В Киеве расцвел культ "золотого унитаза"

Активисты «Евромайдана» установили унитаз, покрытый позолоченной краской, на постамент в центре Киева, откуда был сброшен памятник Ленину.

Об этом сообщает Вести.ua. Участники акции сообщили, что их скульптура символизирует «преступный режим, неоправданную роскошь и коррупцию».

Обладание «золотым унитазом» давно приписывают украинскому президенту Виктору Януковичу его оппоненты. Еще в 2011 году в СМИ появилась информация о роскошном санузле, который якобы был построен в «Межигорье», загородной резиденции Януковича. Некие анонимные источники сообщали, что туалет был украшен полудрагоценными камнями, а его общая стоимость оценивалась в 350 тысяч евро. Пресс-секретарь президента эту информацию опровергла, заявив, что она противоречит здравому смыслу.

Примерно в то же время в Сети распространились снимки позолоченного унитаза, якобы установленного в «Межгорье». С тех пор противники Януковича не раз проводили акции, в которых фигурировал «золотой унитаз». В частности, такая скульптура была представлена в качестве экспоната на выставке «Музей обещаний Януковича» в Донецке.

Памятник Ленину на Бессарабской площади Киева был снесен 8 декабря во время массовых акций протеста, вызванных отказом правительства подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Протестующие свалили фигуру советского вождя с постамента и частично разрушили ее. По данному факту было начато уголовное производство, несколько активистов, участвовавших в сносе памятника, были задержаны. В конце января президент Виктор Янукович подписал закон об амнистии для участников беспорядков, которые произошли в период с ноября по 26 декабря 2013 года.

Фото: @Maloverjan BBC

Оставить комментарий

Последние комментарии

smolnikova_1958

спасибо за освещение темы — не знала про унитаз.

proekt-astral

На кол всех врагов вождя мирового пролетариата!..

elena_rusitch

Даже смешно! У кого что болит, тот о том и говорит. Неужто диарея достала, или запор?

Valentin

Идиотизм высшей марки людей недостойных называться цивилизованными европейцами, глумившихся над своей историей!

melnikovsd

Безумцы уничтожают свое прошлое. Они обречены.

sergey_kolos

Вот так, вот так живут Америка с Европой.

Vohus

Если напроситься к Януковичу в гости, а там тайком посещать его золотой унитаз, то лет через 20 можно аккуратненько соскоблить у себя с «зоны контакта» слой золота. И с ним — в Евросоюз

tashka24

Подростковый синдром… «Весь мир… разрушим до основанья...» Знаем, плавали… Не смешно…

burtseva55

Янукович как половая тряпка. Сегодня примет решение, завтра откажется от своего же решения.

vitenika73

Символично, что на месте Ленина установили. Такую страну в унитаз спустили, и продолжают спускать ее остатки.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024