Рубль упал, бензин подорожал

Падение курса рубля спровоцировало рост цен на бензин и в дальнейшем может привести к дефициту топлива на внутреннем рынке.
За последние два месяца объем экспорта нефтепродуктов поднялся до рекордной за последние два года планки, сообщает «Коммерсант».
Оптовые цены на топливо уже поползли вверх, а вслед за ними цены на бензин стали подниматься и на АЗС. Пока стоимость растет лишь на небольших сетях автозаправок, но то, что вслед за ними ценники начнут менять и крупные игроки рынка, выглядит наиболее вероятным вариантом.
Из-за резкого роста экспорта нефтепродуктов, оптовая стоимость бензина АИ-92 с начала года выросла в среднем по стране на 5%, до 31,8 тысяч рублей за тонну, АИ-95 — на 3,2%, до 33,9 тысяч рублей. Причиной увеличения объемов экспорта стало ослабление рубля, только за один месяц потерявшего 6% по отношению к доллару и евро.
Рост оптовых цен и увеличение экспорта уже привели к росту спроса и волнению среди независимых участников рынка нефтепродуктов. Зимние месяцы — период максимальной маржи для владельцев АЗС, которую они могут получить благодаря низким ценам на топливо в опте и стабильным ценам в рознице. В нынешней ситуации, когда оптовые цены растут и тянут за собой розницу рассчитывать на дополнительную прибыль владельцам АЗС не приходится.
« "Хомо-чиновникус": исследователи обнаружили...
Путин приручил леопарда, а Медведев "покапался"... »
  • -26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Раз бензин подоражал, значит надо ждать повышение цен на израильскую редиску лежащцю на прилавках магазина в Оренбуржье. Вот жиды, умеют повышать цены на свой товар.
+1
выращивайте сами, чтоб не клясть никого…
0
Ну да.))) А также картошку, лук-чеснок, морковь-свеклу, пшеницу и гречу… Никакой дачи или огорода не хватит.)))
+3
медведева — в отставку
0
блядь эти спекулянты только ищут повод ЛЮБОЙ чтобы поднять цену на бензин!
+5
Первое слово надо понимать, как представление? Поставьте запятую!
0
+1000!
+1
Не туда поставили ответ, моё восхищение — igor-art!
0
Спасибо!
-6
очень умный чмекало?
+3
Нет. Просто — грамотный.
-3
нет, такоже быдло как и ты
+1
Надо быть скромнее, когда о себе!
+4
Жаль, что Россия не нефтедобывающая страна и даже не нефтеперерабатывающая, так бы конечно бензин у нас был бы дешевле.
+5
Чего рубль-то падает? Гривня — понятно, Майдан виноват. Но в России-то, нет Майдана?
+1
Какая экономика в России и Украине, такой и курс их валют без всяких майданов.
+3
Так и экономики тоже нет.
0
Ок!
+3
Ну всё, приехали! Паркуйтесь. Швартуйтесь. Приземляйтесь.
0
… заправляйтесь и — вперёд!
0
Скажите где упал, — я пойду подберу!
+2
Ничего нового. Министры эконом. развития и финансов еще в конце года дали прогноз инфляции и стагнации экономики, как минимуму на 2 года, как максимум еще лет на пять. Возражать не приходится, для роста экономики нет никаких оснований. Так как экономика газово- нефтяная, то рост возможен благодаря новым нефтяным и газовым месторождениям. Но такие поля остались лишь в Арктике. Но добыча там по определению дорогое удовольствие, а значит и моржа будет минимальной. Рост экономики России возможен только при политическом решении. Переход добычи нефти и газа, к ее глубокой переработке. Но для этого нужно восстановить энергокомплекс страны. Так как все эти вещи энергозатратны. Чем глубже переработка вещества, тем выше энергозатраты на получение этого вещества. Кроме того нужна металлургия и станкостраение для переработки. Вывод. Нужна целевая ГОСУДАРСТВЕННАЯ программа. Но она не возможна при данном правительстве. Потому что эти правители связаны долгосрочными договорами на добычу природных ископаемых.
+1
Вы забыли еще один фактор -образование, ведь кто — то должен уметь на станках работать.
+1
О чем Вы говорите!!! Сейчас инженеры штангельциркулем пользоваться не умеют, свежеиспеченные естественно.
0
В Германии нет нефтяных вышек, а продукты НПЗ высочайшего качества.Наше ЕВРО-5 едва ли по качеству дотягивает до их ЕВРО-1, а по себестоимости до Евро -0, зато цена, извините, вполне Европа.
+1
Вес 1 литра 92-го — 740 грамм. Дальше считае. 1000 делим на 0,74. Получается приблизительно 1351,35 литров.
0
У Вас на заправке какая сейчас цена на 92-й? Подскажите пожалуйста!
+1
30,10
0
За литр, а киллограмм 31.8, или 1.35 литра.Прибавочную стоимость несложно подсчитать близкую к истине.
0
Истина — одна! Читайте Евангелия
0
Мусульмане думают по другому.
0
Мусульмане думают точно также.
+1
Не все мусульмане террористы, но все террористы мусульмане.Татьяна, вы же за плюрализм? Или за демократический централизм? Что то не понятно.Теряете объективность.
0
Не ясно, как мусульмане и террористы связаны с плюрализмом и демократическим централизмом?..
0
Это из области построения диалога: Таня выстроила жесткую оборону и жесткое же наступление.Не хочет, да и не считается с чужим мнением.Это моё мнение, которое под влиянием объективных причин может измениться.По Татьяне: мусульмане думают, что истина одна! Читайте-Евангелие. Позвольте с ней не согласиться.Т.е. Татьяна ( я так считаю) написав Мусульмане думают точно также, сделала жест отвергающий другое ( отличное от её )мнение. Значит действия Татьяны направлены не на освещение проблемы, а на противопоставление.На мой взгляд необдуманное противопоставление.Думать она может.Растущая личная неприязнь?
+1
Ничего нового. Через год, при нынешнем руководстве, будет то же самое!
+2
Такой вид «экономики», как хренатистика, уничтожает сама себя, сама себя проедает.