественно из Азии). Собственной добычей покрываются 33% газовых нужд государств Европейского союза.
Накануне по результатам встречи в Гааге члены «большой семерки» пригрозили России санкциями против трех секторов ее экономики: энергетики, финансов и ВПК в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины. Гаагская декларация G7 включила в себя пункт об «укреплении коллективной энергетической безопасности», иными словами — о снижении зависимости Европы от российских энергоносителей.
При этом немецкие эксперты сообщили, что из России в Европу поставляется порядка 34% потребляемого Старым Светом газа, пишет Inopressa.ru, публикуя перевод материала в журнале Der Spiegel. Что же касается европейских газохранилищ, то на данный момент они, по информации Gas Storage Europe, в среднем заполнены всего на 46% — этого объема хватит всего на пару месяцев. В некоторых же странах, например, в Греции, Болгарии, Словакии и Венгрии, запасов газа практически не осталось, и в случае прекращения поставок дефицит у них начнется уже через несколько дней. Другие европейские страны, разумеется, окажут ограниченную помощь, перенаправив необходимые количества газа, но мощностей европейских газопроводов для этих целей, как говорится далее, не хватит.
« МВФ вынуждает Украину повышать тарифы для...
Итоги съезда российских олигархов »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А еще прошла инфа, что США отменят ограничения на продажу нефти Ирану. Это сразу отразится на мировой цене нефти (и газа, цена которого привязана к цене нефти) — снизятся примерно до 60 $/барель. А в Российском бюджете забита цена 100$.
0
Почем коричневый магазин для народа? Забудь про 100.
0
Поживем увидим, что будет дальше, нам назад гребсти нельзя! Как говорится:«нас е… т, а мы крепчаем»За всех говорить не буду, тут есть некоторые думающие иначе, но лично я поддерживаю Путина, он вселил в меня веру, и гордость за страну нашу-Россию.Поддерживаю ВВП! Предателям-позор!
-1
Вполне понимаю тех кто не видит дальше своей кормушки — у них мозги жиром заплыли
0
Так и я поддерживаю греблю вперед НО эта гнида путлер 2 раза меня ограбила и чуть не убила суд мед оборотнями! Многие мои ровесники вымерли, но концов не найти! Конец проглядывается один — низкий уровень жизни регионов!
-1
Ну ты и гнида…
-1
avatarbalanding! Жаль, что такую гниду живой оставили. Не ссы, скоро мы вас научим Родину любить. Выскочил ублюдок с 5 коллоны.
0
не ссыте кипятком ))) чел просто высказал, что наболело! только и всего! а прав он или нет или вы просто в экстазе и готовы ВВП носить на руках, то это вопрос явно не с однозначным ответом )
+1
Да это и ежу понятно, что ЕС ПОКА связано по рукам и ногам нашими газопроводами! НО понятно и другое: развитые страны считают путлера моральным уродом и хотят бороться с его разрушающей сущностью! Ведь часть россиян вымерло, а часть превратилась в оборотней! Ложь и коррупция, нарушение Конституции, купленные СМИ — норма жизни для кремлевских чиновников! Двуликое ЗЛО ПУТЛЕР
0
Не смейте так отзываться о Президенте Путине!!!.. Похоже, что в пустой голове вашей — только мякина!.. Езжайте к своему Обанаме — колесом дорога!.. Для чего прожили столько лет — «ни селу, ни городу»…
0
не ссыте кипятком ))) чел просто высказал, что наболело! только и всего! а прав он или нет или вы просто в экстазе и готовы ВВП носить на руках, то это вопрос явно не с однозначным ответом )
-2
Блин!!! Как деревня без дурака, так и Рулента без Баландина!!! Как ты уже достал.
0
Пока ЕС действительно зависит от России, и в ближайшие года 3-4 это не изменится, т.к. чтобы использовать сжиженный газ, нужны предприятия для его перегона в газообразное состояние. А наше правительство этого действительно не боится, т.к. на период его работы Европа еще не успеет построить газоперегонные предприятия.
0
У ЕС остались мозги и характер, увидели они уход России на азиатский рынок, подсчитали потери евро. И вежливо отказали Бараку вводить санкции за свой счет.Что это стоило Путину знает один БОГ.
+1
Не расстраивайтесь! Скоро Обаму переизберут! Говорят, ему в Африке уже пальму отдельную приготовили!
0
  • avatar
  • alik
Обама сейчас 44-й президент америкосов и согласно предсказания Великой Ванги при нём наступит страшный экономический кризис америки который приведёт в итоге к разделению на северную и южную америку. Как же он недалёк разумом и действительно ему только по пальмам прыгать.
+4
Пусть арестовывают счета и недвижимость российских жуликов и воров!.. И всем будет хорошо!..
0
Обаму на мыло!
0
Чем больше санкций против олигархов, тем быстрее кончится путинский режим :))
0
Неугомонный обама что ни делает то себе во вред он мазахист походу хотяб с недельку его свинную рожу ни видеть а то что ни смотришь везде обма