Опиум для народа: дары волхвов

Пусть абстрактная, пусть иррациональная, но надежда нашим гражданам очень нужна.

Когда рассчитывать приходится только на себя, надо же верить хоть во что-то. Народ российский всегда верил в чудеса и в вновь встал в очередь за очередным.

Круглосуточное телевидение не перестает смаковать эту тему. Чувствуется, как корреспонденты даже облизываются от удовольствия: очередь все больше и больше, напряжение в ней все возрастает и возрастает. Но хочется спросить о другом. Как же так, вроде бы образованные, вроде бы цивилизованные тетки из столицы с таким мазохизмом получают удовольствие от того унижения, в которое их ввергли? Ведь, заметьте, во всяком случае, на камеру, почти никто не высказал гнева, а наоборот, тетки готовы стоять и стоять сутками в этой очереди! Главное, чтобы халявным чаем напоили! Я уже не говорю о полной антигигиене, когда приходится целовать облобызанное до тебя тысячей неизвестных губ стекло! Хрен бы с этим – вера поможет уберечься от инфекции. Но как же можно так выставлять себя полными идиотами ради каких-то секунд соприкосновения с витриной? Ведь это полнейшее издевательство над людьми!

Оставить комментарий

Последние комментарии

7tvtania

По-настоящему впечатляет только то, что Дары Волхвов выглядят скромнее, чем расшитая золотом ряса любого священнослужителя или митра Патриарха, украшенная самоцветами. А ведь это-самое драгоценное, чем могли одарить младенца Иисуса волхвы, то есть маленькими золотыми пластинками, увешанными шариками из благовоний. Вот это действительно откровение. А в очереди на поклонение стоят люди с самыми разными просьбами в голове, вплоть до просьб о получении жилья или благополучном исходе развода. И религия, как опиум, здесь ну никаким боком… Хотя все происходящее, как и в случае с Поясом Богородицы, выглядит устрашающе, поскольку наглядно демонстрирует уровень общественного сознания.

Михаил Таганский

-«Хрен бы с этим – вера поможет уберечься от инфекции. Но как же можно так выставлять себя полными идиотами ради каких-то секунд соприкосновения с витриной?»… Более того, умные Русские, в отличии от тупого автора всегда шли в бой побеждая с Верой, и за Веру. С Верой наша страна распростёрлась на 1/5 суши. Без, Веры, уже сузилась до 1/7.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024