"Зять от тестя недалеко фигурирует"

Зять бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова стал фигурантом уголовного дела.



Он подозревается в крупном мошенничестве (ст. 159 УК ч. 4) и растрате (ст. 160 ч. 4), сообщил ИТАР-ТАСС и «Интерфаксу» в среду источник, знакомый с ситуацией. Обе статьи предусматривают лишение свободы на срок до 10 лет. Представитель СК РФ Владимир Маркин официально подтвердили факт возбуждения уголовного дела в отношении Валерия Пузикова.
Дело касается периода, когда Валерий Пузиков руководил компанией «СПБ Инженертехцентр» Минобороны России. Как считает следствие, он взял в аренду у аффилированных фирм дорогостоящие автомобили класса люкс, якобы для руководящего состава министерства, которые реально не использовались по назначению. Деньги при этом перечислялись со счетов военного ведомства и присваивались руководителями компании.
«Установлено, что предприятие исполняло государственный контракт на оказание услуг по автотранспортному обеспечению органов военного управления Минобороны России. Согласно документам, военное ведомство арендовало у предприятия автомобили Toyota Land Cruiser 78, Mercedes-Benz GL 320 4 Matic, Porsche Cayenne Turbo, Hummer и BMW 760LI, которые, в свою очередь, были взяты во временное пользование Пузиковым у аффилированных коммерческих организаций», — рассказал Маркин. Автомобили военным ведомством фактически не использовались, но за эти неоказанные услуги было выплачено более 8 млн рублей.
Всего же был причинен ущерб в 12 миллионов. «На должности менеджера, секретаря-референта и медицинской сестры предприятия были назначены лица, которые фактически свои обязанности не исполняли. Зная об этом, руководство подписывало приказы о выплате им заработной платы, премий, а также оплате расходов на командировки. Данными действиями предприятию причинен ущерб на сумму свыше 4 млн рублей», — пояснил представитель СК.
«Дело выделено в отдельное производство и возбуждено по материалам расследования, которое проводилось ранее в отношении руководителя и главного бухгалтера компании „СПБ Инженертехцентр“, — отметил источник.
Другой источник „Интерфакса“ сообщил, что зятя экс-министра обороны могут объявить в розыск, так как его местонахождение следствию неизвестно. А самого Сердюкова могут вызвать на допрос.
»Так как данное уголовное дело связано с мошенничеством при исполнении государственного контракта Минобороны РФ, то у правоохранительных органов могут возникнуть вопросы и к экс-главе военного ведомства Анатолию Сердюкову, — сообщил «Интерфаксу» в среду источник, знакомый с ситуацией. — Это обычная практика, Сердюков ранее неоднократно допрашивался по похожим делам".
Что касается самого экс-министра обороны, то ему ранее было предъявлено обвинение в халатности, статья о которой (293 УК) не предусматривает наказания, связанного с лишением свободы.
Пузиков имеет к делу Сердюкова лишь косвенное отношение: ему принадлежала элитная база отдыха «Житное» в дельте Волги, которую по устному распоряжению экс-министра благоустраивали за счет сил и средств армии. Сердюков лично нередко наведывался на эту VIP-дачу, а также там в августе 2011 года рыбачили Владимир Путин и Дмитрий Медведев, тогдашние премьер и президент. ФОТО имеются в архиве пресс-службы Кремля.
В 2013 году Пузиков безвозмездно передал «Житное» госструктурам военного ведомства. Наблюдатели тогда решили, что после внедрения базы в систему Минобороны дальнейшее расследование обстоятельств ее благоустройства потеряло смысл. «Событие осталось, но состав преступления в связи с фактическим погашением нанесенного государству материального ущерба исчез», указали эксперты, опрошенные «Коммерсантом».
« Гляжу в тебя как в монитор
Наказания для семейных дебоширов »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Яблоко от яблони недалеко подает.Но когда рядом большой толстый дуб, то яблоне ничего не грозит.Дуб защитит.
+1
Надоел уже бэдный пердюков, невинно страдающий со своей лахудрой-дали бы ему какую-нибудь медаль «за то, что не заложил своих» и отпустили.Он же ходорковский с лебедевым, чтобы сидеть
+2
Классная медаль" За не сдачу", почти как" За отвагу".А девизом и изображением известный плакат" Не болтай".
+2
И долго будут пудрить мозги? Все равно погрозят пальчиком и отпустят
+1
Зачем заводить уголовные дела, заранее зная, что подобные люди в тюрьму не сядут? Разве что денег отжать.
+4
В стране нет ни юристов способных оценить деяния упомянутых гос-деятелей по закону ни армии способной победить внутреннего врага по законам ЧЕСТИ. Несчастный народ живёт в этой стране.
+4
Сердюков ли, Пузиков ли, Козлов ли… Какая разница?! Какая разница, какая фамилия у представителя власти: все они из одного теста сделаны! Разве не видно!
+5
Есть в этой стране такая профессия:" Родину «обувать»...."
+6
  • avatar
  • Vohus
Жулик в автобусе залез в карман к пассажиру и вытащил кошелёк. Когда пассажир поднял хай, жулик преспокойно отдаёт ему кошелёк: «да я Вам собирался отдать безвозмездно!». Весь автобус весело смеялся
+6
Одна шайка государственного масштаба
+7
Конечно сам Сердюков ничего не знал и не ведал.Слепо-глухо-немой министр обороны.Надо в книгу рекордов, срочно.
+6
Путин и Медведев, рыбачившие и расслаблявшиеся на этой криминальной VIP-даче по приглашению преступников из Минобороны, автоматом обязаны стать свидетелями обвинения. Так ведь по закону? Вот если бы это случилось, и они давали показания, как законопослушные граждане, была бы тема для обсуждения. А так-сильно поднадоевшая история с сердюковым, его любовницей, а теперь еще и родственником, вызывает уже только отвращение. Сколько эту гадость можно людям в мозг внедрять? Уже и самые непонятливые все уяснили.
+1
Вот-вот! Они этого и добиваются, что бы тема надоела народу и он замолчал! ))
0
Народ молчал в Борисе Годунове, если помните.И именем народа распяли Христа.
0
И на что Вы в конкретном деле рассчитываете? И как Вы можете сравнивать распятие с этим тупым шоу? Видите. до какой жуткой ереси можно докатиться, если мозг будет заражен бациллой пустого перемалывания политических интриг, в которых задействованы самые важные государственные персоны. И, если Вы в курсе, то знаете, за что предал учителя Иуда.И Понтий Пилат. Здесь ничего общего, а ваши аналогии ужасны.
0
Предал за деньги в количестве тридцать серебренников.Понтий Пилат поставил рядом с Христом убийцу и насильника Варраву, расчитывая что народ выберет свободу для Христа, но подготовленная толпа выбрала не его.Они не ведают, что творят! Как раз ведают…
0
Благодарю, все по Булгакову. «Мастера и Маргариту» держу, как настольную книгу. Но продолжаю настаивать на своем-этих отвратных воров нельзя упоминать в контексте с распятием. У меня бы такое даже в мыслях не получилось — причислить их к пострадавшим за веру.И еще, уважаемый sergey, а кем была «подготовлена толпа»? В то время ни американских спецслужб, ни агентов влияния, ни евроэмиссаров еще не было?)))
0
А фарисеи? Кого я причислил к пострадавшим за веру? Смердюкова и иже с ним? Нет конечно! Про его художества никак не скажешь, что это страдалец за веру!!! Еще раз прочитайте написанное.Не может слепо-глухо-немое должностное лицо быть пострадавшим за веру.Потом Понтию Пилату нельзя было допускать очередной мятеж( читайте мероприятия по ослаблению влияния Римской империи), и, пришлось пойти на компромисс с толпой.Он даже не смог бы поменять состав толпы, так как этот аспект контролировался неформальными лидерами местного разлива.В общем это краткий курс политической борьбы " О создании подготовленного общественного мнения и численного превосходства в нужное время в нужном месте для решения локальных задач"
0
Я могу ошибаться, но фарисеи обозначились только в Библии, как опыт господен. Их просто тогда не могло быть по определению, поскольку Га Ноцри еще не стал символом веры.Пилат же просто не проявил мужества и сдал человека, которому глубоко симпатизировал, доверился, и даже видел в нем в ближайшем будущем Царя всего мира.Но, история не терпит сослагательных наклонений. Просто все стоит на своих местах-на самой высокой горе человечества — символ веры Иисус, и в подножии горы — символы позора и нравственного падения — Пилат и Иуда. А толпа что -посмотрела, как к кресту прибивали, насытилась кр овавым зрелищем и дальше бессмысленной лавиной покатила. В этом плане нет разницы между той и современной толпой.
-1
Христос говорил, что необходимо соблюдать то о чем говорят фарисеи.И при этом критиковал самих фарисеев за то что они сами не соблюдают то чему учат других.
0
Об чем и разговор? Право оно или нет, но это моё отечество! Или так: время покажет право оно или нет.
+1
Не перебарщивайте со значимостью мнения народа для этой банды. Все решили и без нас — кому и за что сидеть, а вокруг кого сопли на кулак наматывать. И кому показывать громадных теток, читающих стихи, посвященные некому «ангелу хранителю», который бережет их от тюремных нар(Васильева). Вся эта история очень смердит, и толчется людьми, как навоз в ступе. Чем активнее толчем, тем больше воняет…