Мировой дефицит какао

По данным специалистов, мир столкнулся с худшим дефицитом какао за последние 50 лет.



Этот факт, особенно в праздничный период, вызывает некоторые беспокойства: будет ли шоколадный торт на новогоднем столе таким же шоколадным, как и несколько лет назад? Этот вопрос задают американские СМИ со ссылкой на информацию Международной организации по какао.
За последнее время спрос на какао существенно превысил предложение, и этот разрыв будет расти, достигнув в течение последующих 10 месяцев 70 тыс. метрических тонн. Дефицит может сохраниться на протяжении шести лет, что станет самым серьезным дефицитом какао с 1960г.
Как отмечают специалисты, реализация какао предполагает решение ряда проблем, которые не свойственны другим пищевым культурам, таким как кукуруза или пшеница. Во-первых какао произрастает в странах Западной Африки, где на данный момент достаточно нестабильная политическая и военная ситуация. Кроме того, существенным фактором для произрастания какао и успешного сбора его урожая является погода.
Эксперты также отмечают, что фермеры не уделяют какао бобам должного внимания даже когда цена на них растет — причина в том, что эта культура не является для них основной.
Тем не менее производители готовой продукции из шоколада смотрят в будущее оптимистично. Они уверены, что некоторый рост цен на сырье не окажет слишком сильного влияния на цену конечной продукции, а значит шоколад будет по-прежнему доступен для потребителя.
Согласно оценке специалистов продажи продукции из какао в 2014г. возрастут до рекордных 7,3 млн тонн.
« Британия хочет ограничить поток мигрантов
В Петербурге прошел полуголый забег »
  • -13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
плохо!
+1
  • avatar
  • ogn12
Интересно, из чего сделан шоколад Альпен-голд, если сейчас во всех магазинах на него скидки????
+1
Не привыкать к дефициту.Это приведет к повышению цен.И это не в диковинку.Был же в СССР кофе из овса, и тут что нибудь придумают.
+1
Ой, ой, ой. Без шоколада т.е. какао не очень весело.Мне лично после гриппа горячее натуральное какао помогает восстановиться. Ну не будет его, придумаем «чё нибудь» ещё-голь на выдумку хитра)
0
Обожаю шоколад! Очень люблю какао! А какой прелестный вкус у молочно-шоколадного ликёра в моём изготовлении! Надеюсь этот радостный продукт не растворится, как НЛО. Но… неприятность эту мы переживём! Вот, что будут делать те, у кого вся жизнь была в шоколаде!? Любопытно, удастся ли их жизнь без шоколада?
0
GTHTTP:FQNT D >:YE> FVTHBRE
+4
Главное, чтоб хлеб уродился у нас в стране и картошка. А шоколад-это лакомство, без которого и обойтись можно.
0
Без шоколада с голода не помрем, но он способствует выработке неких гормонов, без которых на душе тошно.
+2
Вообще, организаторы и хозяева данного сайта! Если письменная и графическая реклама будет забивать тексты комментариев, лично я участвовать здесь не буду!
0
Извини Игорь.Ты прав и не прав.Но я в таком же положении, да плюс обидно мышление некоторых.
+1
А пример? Может не мышление, а изложение?
0
не люблю какао