Экономия в 170 миллиардов рублей от Козака

Проведение зимней Олимпиады в Сочи обошлось стране на 170 миллиардов рублей дешевле, чем изначально планировалось, заявил вице-премьер России Дмитрий Козак на пресс-конференции оргкомитета.
Любые факты нарушений и коррупции при подготовке к Играм-2014, если они появятся, будут расследованы, добавил заместитель председателя правительства РФ.
«Меньше половины затрат на строительство были бюджетными. В основном средства выделялись частными инвесторами. Поэтому реальная стоимость Олимпиады для налогоплательщиков 3,5 млрд. долларов (а не 51 млрд. долларов, как принято считать), – сообщил Козак. – Возвращаясь в 2007 год, я бы ничего не стал менять из построенных объектов. При этом до кризиса (2008 года) наши планы по строительству были масштабнее, но в итоге мы пришли к решению сэкономить около 170 миллиардов рублей. В основном это было сделано за счет оптимизации транспортных расходов».
Вице-премьер напомнил, что все спортивные сооружения были построены в срок, и каждый из объектов прошел многочисленные тестирования. Каждое сооружение получило самые высокие оценки международных экспертов. Спортивный кластер, построенный в Имеретинской низменности, оказался самым компактным в истории Игр. Сочи получил 4 горнолыжных курорта, хотя для соревнований был нужен только один. Мощность энергосистемы в Большом Сочи выросла в три раза.
Вместе с тем, отметил Козак, российские власти готовы инициировать тщательное публичное расследование фактов коррупции, если властям представят конкретные данные. На данный момент, заявил вице-премьер, «никаких массовых нарушений, никакой массовой коррупции и воровства не установлено».
На фото: Президент РФ Владимир Путин, зампред правительства РФ Дмитрий Козак и президент МОК Томас Бах после церемонии открытия ХХII зимних Олимпийских игр в Сочи, РИА Новости
« В Совет Федерации... пожизненно
У Севастополя свои требования »
  • -11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пиндосы брехливые
0
Брянская область вымирает с 1998 года! Здравоохранение полностью убито и экономит на здоровье граждан! Лежал в больнице — каталки не опускаются, уток и лекарств не хватает! Пища скудная! Предприниматели задушены налогами! Многие сдали свидетельства и пополнили армию безработных! Вокруг пирамиды, жулики и воры!
+1
Да неужели же? Даже сумели подсчитать? И кто такой грамотный?
-2
Но вы точно не входите в число грамотных! Такое ощущение, что вы живете на другой планете… Столько сделано для страны и людей и тем более для Олимпиады. Это надо видеть!
0
Ну зачем же так? У нас в верхах, что в правительстве, что в госдуме, все очень-очень грамотные! И другого быть не может!
-1
такое ощущение что все коментаторы сами пересчитывали деньги и сами лично недополучили какие то средства. вообще-то Олимпиада это громкое заявление всем геополитическим противникам, что Россия не хуже остальных, что Россия вернулась! тяжело с олигархией такой чего то добится законным путем. и если бы эти средства не были вложены в Сочи, то не факт что они были бы вложены в соц.проэкты. а так Сочи получил хорошую инфраструктуру, дороги, отели. курорт. это новый курорт открытый заного. новые прибыли для государства и инвесторов.
0
А тем же ментам задерживают з/п мотивируя это Сочинскими затратами. Это я знаю ТОЧНО И ЛИЧНО. Наверняка есть тут те, кто тоже не по слухам, а ЛИЧНО может привести примеры типа этого. И абсолютно правильно новые прибыли. Только вот государство сюда мешать не надо. Ибо (УВЕРЕНА) окажется через годик, что и это ЧАСТНОЕ и ТО, на деньги инвесторов. А уж про дороги-то… не смешите россиянин россиянку!
0
чумачечная олимпиада! удивительно что вообще вели какой то подсчет ))
+4
Всё за наш счёт Идиоту не понятно, что: мы оплатили этот балаган!
-1
Смешно! К вам домой пришли и одолжили миллиарды на подготовку олимпиады? что ВЫ оплатили? Кто вы? Налогоплательщики? Даже если бы не было олимпиады, налоги бы не изменились, так не лучше ли порадоваться победам наших соотечественников, вместо того, чтобы жаловаться на то, что вас используют. Используют того, кто это позволяет. Сомневаюсь, что другие страны тратят копейки на подготовку к таким крупным мероприятиям и то, что Олимпиада проходила у нас, лично у меня, вызывает гордость. Мне жаль, что на фоне победы, находится не мало людей, которые, в затратах на Олимпиаду, пытаются найти оправдание своей несостоятельности.
+3
это только начало, дальше пойдут подарки спортсменам, квартиры, машины, медали героев России, в особенности иностранцам. Уж если после Ванкувера вся красная площадь была уставлена Бехами и Ауди то после Сочи точно не поскупятся.
+2
Как-то все наводит на мысль, что сейчас задача власти убедить налогоплательщика в том, что Олимпиада ему и вовсе ничего не стоила. Экономили, сокращались, использовали чудеса «нанотехнологий», невиданную изобретательность и провели игры на сэкономленном сырье. Подверженные эффекту плацебо через пару месяцев такой идеологической обработки полностью будут прозомбированы и поверят в «экономическое чудо» ВВП и Козака. На это и дальновидный прицел. Все же, неглупые спецы по разводке сидят у нас в Кремле.
+1
7tvtania, Вы совершенно правы в том, что в Кремле сидят великие комбинаторы. Я в этом убедилась уже давно, после митингов 2011 года, когда после первых страхов и изумления они быстренько перешли в наступление на оппозицию и весьма успешно опорочили её, записав во враги России и прочая. Теперь начнётся обеление безумных затрат на олимпиаду. Мы гордимся успехами наших спортсменов, но позволить себе такие масштабные и бесконтрольные расходы на проведение олимпиады руководство нищей страны не должно было. Будет ли проведено объективное расследование фактов воровства и определения стоимости при строительстве олимпийских объектов и будут ли возвращены похищенные средства, вот в чём вопрос!
-1
allavalko. Никто не будет проводить объективного расследования фактов воровства и, конечно, похищенные средства не будут возвращены в госказну. Это-утопия.Люди, как Вы сами видите, в плену своих олимпийских эмоций, восторгов, и их вовсе не интересует, что этим нельзя подменить огромных проблем нашего государства, которые так и остались нерешенными. Сейчас, полагаю, будут предприняты масштабные усилия, чтобы выбить у них из головы все претензии, убедить, как мало было потрачено на олимпиаду, и как много удовольствия они получили от нее. Совершенно безапеляционно тиражируется мысль, что она была лучшей в истории олимпийских игр. Мы так сказали. Такая идеологическая пропаганда и агитация непременно принесут свои результаты. Эта победная фишка будет разыгрываться еще ни один месяц. Задолбают повторами открытия, закрытия, отснятыми в миллионах километров пленки архивами с соревнований. В очередной раз наш народ обведут вокруг пальца, впрочем, он не сильно-то и сопротивляется. Сами власти дико боялись провала, тряслись от страха все олимпийские игры, на хороший результата и не рассчитывали, но теперь, когда все страхи позади, казенные деньги не профукали полностью, а народ так и сидит с открытым ртом уже который день подряд, они уж не упустят возможности построить на этой почве огромный трон, с которого будут протягивать челяди свою руку для поцелуя.
0
Не задавайте вопросов, на которые знаете ответ!
+1
Частные инвесторы это те, кто сидит на бывшей государственной собственности. Молодцы наше правительство, и сэкономили и лучше всех выступили, просто отдушина какая-то в столь нелегкий экономический период. Я просто счастлив, как и любой другой россиянин. Правда если 170 миллиардов разделить на 142 миллиона, и отдать каждому россиянину эту сумму, то мне кажется были бы больше счастливы. Но разве в деньгах дело, ведь это же престиж страны и авторитета Пу. Гордимся друзья!
-2
За лохов держат всех поголовно. Нежели кто-то поверит? Хотя после того, как ВВП объявил на голубом глазу, что коррупции при строительстве олимпийских объектов не было, сейчас можно говорить, что угодно. Тем более в ситуации, когда завоевали столько медалей. Как известно. победителей не судят… Теперь любую лапшу на уши можно вешать, не сомневаясь. Обычный развод населения на бабло благополучно завершен.
0
свежо предание- да верится легко…
+1
Грабёж, чувствуется.
+1
точно чувствуется? или только ощущения ))) после сердюковских афер и отмазы в РФ борьба с коррупцией перешла исключительно в языковую форму )))
0
Кунилингус никто не отменял! Если бы Сердюков и Васильева получили по реальному сроку, то можно было бы поверить в отсутствие откатов и воровства на олимпийских объектах.Вспомните Крымск!!!