Блокадник- диссидент выступил за мир и был оштрафован

Задержанного в Санкт-Петербурге блокадника во время антивоенной акции оштрафовали на 10 тысяч рублей. 75-летнего Игоря Андреева забрали в автозак за плакат «Миру мир».

Сочувствие ему выразили десятки людей и предложили помочь материально. Однако бравый диссидент отказался взять деньги, поблагодарив людей за поддержку, сообщает «Новая газета».

75-летнего блокадника, инвалида второй группы, задержали 2 марта на Исаакиевской площади и продержали сутки в полицейском участке. Ему инкриминировали участие в несанкционированном митинге и, более того, неповиновение полиции. За первое правонарушение судья назначил Андрееву штраф в 10 тысяч рублей, а по второму ему еще предстоит явиться в суд.

Многие люди выразили свое сочувствие и поддержку задержанному блокаднику, предложив выслать денежную помощь. «За поддержку спасибо, но никаких денег я не возьму категорически», — заявил Андреев. Он объяснил: «Каждый раз, когда меня ведут в автобус с задержанными, спрашивают: „Сколько, старик, тебе заплатили?“ Я не хочу давать им основания думать, что я могу взять деньги. Никогда».

Штрафуют Андреева далеко не первый раз, однако до ужесточения законодательства о митингах суммы в 500 рублей просто вычитали с его пенсионного счета, рассказывал известный в оппозиционных кругах как Степаныч активист «Фонтанке.ru». Пенсия Андреева составляет всего 6,5 тысяч рублей.

«Откуда у меня такие деньги? У меня официальная пенсия — 6500. Там, правда, еще надбавка есть — за то, что я блокадник и ветеран труда. Вот, видимо, ее и отберут»,— рассказал 75-летний инвалид второй группы.

Активист принял участие в мирной, а точнее, антивоенной акции, направленной против ввода российских войск в Крым. Сначала он пришел со своим плакатом, который вырвал у него из рук и разорвал депутат петербургского ЗакСа Виталий Милонов, известный своими сомнительными инициативами.

«Он оттолкнул меня, выхватил плакат (тот висел у меня на груди на ленточке) и пошел к урне, на ходу разрывая. Я мельтешил за ним. Говорил, что я блокадное дитя, знаю, что такое война. Мне было четыре года, но я помню, как рушились здания, как мы мучились в бомбоубежищах — у меня внутри сидит эта война. Милонов ответил: „Да ты уже переродился. Поддерживаешь фашизм“, — рассказал Андреев.

После поступка Милонова Андреев развернул листок с надписью „Миру мир“, за что силовики увели его в автозак. При этом, по словам Андреева, правоохранители написали, что он „кричал“ и не подчинялся полиции. „В полиции меня продержали почти сутки, — рассказал блокадник. — Раньше полицейские боялись меня забирать: вторая группа инвалидности, старый, немощный — черт его знает, умру еще, а им отвечать“. Он добавил, что является опытным „старым диссидентом“: еще во времена СССР Андреев выступал против войны, а когда вводили советские войска в Чехословакию в 1968 году, ему пришлось отсидеть в камере 15 суток.

Оставить комментарий

Последние комментарии

proekt-astral

Наши предки-партизаны пулю на полицАев не тратили. Их просто вешали на фонарных столбах!..

igor-art

В целом, по большому счёту, кто бы он не был (надо думать, не преступник!), имеет право высказывать своё мнение! «миру-мир» не является антигосударственным призывом, а значит, деда обидели не законно! Поддерживая неуважительные действия власти, вы приближаете «майдам» в России!

lawe45

Судить трудно что там происходило.И на чью мельницу льют воду и кому за что заплатили и кто собирает чье то мнение.

slava_sh51

По моему, это очередная «утка» либеральных упырей.

dema322

Деда жалко! Конечно сейчас время провокаций.Ни кто ни кому не верит.Депутатам нашим надо бы быть сдержанней.Что было на самом деле-знают только те кто там был.Вообще события на Украине должны бы научить некоторых, что бывает когда забывают о людях.Умные сделают выводы, надеюсь.

vitenika73

Надо было бы взять плакат поддерживающий ввод войск РФ в Крым, вот тогда бы может и заплатили деду еще.

kovalevskayagalina

Мне жаль, что обидели ЧЕЛОВЕКА, наругались над Честью, унизили Достоинство УВАЖАЕМОГО СЕБЯ Человека! Приветствую Силу Русского Духа, который поднял народ Украины против «своры ворья и тирании». Как дочь фронтовика, защищавшего Москву в 1941 и участника Курской битвы, как посковик безвести пропавших во время войны с фашизмом, осуждаю агрессию России против единого народа бывшего СССР! МЫ за МИР! — самые святые слова! вечная Слава Героям Победы! Украина — не враг! Борьба с неонацистской идеологией, которая, действительно усилилась в мировом измерении — свидетельство " убогости", «невостребованности» и «дряхлости» политики РЕЖИМОВ государств антифашистской каолиции, отсутствия перспективы самовыражения и самореализации молодёжи и общих Программ патриотической работы стран Славянского Сообщества! Дорогие россияне! Остановим вместе амбитные аппетиты Путина и его окружения и будем вместе — ЗА МИР! Приглашаю в Объединение детей и внуков фронтовиков «Наследники Победы»! Увести войска с Крыма и дать возможность Украине решить внутренние вопросы самостоятельно — требование моей Совести… во имя Дружбы наших родных народов! Половина родственников проживает в России! Остановим Грех и Позор! С Богом!

igor-art

Много мнений… Но вы посмотрите, кто «виновник»! Мы что, все покрылись «бетонной кожурой»?

dema322

Буду банален-истина всё равно одна.И она нам не доступна, но! Есть просто уважение к прожитым годам, есть мнение человека, который его выражает не нарушая общественный порядок.И вести себя распуская руки не допустимо ДАЖЕ депутату.Будь он хоть из Питера, будь он хоть«уважаемый»Милонов.

0651micael

Хорошие люди рано уходят. А вот такое дерьмо еше покрптит небо, и нервы людям помотает.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024