НАТО подтягивает свои войска к российской границе

Начались плановые военно-морские учения США, Румынии и Болгарии в Черном море в непосредственной близости от территориальных вод Украины.



Госсекретарь США Джон Керри в телефонной беседе с главой МИД России Сергеем Лавровым в субботу заявил, что любые шаги по отделению Крыма от Украины сделают невозможным дипломатическое урегулирование кризиса. Вашингтон своими последними действиями уже дал понять, что дополнительным рычагом давления на Москву, помимо обещанных ранее санкций против российских чиновников, станет усиление военного присутствия НАТО на границах с Россией.
Президент США Барак Обама, отдыхавший в эти выходные с семьей во Флориде, в субботу провел первые с начала кризиса на Украине телефонные переговоры с лидерами прибалтийских стран — Литвы, Латвии и Эстонии. «Президент подтвердил обязательства США в вопросе коллективной обороны в рамках Североатлантического договора и твердую поддержку безопасности и демократии наших прибалтийских союзников», — заявил Белый дом. Убедить союзников в серьезности обещаний Обамы должна переброска в прибалтийские страны шести дополнительных американских истребителей F-15, которые должны усилить охрану воздушного пространства союзников.
Американские вооруженные силы готовы поддержать НАТО в случае дальнейшей эскалации кризиса на Украине, подтвердил глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси в интервью телеканалу PBS. Высокопоставленный военный подчеркнул, что стороны ведут поиск путей дипломатического урегулирования ситуации, но предупредил, что армия США в случае необходимости готова применить военную силу, защищая союзников. «Мы пытаемся донести (до России. — РБК), что следует не нагнетать кризис на востоке Украины, а создать условия, которые позволили бы найти решение по Крыму», — отметил Демпси. На вопрос, есть ли вероятность военного вмешательства США, он ответил: «Я думаю, к этой теме следует возвращаться и постоянно пересматривать ее по мере развития событий. Необходимо, однако, помнить, что у нас есть обязательства перед союзниками по НАТО, и я заверил их, что, если дело коснется этих обязательств, с нашей стороны последует ответ». По мнению генерала, ввод Москвой войск в Крым под предлогом защиты русских несет потенциальную угрозу для всей Восточной Европы, поскольку там есть немало этнических анклавов.
Сегодня начинаются плановые военно-морские учения США, Румынии и Болгарии в Черном море в непосредственной близости от территориальных вод Украины. А уже в среду на севере Норвегии стартуют масштабные недельные маневры НАТО, в которых примут участие 16 тыс. солдат из 16 стран. Учения были запланированы давно и не имеют прямого отношения к кризису на Украине. Однако примечательно, что основная задача — тренировка войск в условиях низкой температуры. В рамках маневров войска НАТО будут отражать нападение с севера вымышленной страны.
Вмешательство НАТО в ситуацию в Крыму на данный момент исключено, уверяют политики. Невозможность проведения такой операции в воскресенье подтвердил в эфире телеканала Prima министр обороны Чехии Мартин Стропницкий. Однако наращивание военного присутствия на границах с Россией и ускоренное принятие в свои ряды Украины могут стать долгосрочной стратегией альянса. Если в 2009 году, согласно данным опросам Pew Research, за вступление Украины в НАТО высказались 21% жителей страны, а 51% выступили против, то теперь ситуация может в корне измениться. По данным УНИАН, в ходе проведенного в Интернете так называемого всенародного референдума за вхождение в Североатлантический альянс высказались около 80 тыс. респондентов против 35 тыс.
Сам же альянс, похоже, использует ситуацию на Украине для увеличения своего бюджета. Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил Sky News, что Лондон на саммите НАТО в сентябре будет настаивать на увеличении расходов альянса на оборону в связи с действиями России в Крыму.
К усилению военного давления на Россию США отчасти подталкивает отсутствие единства Запада по вопросу дипломатических и экономических санкций. Экстренный саммит ЕС на минувшей неделе показал, что ведущие страны Евросоюза к подобному не готовы. «Мы не можем позволить себе политику жестких санкций в отношении России, так как ввиду отказа ФРГ от атомной энергетики мы все более зависим от поставок природного газа из России, — цитирует Passauer Neue Presse директора Института экономических исследований Ifo в Мюнхене профессор Ханс-Вернер Зинн. — Санкции бумерангом ударят по Германии и ЕС».
«Для США санкции не будут иметь никаких последствий, так как торговый оборот с Россией небольшой. Теоретически США могут даже ввести санкции против Владимир Путина. Но в данный момент обсуждаются санкции в отношении силовиков, причастных к обострению ситуации в Крыму. Следующим шагом станут санкции против людей, близких к Путину, а также занимающих важные посты в российской экономике, — рассказал РБК старший политический аналитик по международным отношениям Европейского совета Штефан Мейстер. — ЕС, однако, не поддержит эти санкции, на них просто наложат вето такие страны, как Германия и Италия. Вместе с тем некоторые члены ЕС, например Польша, Швеция и страны Прибалтики, могут ввести санкции и против российского бизнеса».
Авторы статьи: Владимир Павлов, Глеб Костарев
« Предстоящий летний отдых под угрзой
Рост цен против демократических свобод »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Сколько можно лезть в дела России?
0
Эти Костарев и Павлов понаписали слишком много текста…
0
кому то народы европы безразличны
+2
два три корабля рядом поплавать и больше тямы не будет… возьня может начаться если Аляску заберем… а за бендеровских малолеток штаны снимать перед Путиным себе дороже…
+1
достала уже эта американская обезьяна, везде лезет, это очередная попытка поднять американскую экономику за счет войн. Причем, сволочь Обама как всегда развязывает войны на чужой территории и чужими руками. Блин, если б Украина на была «соседкой» и не родня (проживающая там), кинуть ее на растерзание Западу, перекрыть все границы, и пусть варятся в собственном соку. Что-то Грузия со своими «Боржоми» и вином недолго тешила Америку…
+2
Украина будет у ЕС газ покупать, и электроэнергию по евро ценам.Пенсии уже подрезали, а Рада пока оклады сохранила.Надо перевести выступление Гены Балашова и транслировать на США и ЕС до полного усвоения.
+5
Заметьте, что в случае Югославии, Ирака и прочих государств и Америка и ЕС не задумываясь применили оружие и экспансию.В данном случае только бряцание оружием и состраивание страшных рож.Не думаю, что кончится чем-то совсем уж страшным.
-1
Сирию уже почти бомбили.
-3
Это война… что ещё должен пережить наш народ… и все ягодки у нас в переди… да… уж…
+8
А ведь ВСЁ замутил один хохло-еврейский мудель, за деньги продался!
0
Ольга, а кто это?
0
В любом случае америкосы подтянутся к нашим границам, в свое время Гитлер тоже мутил, что из этого вышло мы все знаем и нечего ссать, у наших ВС руки длинные достанут и до америкосов, пусть они ссат…
+1
мы правы на все 100%… если американцы даже начнут помогать официально — это обьявление войны… Нато имеет право если нападают на членов Нато… значит американцев(настоящих не киношных) будем иметь пока не разбежаться негры и все там пригревшиеся…
-1
Возможно Россия и оттяпает Крым (де-факто. Де-юре это не признает ни одна страна мира или мировые сообщества). Большие ли дивиденды она получит? Во-первых, международная изоляция. Но это еще ничего. Россия и так считается самым агрессивным тоталитарным монстром, плюющим на все договора. Другое дело, что еще ряд стран захочет стать, и станет, членом НАТО — Грузия, Молдавия, Украина. Аннексия Крыма лишит противников этого вступления последних аргументов. Таким образом, вместо более или менее дружественных держав у своих границ Россия получит натовские базы с подлетным временем до Москвы в несколько минут. Санкции международное сообщество введет обязательно, что ударит по карману в первую очередь простых россиян. Как в свое время все российские торговые войны били по карману простых украинцев, что и вызвало стремление в Европу. Ну, и конечно, определенные затраты, которые лягут на плечи россиян. Крым самодостаточен процентов на 30. Остальное — дотации Киева. Теперь это будут проблемы Москвы. Я уж не говорю об украинской воде и электроэнергии, которые придется покупать по договорной цене (как газ, например). И кто назовет умной подобную политику? Недаром Меркель усомнилась в здоровье Путина.
0
Как вы не можете понять, не в дивидендах дело, Крым сам себя может прокормить у него есть ресурсы, а самый агрессивный монстр это америкосы, они везде суют свой нос.А в Украине еще будет переворот, народ не потерпит эту бендеровскую хунту, они как и русские долго запрягают но потом быстро едут…
-2
Россия поступает так:" Бей своих чтоб чужие боялись".
+1
Сразу видно, что Вы не из России! Никто России ничего не сделает и она, собственно и не боится.Россия огромна и самодостаточна, ей особо никто не нужен, скроее она кому-то нужна:)А Крым просто возвращается на свое историческое место.А тем кто злится и завидует желаю успокоиться-нервы вредят здоровью:)
+1
Уважаемый! Вот только не нужно убеждать нас в том, что мы плюём на законы, на всех и вся. Это на нас до поры и времени плевали, а уж на законы тем более. Нет надобности повторять прописные истины про соблюдение законности в отношении Косово, Ирака, Ливии, Сирии и пр. Достаточно уже размазывать сопли и посыпать голову пеплом. Арендная плата за размещение флота, различные льготы и скидки Украине — сколько бабок спущено, а волк все равно в лес смотрит. Будут дивиденды и неплохие. Сам факт того, что с позиции силы говорить с Россией желающих поубавится. А от пугалок своих, они сами больше пугаются. Ту же Германию на 30% подсевшую на наш газ гораздо больше пугает перспектива заготовки дров у нас в Сибири, если газа не хотят. Так что не надо ля-ля. Никакой войны не будет. Попортят воздух вокруг от своих же страшилок и сядут на ту же попу. А через определенное время еще и юго восточные области запросятся в Россию, потому как, как бы не пыжился педросоюз, никто, кроме России Украине не поможет и не сможет вытянуть и это придется признать всем, либо Украина погрузится в беспросветность на длительное время. Если братьев наших устраивает перспектива быть на положении Молдовы или Болгарии утратив полностью свою самостоятельность, это их выбор, трезубец Яценюку в попу…
-2
Да, на нас плевали, и как Вы думаете, Кто? Вы знаете, начиная с первых выборов, когда Украина увидела и узнала Януковича, кандидата в президенты, стало понятно что он «засланный казачок». И такой еще нелепый, бог ты мой, он без наушника слова не мог сказать, и это все видели и понимали, и, вообще, где это видано, чтобы бывший зэк (сидевший два раза), шел в президенты Украины.Люди были в шоке.За то, что его жена на майдане ляпнула глупость, он ей выбил зубы, об этом знала вся страна. Вот какой у нас президент был, вы бы себе хотели такого? Янукович-первый плевок. Если Вам нужен был свой человек в Украине, то почему это чудовище? Нельзя было найти кого-то более достойного, чтобы люди потянулись, вот как Лукашенко, например, он для своего народа- батька, все делает для людей, они его за это любят и уважают.В нато они не хотят. С вами дружат!!! А у нас казна пустая, Янукович постарался на славу для хозяина. Евросоюз и др.страны пытаются не дать нам загнуться окончательно, а Россия вводит войска и спасает сразу всех от всех проблем, даже от нашей земли нас спасает!!!
+2
Не вводила Россия войска!
0
Яценюк( кличка Пися) нынче в Америке в позе кошки пьющей из ручья, пытается в последней агонии удержать Крым.В Косово даже референдума не было.Всё есть прецендент!
0
При принятии в НАТО эти страны надо вооружить, обучить.Поставлять боезапас, ГСМ.Это тоже деньги не малые.С учётом того, что украинскую армию надо по сути создавать заново.Тоже тяжкое бремя для западных налогоплательщиков.Пока они увлечены гей-парадами-прокатит.Мы воспринимаем рост цен в разы глухим ворчанием, они в десятые доли процента-демонстрациями.Киев давно не дотировал Крым.Им некогда было-воровали.Поверьте, от хорошей жизни не бегут.Суть человека такая.И ещё «оттяпывать»Росси ничего не надо.Вспомните историю.Возвращается прежний расклад.
0
Меркель сильно усомнилась в здоровье Тимошенко.Партизанская(террористическая) война на территории Крыма за счет ЕС.Как Вам такой проект?
+2
О не признании или признании. Это ничего не дает. Экономика Крыма будет завязана на России. И все экономические связи будут проходить, как и в других областях страны. Говорить. что будет хуже, чем другим проживающим в Украине, глупо. Уровень жизни Крымчан будет выше. Кроме того, там есть запасы нефти и газа. На Черноморском шельфе. О Украине. Кто и куда возьмет Евросоюз страну в которой бушует революция? Глупости все это.