Сетевой скандал с Дарами волхвов

Новый скандал, связанный с Дарами волхвов, разразился в Санкт-Петербурге, где в настоящее время находится святыня.

Читать на сайтеНа этот раз оргкомитет объявил о пресечении попытки продажи через интернет аккредитационных удостоверений журналиста для доступа к Дарам в обход многочасовой очереди в Воскресенский Новодевичий монастырь.

В этой связи оргкомитет аннулировал все бейджи «Пресса» с 15 января, и теперь журналисты могут попасть в храм Казанской иконы Божией Матери, где Дары выставлены для поклонения, только по спискам аккредитации в пресс-центре и редакционным удостоверениям, да еще и в сопровождении сотрудников пресс-центра, передает ИТАР-ТАСС.

Скандальности ситуации придает тот факт, что журналистов фактически подставил их коллега, который разместил в социальной сети «ВКонтакте» объявление о продаже за пять тысяч рублей аккредитации, дающей возможность попасть к реликвии через VIP-вход Новодевичьего монастыря. Впрочем, есть серьезные сомнения, действительно ли этот человек является профессиональным журналистом.

По данным оргкомитета, продавец VIP-доступа к Дарам был аккредитован для доступа к реликвии от электронного издания Питер Online как Василий Батырев, а в указанной соцсети зарегистрирован под псевдонимом Вася Сорока. Однако в Питер Online категорически отрицают наличие в штате такого сотрудника.

«Василий Сорока (Батырев) — лжец и самозванец, который мог представиться от любого издания, — заявил ИТАР-ТАСС директор интернет-проекта Анатолий Коптев. — У нас такой человек никогда не работал и я впервые услышал о нем из новостей». Питер Online не имеет регистрации в качестве СМИ и работает преимущественно через соцсети, пояснил руководитель проекта.

Более того, на страничке Питер Online в одной из соцсетей сообщается, что его редакция вообще не подавала заявку на аккредитацию указанного мероприятия, поскольку данное издание «не интересуется религиозными новостями».

Сорока утверждает, что трудится в «Зените»

Сам продавец VIP-проходок утверждает, что работает не в Питер Online, а в пресс-службе питерского футбольного клуба «Зенит». При этом он отказывается раскрывать, кем именно был аккредитован на доступ к Дарам. «Я просто знаю людей, которые выдают аккредитацию», — пояснил Вася Сорока «Русской службе новостей».

Позднее он написал в соцсети, что пост о продаже журналистских бейджиков для беспрепятственного прохода к Дарам был провокацией, рассчитанной в том числе на реакцию в СМИ, передает ИТАР-ТАСС.

Примечательно, что футболисты «Зенита» были одними из первых, кто смог поклониться Дарам волхвов по их прибытии в Петербург. Случилось это в VIP-зале аэропорта Пулково 14 января, где реликвию встречали представители духовенства Санкт-Петербургской митрополии РПЦ и горадминистрации во главе с вице-губернатором Василием Кичеджи. Был отслужен короткий молебен, после чего Дарам было позволено поклониться всем присутствующим в VIP-терминале, в том числе и оказавшимся там игрокам и тренерам «Зенита», вылетавшим на сбор в Катар.

Это не первый скандал, связанный с пребыванием реликвии в России, причем в предыдущем, случившемся в Москве, также был замешан житель Петербурга — он раскидал Дары волхвов в храме Христа Спасителя. Этот скандал дошел до суда, который, однако, не стал рассматривать административное дело о мелком хулиганстве, посчитав, что полиция могла бы самостоятельно назначить наказание мужчине, покусившемуся на святыню.

В то же время есть предположение, что именно из-за этого неприятного происшествия в Москве ковчег с Дарами, доставленный в храм Казанской иконы Божией Матери на территории Воскресенского Новодевичьего монастыря, был закрыт пластиковым прозрачным саркофагом.

В Петербурге Дары волхвов пробудут до 17 января, после чего отправятся в Минск, а затем в Киев.

Оставить комментарий

Последние комментарии

sergey_kolos

На олимпийском огне тоже пытаются заработать, короче, ничего святого не осталось.

gavrilov1952

Даже такие дела не обходятся без скандалов.Кому то же святые дары доход приносят.

kalinin-org

Моё отношение к Русской Православной Церкви довольно противоречивое, далёкое от безмятежного восхваления и безоглядного одобрения. Одним словом, Церковь-это не моё, я не ощущаю своей личной причастности к этой организации. Не смотря на то, что в молодости был довольно религиозным, считал себя верующим, хотя и не особо ревностным. Далее, на сегодняшний день я полностью от Церкви отошёл, изменились также и мои представления о предметах православной веры, о Боге, о Христе, об откровении итд. Вместе с тем, я не считаю, что вправе произносить хулу по адресу Церкви и Русского Православия. Да, у меня имеется своё особое мнение по поводу данного культа, но я держу его при себе, никому до этого не должно быть никакого дела. Я уверен, что «если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно...» (В.Маяковский), и есть люди, которые по своей психологической предрасположенности нуждаются в Церкви, в руководстве какими-то внешними авторитетами, ищут утешения в переживании «страха божьего и покаяния» итд. Я, видимо, не такой, но мне это не даёт права на осуждение кого бы то ни было.

krutov_eg

Бля 21век а ннаходятся ещё «дятлы» которые поклоняются волхвам, поясам, ещё бы трусам поклонились, теперь нужно принять закон оскорбляющий чувство реалистов(атеистов)… чтобы не «околпачивали» молодёжь «попыины».

lawe45

Если кто то продает Родину, то почему бы кому то не продавать вход на святыню?

proekt-astral

Интересно, знает ли это христанутое быдло, что волхвы — это наши ведические жрецы?..

karabanov_nikola

Беспредельщики были и будут всегда, да и кто купит блатной билет тому дары не помогут(уверен на все 100), и заработают они и кто продал, и кто купил(а значит обманул) скорее всего обратное от даров этих.Честные люди идут в надежде на чудо исцеления болезней. души, а эти отщепенцы ради поклонения золотому тельцу.

sss777

Дары эти не имеют никакой связи с настоящей верой. Православие и впрямь, ну очень комбинированная религия, особенно сейчас. Но, как сказал kalinin… у нас нет права осуждать.Хотя всё это больше похоже на бал сатаны.

igor-art

Свет — только в конце туннеля!

хули-ган

Бараны всегда, были, 70 лет их превращали в людей — они же с удовольствием ринулись опять в холуи.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024