Задолженность по зарплате все еще растет

В России за минувший год зафиксирован существенный прирост объемов невыплаченной зарплаты.

Читать на сайтеОб этом, как передает РИА «Новости», заявила заместитель министра труда и социальной защиты Любовь Ельцова на заседании Российской трехсторонней комиссии в правительстве.

«Существует достаточно много действующих норм в законодательстве по вопросам задержки заработной платы. На 1 января текущего года мы наблюдаем резкое сокращение объемов невыплаченной заработной платы (по сравнению с 1 декабря 2013 года). В то же время если брать объемы января прошлого года, то мы видим, что в текущем году рост по сравнению с той отчетной датой на 25%», — сказала чиновница.

По данным Росстата на 1 января 2014 года, суммарная задолженность по зарплате составила 1,949 миллиарда рублей и по сравнению с 1 декабря 2013 года снизилась на 944 миллионов рублей (на 32,6%). На 1 декабря 2013 года суммарная задолженность по зарплате составляла 2,893 миллиарда рублей. Ельцова уточнила, что на 1 января 2013 года задолженность по зарплате составляла около 1,6 миллиарда.

Министерство в этой связи предлагает внести изменения в Трудовой кодекс, которые бы ужесточали наказание за задержку заработной платы. В случае принятия такого предложения в КоАП появится отдельная позиция, связанная с невыплатой зарплаты.

Невыплата работнику свыше двух месяцев заработной платы повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц — от 10 до 30 тысяч, на предпринимателей без образования юридического лица — от 5 до 10 тысяч, на юридических лиц — от 30 до 100 тысяч.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Роман

Наказывать надо и жёстко!!!

serlit578091x

У ЖЕ ДАВНО ОПРЕДЕЛЕН, ПОРЯДОК ЛИКВИДАЦИИ ЭТОГО ЯВЛЕНИЯ: РУКОВОДСТВО ПРЕДПРИЯТИЯ ГДЕ ЕСТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ЗАРПЛАТЕ ДОЛЖЕН ПОЛУЧАТЬ МРОТ, ВСЯ ЗАРПЛАТА РУКОВОДСТВА ДОЛЖНА ИДТИ НА ПОГАШЕНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ЗАРПЛАТЕ. НАДО ВЛАСТЬ УПОТРЕБИТЬ И НАЛАДИТЬ КОНТРОЛЬ И УЧЁТ

silver1970

судя по цифрам задолженности революцию не на украине надо делать, а в россии…

siamen777

«Невыплата работнику свыше двух месяцев заработной платы повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц — от 10 до 30 тысяч, на предпринимателей без образования юридического лица — от 5 до 10 тысяч, на юридических лиц — от 30 до 100 тысяч». А о рабочем ни слова, что конкретно получит рабочий, ведь пострадавшим является он а не государство. Надо ввести выплату пени в размере 1% в день от не выплаченной суммы.

igor-art

дЕНЕГ ЗАХОТЕЛИ, НАИВНЫЕ!

babushkin1956

ПОРА ЗАКОН ПРИМЕНИТЬ

ryslan05_1983

а если государству на секунду задержать, то долг выростает быстро. а народу если долги от государства, то еще могуд и уменьшить задолжность, я так понимаю

dyn1955

Я многократно предлагал на форумах и в разговорах с депутатами, что задолженность рабочему и задолженность банку есть проблемы одного плана. Но если банку тому же бизнесмену нужно выплачивать определенный процент, почему такой же процент он не выплачивает рабочему, у которого фактически занимает деньги? Чем не наметка для законопроекта? Да вот только слушать подобные предложения никто не хочет. У нас все власть предержащие являются бизнесменами и со своими работниками не церемонятся.

filatoviv

давайте добьем остатки производства в России и перейдет полностью на Китай, нет найти первопричины не выплат и бороться с ними, проще рубить по последствиям.

alenka_708

Еще одну проблему я считаю необходимо поднять: стоимость труда чаловека. Проблема в том, что за последнее время труд обесценен настолько, что даже страшно поднимать эту тему. Повышения, индексации в связи с ростом инфляции — пустой звук для работодателя. Честно говоря, устала смотреть на изображения кислых рож с пережевыванием соплей на тему: «денег нет» с перечислением причин почему нет. Врут твари и не краснеют. Вот с этим что делать?

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024