В городе Сочи странно все очень

Гости Сочи наводнили интернет противоречивыми отзывами.


Фото: Kai Pfaffenbach / Reuters
Олимпиада в Сочи начнется через каких-то пару дней, так что большинство участников Игр и значительная часть журналистов уже прибыли в город. Не успели они добраться до места, как начали делиться впечатлениями и фотографиями — грядущие Игры благодаря твиттеру и инстаграму обещают стать самыми пристально освещенными в истории. Наибольшей популярностью в первые дни предсказуемо пользуются фото, демонстрирующие недостатки в подготовке Олимпиады и всяческие курьезы русской жизни.
Началось все с двух унитазов, уютно расположившихся в маленькой комнате, на расстоянии полуметра друг от друга. Корреспондент BBC Стив Розенберг выложилфото из биатлонного комплекса Сочи 20 января, и с тех пор тема обросламножеством «фотожаб», домыслов и опровержений. Представители организаторов и российских властей только еще больше садились в лужу, пытаясь серьезно прокомментировать ситуацию с двойным сортиром. Например, депутат Госдумы Светлана Журова предположила, что он предназначен для инвалидов, а также уверяла, что унитазы давно демонтировали, а скандальные фото были сделаны несколько месяцев назад. Подытожили все журналисты Reuters, снявшиевидесюжет про сдвоенный сортир, который оказался вполне себе цел и невредим. На этом тему можно было бы и закрыть, но тем же корреспондентам Reuters удалось отыскать в Сочи идеальный туалет. Он выполнен в виде кабинки для лыжного подъемника, так что, сидя на унитазе, ощущаешь себя настоящим олимпийцем. Говорят, сантехника и прочие бытовые детали тоже на уровне.
Вторую волну после туалетного скандала запустили жалобы иностранных журналистов на то, что номера, в которые они приехали, совершенно не готовы. Кто-то жаловался на то, что в его постели спали рабочие, срочно доделывающие ремонт, другие вывешивали фото с оборванными шторами. Популярными стали твиты вроде«У нас в лобби отеля нет пола, но есть эта приветственная фотография» (на фото Владимир Путин).
Журналистка Chicago Tribune Стэйси Клэр была несколько обескураженаотсутствием в гостинице горячей воды. Более того, позже воду включили, но предупредили, что ею не стоит умывать лицо, потому что жидкость (желто-оранжевого цвета) «содержит что-то очень опасное». «Приходится умываться водой Evian. Чувствую себя кем-то вроде Ким Кардашьян», — продолжила тему Клэр к предсказуемой радости своих фолловеров.
Не могли не удивить иностранных гостей и плоды труда переводчиков. Эти приколы, конечно, традиционны для России, но резонен вопрос: неужели из потраченных на Олимпиаду миллиардов нельзя было выделить денег на людей, которые реально владеют английским? В результате мы имеем блюдо под названием «cakes in ass»вместо пирожных в ассортименте, улицы Blue Dali и Shotgun Street, а такжераспродажу хорватов в сочинском продуктовом магазине. В последнем случае имелись в виду крупы («groats», а не «croats»).
В блоги также попало довольно много фотографий строительного мусора и недоложенной плитки. А также рабочих, которые все это срочно доделывают. При этом некоторые СМИ, например «Радио Свобода», явно сделали акцент на недоделках и даже заподозрили власти Сочи в покраске травы в зеленый цвет. При этом очевидно, что большая часть работ в олимпийской столице все-таки закончена, а что касается якобы окрашенной травы, то популярный блогер Рустем Адагамовзаявил, что на фото вовсе не покраска, а так называемый гидропосев.


Фото: Александр Демьянчук / Reuters
Негатив до некоторой степени уравновешивается позитивными отзывами, которые, конечно, расходятся по социальным сетям не так стремительно (и правда — какой интерес ретвитить фотографию обычного гостиничного номера, в котором ничего не сломано), но все же они есть.
Президент Международного олимпийского комитета, немец Томас Бах выразил восхищение обустройством олимпийской деревни и пожелал даже пожить в ней пару дней. Он также отметил, что Игры в Сочи будут уникальны с точки зрения компактности расположения спортивных объектов. «Порядка восьмидесяти процентов спортсменов смогут добраться до арен пешком. Буквально за несколько минут. Лично я такого никогда прежде не видел. Уверен, что спортсмены просто влюбятся в Игры-2014 именно благодаря этому», — сказал Бах.
Американский биатлонист Тим Бурк в своем блоге не устает делиться видами Сочи, а единственной проблемой назвал то, что «немного сгорел на солнце». Корреспондент ESPN Уэйн Дрез написал, что у него от вида по дороге на санно-бобслейную трассу «перехватило дыхание». Большинство спортсменов вообще воспринимает Игры позитивно (еще бы — их хорошо кормят!), так как спортивные объекты, в отличие от гостиничных комплексов, полностью готовы к соревнованиям.
Нельзя не отметить и то, что в волнах критики проскальзывают и абсолютно надуманные вещи. Например, возмущение призывом не бросать бумагу в унитаз, чтобы он не засорился. Такое вообще-то и в европейских городах не редкость. Не говоря уж о смешных (дело вкуса!) картинках о том, чего лучше не делать в туалете. Или взять историю с корреспондентом The Guardian Шоном Уокером, которогоразбудили ни свет ни заря из-за сработавшей в гостинице сигнализации. Уокер успел в ответ назвать гостиницу «катастрофически дерьмовой», однако позже выяснилось, что пожарную тревогу спровоцировал другой журналист, закуривший в номере вопреки правилам.
Болезненной остается тема притеснения в России сексуальных меньшинств, но призывы бойкотировать Игры все-таки носят разрозненный и частный характер. А вот в Австралии, например, активисты и журналисты, помимо защиты прав ЛГБТ, озаботились тем, что в Сочи уничтожают бездомных собак, чтобы срочно очистить от них город. Причем в твиттере встречаются фото с бродячими собаками, которые вывешивают как защитники животных, так и те, кто боится встретить их на улицах.
В завершение можно предположить, что в ближайшие дни эмоции из разряда «ООО, ДВА УНИТАЗА РЯДОМ», скорее всего, отойдут на второй план. Во-первых, нас ждет какая-то весьма эпическая (судя по уползшим в сеть пиратским снимкам) церемония открытия. Во-вторых, начнутся собственно состязания, где удивляться придется уже провалам и рекордам, а не унитазам и нелепым надписям в гостиничных буфетах. В третьих, наконец, будем надеяться, что многочисленные укладчики плитки и другие бойцы строительно-ремонтного фронта к официальному началу Игр справятся со всеми попавшимися на глаза иностранным гостям недоделками. Все-таки у них впереди еще пара дней, да и про ночь забывать не стоит.
Алексей Пономарев
« Базар-вокзал-правозащита
"Хомо-чиновникус": исследователи обнаружили... »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А они на эту олимпиаду срать понаехали или соревноваться? не любят Русь, вот и галдят почем зря. они же культурные! Ха-ха…
+1
… самая убогая Церемония Открытия… С Провалом, Россияне…
0
Всё это прекрасно. Критиковать нужно и полезно, может быть пойдёт на пользу. Я полностью согласен. Вот только господам из так называемых цивилизованых стран стоило бы так же придирчиво присматриваться и к олимпиадам в Лондоне, Ванкувере, Солт Лейк Сити. Почему они такии внимательныи к этой олимпиаде? Может быть это потому что она проходит в Сочи? Не пора ли господам с запада прекратить выставлять себя высокомерно перед Россией? Не пора ли начать партнёрство на равных? Ведь уже всё давно изменилось, а они ( наши партнёры) продлжают жить вчерашним днём. Я очень горжусь олимпиадой в Сочи. Недостатки всегда были, есть и будут и от этого никуда не денешься. А где их нет? БРАВО, РОССИЯ!!!
+1
Ни в одном из перечисленных вами городов, где устраивались олимпиады, не было по два сортира рядом, грязевых болот сразу за забором отеля, отсутствия горячей воды и слова «хорваты» на английском вместо слова «крупа» на ценнике в магазине. (Такие переводчики). И никто не выставляет себя высокомерно. Журналисты, приглашенные освещать олимпиаду, выполняют свой профессиональный долг. Так же, как они делали это в Лондоне или Ванкувере. И не покушаются на вашу патриотическую гордость ни единым словом. Если Вам угодно гордиться воровскими способами проведения этих игр, всем дешевым новоделом, погубленными, забетонированными пляжами и псевдобогатством теперешнего Сочи, потерявшего историчекий облик, свои уникальные леса, экологический баланс — наслаждайтесь от всей своей души. Не забывая, что многим это, ой, как не нравится.
0
Особенно проституткам дешевым.
+1
Ничего подобного. Везде существует грязь, даже в самых прекрасных городах. Просто мы стараемся видеть то, что хотим. Слышать то, что хотим. Знать то, что хотим. Так устроен любой человек. Насчёт Лондона вы неправы. Там уже заканчивали наводить порядок когда начались игры. Просто мы привыкли видеть у них всё лучшее и незамечать недостатки, а ведь их хватает. И они научились не заострять на этом большого внимания. Вот чему нам нужно учиться, а то что воруют и берут взятки… Так мы сами в этом виноваты. Зачем даём? Зачем поощряем это? И главное. Ведь только после Горбачёва и Ельцина начинает подниматся страна, правда очень медленно, но начала. Пэтому так критически и относится запад к этому.
0
Краснодарская филармония решила отобрать выданную одежду у отправленных трюкачей и танцоров на выступление в Олимпиаде. Похоже хотят навариться.
-2
Сегодня смотрел открытие олимпиады-понравилось! Я не особый болельщик спорта, но считаю-олимпиада нам нужна.Надо показать миру нашу страну, и чем больше людей увидят Росию, тем лучше.Не считаю олимпиаду пиром во время чумы, мы чкстно говоря ни когда хорошо не жили, и не надо пороть чушь.А лозунги типа" давай все поделим и прожрем" к хорошему не приводили.Даже если быолимпиады не было, то лучше, и богаче нам все равно не было бы.
+1
Запад вроде бы развит, но элементарный вещей не знает… траву покрасили)))))), неужто трудно догадаться о гидропосеве??? да, оно действительно выглядит как краска, только не совсем зеленая. А что касается тандем-унитаза, так это для Путина с Медведевым готовили. Можно было чиновникам и не комментировать…
+2
во буржуины совсем охренели)))) воду им подавай… полы в номерах… можно подумать не знали куда едут....)))))
+1
Н а себя пусть посмотрят. Былы я в Сочи этим летом. Наконец-то Сочи стал городом, а не деревней как раньше. Очень мне все понравилось. Завтра начало. Пусть наши победят. Болею за биатлон!!!
+6
сортиры в головах, а не в номерах! что вы хотели? это-Россия! сначала наше участие в играх лоббируют наркобароны, потом наши местные олигаршата принимаются за постройки, дороги и подготовку к олимпиаде-теперь пора пересмотреть список Форбс и станет видно -кто как к играм готовился!
-3
В любом случае, господа-товарищи-граждане, сколько бы злобы, справедливой и не очень, не было выплеснуто.Сколько бы гневных высказываний не звучало.Как же вы считаете нам нужен спорт или нет? А О.И.-как некий итог стремления спортсменов, их труда.Что же теперь ничего не проводить? Ни олимпиад, ни чемпионатов? Итак дети чёрти-чем занимаются.Воруют?! Украли?! Так они(чиновники)и так воруют и не только здесь! Уже свершилось, так давайте поболеем за наших.Ведь спортсмены ни при чём!