Южная Осетия отвергает идею о присоединении к РФ

Объявившая в 2008 году о независимости и получившая частичное мировое признание Южная Осетия в обозримом будущем могла бы стать частью РФ — такая возможность активно обсуждается в республике в настоящее время.

Читать на сайтеСторонники интеграции с северным соседом настроены столь решительно, что пытаются добиться проведения референдума по соответствующему вопросу. Впрочем, власти страны в настоящее время демонстрируют скептический настрой.

О том, что в Южной Осетии всерьез обсуждается возможность присоединения к России по итогам всенародного голосования, сообщила газета«Коммерсант». Самая крупная партия страны — «Единая Осетия» (образованная около года назад, не входящая в парламент, во главе — экс-кандидат в президенты Анатолий Бибилов) — обратилась к главе республики Леониду Тибилову с просьбой провести референдум по вопросу «воссоединения с Северной Осетией». Как предполагают заявители, на референдуме избиратели должны будут ответить на вопрос, видят ли они Южную и Северную Осетию «как единый субъект Российской Федерации».

Причем в случае, если президент инициативу не поддержит, партия намерена заняться его подготовкой самостоятельно. Стоит отметить, что идея о вхождении в состав РФ обсуждается в Южной Осетии уже давно (подобные размышления вскоре после августа 2008-го даже спровоцировали на Западе волну обвинений в адрес Москвы в попытке аннексии), однако до сих пор это предложение не получало официального развития.

На данный момент, как следует из заявления представителей действующей власти страны, официальный Цхинвали вряд ли согласится с «Единой Осетией» в вопросе проведения референдума. «Южная Осетия никакого референдума проводить не собирается и никаких решений на этот счет не принято, и обсуждения, как вы сказали, на официальном уровне просто нет», — заявил «Дождю» чрезвычайный и полномочный посол Южной Осетии в России Дмитрий Медоев.

«Дело в том, что одна из политических партий, которых в Южной Осетии перед выборами в парламент республики, которые состоятся примерно через полгода, а этих партий около семнадцати, одна из них заявила, что хотела бы видеть Южную Осетию в составе России. Это воля, так сказать, любой партии, тем более перед выборами это популярная тема, идея воссоединения витает в умах осетинской интеллигенции и осетинского народа очень давно. И, конечно, я не удивляюсь, что первый президент нашей страны Людвиг Алексеевич Чибиров также горячо это поддерживает», — добавил дипломат.

Действительно, Чибиров целиком и полностью за сближение с РФ. Как он сам заявил «Дождю», это — «историческая задача» страны. «Я обеими руками за то, чтобы север и юг объединился посредством России, грубо говоря. Это наша историческая задача, в этом я вижу залог нашей безопасности и на будущее, и на веки веков», — заявил Чибиров.

Он при этом напомнил о роли Москвы в становлении южноосетинской независимости. «Обязаны России своим спасением в итоге, своим существованием на этом свете. В 2008 году если бы не Россия, сегодня на политической карте Южной Осетии не было, если бы Россия, российские политики не смогли, сделав очередной шаг, и окончательно не решили бы этот вопрос. Это наша вековечная мечта — быть вместе с Россией, и чем она представляется существеннее, тем больше радости будет среди осетинского населения», — убежден политик.

«Но реалии на самом деле таковы, что Южная Осетия является на сегодняшний день признанным государством, в первую очередь Российской Федерацией, имеет свою Конституцию, свои законы», — отметил в свою очередь посол Южной Осетии.

Дмитрий Медоев напомнил, что, согласно итогам референдума, который был проведен в декабре 2006 года, — о независимости тогда еще входившей в состав Грузии республики — свыше 90% населения высказались за собственно независимость. «В первой статье Конституции прямо записано, что Южная Осетия является независимым государством», — подчеркнул дипломат.

На вопрос о теоретической возможности переговоров власти с «Единой Осетией» по вопросу референдума он ответил категорично — предпосылок к такому диалогу нет: «Я могу совершенно ответственно заявить, что этот вопрос ни в каких коридорах не обсуждается».

Кстати, несмотря на нежелание властей Южной Осетии присоединиться к России, в Москве не перестают оказывать поддержку частично признанной республике. Согласно распоряжению правительства, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации 10 января, Южной Осетии и Абхазии с 2014 по 2016 год включительно будет выделяться по миллиарду рублей ежегодно.

Оставить комментарий

Последние комментарии

svp_bredy

Россия большая, хватит расширять, пусть остаются независимыми.

zelenchenckovpetr

Присоединение политически невыгодно России!!!

burcov1

Раз по миллиарду получают ежегодно, то это Правительство России считает надёжный аркан. Но такие же миллиарды, только долларовые получали многие «друзья» в Африке, Америке, Азии..., и где та «веревка» связывающая наши народы? Поэтому политика должна быть другой, ты или с нами, или передаю на контроль грузинам.

burtseva55

Еще одни голодранцы. Пусть живут сами и без денег России. А мы в гости приедем.

vitenika73

Русский народ всех вытянет, доить не передоить.

mordgot

Не ужели эти миллиарды не куда вкладывать в России, можно построить сотни маленьких заводов, можете себе представить сколько дополнительной появиться продукции на нашем рынке или эти деньги вложить в дороги которых у нас нет.

karabanov_nikola

Любое сильное государство(а Россия им является)просто обязана помогать своим соседям(тем более они нам не чужие) чем можно в данной политической ситуации.

nikolay-maykop

России необходимо самой себе помогать, а уж потом соседям, когда Россию затапливало, где были добрые соседи, друзья, союзники и прочие оглоеды?

serlit578091x

НЕ НАДО

toropilin

Нахуй еще одних дармоедов! Сами работать не хотят, Россия защитила, газ на халяву провела и качает, дороги построила, курорты восстанавливает, а эти «друзья» только выеживаются и беспредельничают по всей стране, лезгинщики хреновы!

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024