Итоги съезда российских олигархов

В крымской эйфории практически незамеченным остался прошедший на прошлой неделе съезд РСПП. Автор был поражен спесью членов «профсоюза олигархов». Мероприятие прошло в пафосном московском отеле «Ритц».

Статусное собрание почтил своим присутствием сам президент. Зря радовались, похмелье случилось прямо во время толковища.

Пренебрежительное отношение власти к олигархическому сословию никаким секретом не является еще со времен ареста Ходорковского. Тем не менее ментальный фантом лихих 90-х, когда «капитаны бизнеса» чувствовали себя полновластными хозяевами страны, нет-нет да присылает весточки из прошлого. Промышленность на нуле, структура реальной экономики с советских времен почти не изменилась, разве что на место госзаказа пришел экспорт, но финансово-промышленные тузы как будто застыли в минувшем времени. Разве что риторика с требовательной сменилась на заискивающую.

Крым, занятость и деофшоризация — три ключевые темы собрания сибаритствующих сограждан, кажется, наизусть знающих все «налоговые» статьи Уголовного кодекса. По Крыму господа желали гарантий сохранности еще не сделанных инвестиций. В занятости «бизнес-элита» алкала сокращения рабочего времени (и, соответственно, оплаты), а также перевода занятых на другие специальности без согласия «рабсилы». Деофшоризацию «социально ответственные» предприниматели для виду встретили в штыки, прошипев в кулуарах, что после ужесточения законодательства «бизнес из офшоров уже не вернется». Но то на словах. На деле олигархов в офшорах уже нет.

Знаковые цитаты

Президент в своем выступлении был подчеркнуто корректен, хотя его крылатая фраза об офшорных капиталах: «Замучаетесь пыль глотать, бегая по судам в попытках разморозить эти средства!» — произнесенная в далеком 2002 г., не потеряла актуальности и сегодня. Впрочем, если тогда просторечие главы государства сочли неуклюжей шуткой, то теперь тезисы президента трактуются как приказ.

«Наша приоритетная позиция состоит в следующем: российские компании должны быть зарегистрированы на нашей, на родной территории, на территории нашей страны и иметь прозрачную структуру собственности», — заявил Путин. И добавил: «Уверен, что и вы в этом тоже заинтересованы». Еще как заинтересованы, некоторые статистические свидетельства олигархического «неравнодушия» представлены ниже.

Следующая цитата: «И, конечно, если отечественные компании станут платить налоги в России, если они не будут уходить от ответственности за страну, вырастет, безусловно, — и вы это тоже наверняка понимаете — доверие к бизнесу вообще, к институту частной собственности, к ценностям экономической, предпринимательской свободы». Понимают, понимают: в последнее время в российской экономике устойчиво растет лишь один показатель — отток капитала.

Наконец, об истинном отношении руководства страны к жадным промышленным лицемерам, на экранах расплывающимся в верности Родине, а на деле просчитывающим варианты объегоривания и фискалов, и бюджета. Говоря об изменениях в процедуре госзакупок, Путин обронил: «… есть любимые вами наши либеральные экономисты (вот они здесь широко представлены и сидят среди вас)». И еще один штришок: «Я редко заглядываю туда, где вы, видимо, живете, — в этот Интернет».

Красноречивые ремарки. Что, «офшорная аристократия», по-прежнему обольщаешься по поводу уважительного к себе отношения со стороны Кремля? Ну-ну.

Ближе к делу

На днях Минфин представил законопроект о контролируемых иностранных компаниях, по которому российские юридические лица и граждане, в существенной степени (от 10% уставного капитала) владеющие иностранным бизнесом в офшорах, будут обязаны сообщить об этом в налоговые органы и уплатить налоги. А чтоб «ответственные» предприниматели не дробили доли владения, чиновники пошли на хитрость и решили обязать любителей «тихих гаваней» уведомлять налоговиков даже когда лжепатриотам принадлежит всего 1% иностранной компании.

Фальшиво негодующая реакция нуворишей не заставила себя ждать. Впрочем, низкосортный Белиз и возвышенный Люксембург — две очень и очень большие разницы. Если из России деньги выводятся, как и прежде, через классические офшорные зоны, то обратно поступают уже из «правильных» стран.

В 2012 г. (точных данных по итогам прошлого года пока нет) прямые иностранные инвестиции из России составили чуть менее $49 млрд. Из этих денег в офшоры и страны с льготным налогообложением (к последним принято относить, к примеру, Люксембург, Нидерланды или Ирландию) утекло $30 млрд, или 62% от общего количества выведенных денег.

«Чемпионом», как и в предыдущие годы, стал Кипр — $21 млрд, или 43% всех инвестиций за рубеж (сколько подверглось прошлогодней кипрской «стрижке» — бог весть). За Кипром с трехкратным отрывом следовали Британские Виргинские острова с $7 млрд, где служивые люди дяди Сэма знают, наверно, каждую закорючку в банковских проводках. На третьем месте относительно нейтральные Нидерланды почти с $3 млрд.

В этом году расстановка сил, скорее всего, останется прежней. Разница в том, что первенство, вероятно, перейдет к Британским Виргинским островам, поскольку Кипр из доверия вышел.

Об обратном потоке. В 2012 г. из $51 млрд прямых иностранных инвестиций в Россию на офшоры и страны с льготным налогообложением пришлось $39 млрд (почти 77%). Однако инвестиционными лидерами оказались не офшоры, что было бы логично (куда вывели, оттуда и завели), а те самые «льготные» Люксембург, Нидерланды и Ирландия. В 2012 г. в Россию из этих стран поступил в общей сложности $31 млрд, или 61% от всех как бы иностранных инвестиций.

Цепочка упрощенно выглядит так: выводят, как и прежде, в офшоры, а обратно заводят («инвестируют») через благопристойные европейские государства, что ни в каких офшорных списках не значатся и вряд ли когда-нибудь в них попадут. Вот почему промышленникам на президентский курс деофшоризации начхать. Схемы-то давно другие.

К столбу!

Есть в России флагман черной металлургии — череповецкий комбинат «Северсталь». Кстати, именно его руководитель на давешнем съезде РСПП посвящал Путина в тайное желание олигархата переводить работников без их согласия на сокращенную рабочую неделю или менее затратные специальности, поскольку денежек на оплату труда хозяевам якобы стало не хватать.

Согласно «северстальской» отчетности за 9 месяцев 2013 г., из 199 млрд рублей кредиторской задолженности (включая заемные средства) почти 126 млрд, или 63% совокупных долгов, приходилось всего на две конторки: люксембургскую Steel Capital, S.A. (107 млрд рублей) и нидерландскую Lybica Holding B.V. (19 млрд рублей).

Хороши кредиторы, если что, и обанкротить могут. Впрочем, утверждать, что комбинат имеет к этим фирмам хоть какое-то отношение, мы не можем. По крайней мере, мы и, само собой, пока. Но тенденция налицо.

Впрочем, не все в России такие стеснительные. Взять «Газпром». Согласно «газпромовским» данным за те же 9 месяцев прошлого года, 65% аналогичной кредиторской задолженности монополиста также приходилось всего на две фирмы, «случайно» расположенные в тех же льготных юрисдикциях: люксембургскую «Газ Капитал» СА (995 млрд руб.) и нидерландскую Gazprom Sakhalin Holdings B.V. (348 млрд руб.). Причем последняя на 97% принадлежала самому «Газпрому».

Офшоры? Ни в коем случае. Иностранные кредиторы? Собственной персоной.

Если брать на круг, то только «Северсталь» и «Газпром» задолжали своим как бы иностранным партнерам почти $50 млрд. А это ни много ни мало около 12% всей корпоративной внешней задолженности страны (на 1 октября 2013 г. — $427 млрд), ужасающими масштабами которой, как и перманентным ухудшением инвестиционного климата, нас привычно пугают упомянутые Путиным «любимые либеральные экономисты».

А если поскрести по другим корпоративным сусекам? На сколько можно будет снизить реальный объем внешнего долга реального сектора? На 70%, на 80%?

А вы говорите, деофшоризация. «Благородные доны» давно пришвартовались в более спокойных лагунах, и никаким пряником их оттуда не выманишь. Хитрые.

материал: Никита Кричевский

Оставить комментарий

Последние комментарии

Михаил Таганский

Слетелись вороны…

burcov1

Когда же Путин станет Сталиным и заставит это воронье на Россию работать? А то такое впечатление, что олигарху, еврейской национальности, всё можно. Было бы их 2-3, а то ведь все жиды. Они в 5 колону, скинхедов, больше вкладывают, нежели во благо России. Поэтому этот вопрос, когда Путин Сталиным станет и мучает? Тогда еврей курочку под одеялом кушал. А сейчас, такие жиды, как Прохоров, купает проституток в шампанском, не таясь.не понимая, что этим всю Русь позоришь.

vitenika73

Как может возрасти доверие к олигархам, если они стали таковыми не в результате развития семейного бизнеса с нуля, как это происходит в нормальных странах? Где бы они не держали свои деньги, все равно они останутся ворьем.

burtseva55

Собралось жулье на сходку))). Наследные прынцы, блин.

dyn1955

Короче говоря, вместо дворцов украинского ворья появятся дворцы ворья русского. Кстати, интересно, что теперь произойдет с охотничьими угодьями его превосходительства господина Януковича (30 тыс. га)? Бандеровцы собирались их национализировать и вернуть крымской громаде. А нынешние власти Крыма? Захотят ли обижать лучшего друга господина Путина? А там еще и дачки есть — его и обоих сынаш.

babushkin1956

Автор был поражен = не нашел фуфаек и лаптей — совдеповской разнорядки

igor-art

Я что-то не понял: Путин пугал или хвалил?! Деньги из оффшоров в России? Дурак, наверно!

vitenika73

Вот они новые хозяева Крыма, ради кого собственно и организовывали референдум для индейцев.

podsnegnikmasha

Судя по лицам, ентих, олигархов, оне очень усиленно трудятся, чтобы заработать свои баснословные прибыли ( у всех отвисшие 3-и и даже 4-е подбородки ), чем-то напоминающие сверхмеры отъевшихся хорошо известных нечистоплотных животных… Если третьего и четвертого подбородка нет — это не русс. олигарх. Верно говорят, что не в деньгах счастье и не в их количестве. Интересно, как эти «отвисшие» жен и своих девушек ублажают, там наверное, все атрофировалось от постоянного безделья… Видно, что радости движения ( не говоря уже о спорте ) эти люди не видят совсем… Ну, вылетят оне на курорт с мировым именем, там напьются, накушаются, поваляются в тени ( на солнце нельзя из-за жиру и слабого сердца ) и домой или по заграницам в своих микро-резервациях отсиживаются. И эти толстяки называют это счастьем!??????? Мне их искренне жаль…

podsnegnikmasha

Судя по лицам, ентих, олигархов, оне очень усиленно трудятся, чтобы заработать свои баснословные прибыли ( у всех отвисшие 3-и и даже 4-е подбородки ), чем-то напоминающие сверхмеры отъевшихся хорошо известных нечистоплотных животных… Если третьего и четвертого подбородка нет — это не русс. олигарх. Верно говорят, что не в деньгах счастье и не в их количестве. Интересно, как эти «отвисшие» жен и своих девушек ублажают, там наверное, все атрофировалось от постоянного безделья… Видно, что радости движения ( не говоря уже о спорте ) эти люди не видят совсем… Ну, вылетят оне на курорт с мировым именем, там напьются, накушаются, поваляются в тени ( на солнце нельзя из-за жиру и слабого сердца ) и домой или по заграницам в своих микро-резервациях отсиживаются. И эти толстяки называют это счастьем!??????? Мне их искренне жаль…Оторванные от своего народа, от природы и от Бога очень слабые и жадные люди!!!

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024