Лукашенко готов помиловать оппозиционеров

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности помиловать находящихся в заключении оппозиционеров при условии подачи соответствующих прошений.



Об этом 21 января сообщает «Интерфакс».
По словам Лукашенко, процесс помилования должен проходить в строгом соответствии с законом. «Вы обращаетесь, не пишите, что вы виноваты — не виноваты, пишете обращение к тому, кто может помиловать, и я приму решение, я помилую», — заявил глава государства.
Лукашенко подчеркнул, что готов выпустить из тюрем всех попросивших о помиловании оппозиционеров, «потому что они не стоят испорченных отношений Беларуси с Европой и Америкой». При этом он отметил, что некоторые активисты сознательно не хотят обращаться за помилованием, потому что «хотят из тюрьмы выйти героями».
Президент также отдельно отметил дело руководителя правозащитного центра «Вясна» Алеся Беляцкого, осужденного на четыре с половиной года тюрьмы по обвинению в неуплате налогов. Сторонники Беляцкого позднее собрали сумму, которая фигурировала в деле и перевели ее на счет Минюста, однако выпустить его из тюрьмы суд отказался. Лукашенко поручил проверить информацию об этом и рассмотреть вопрос о досрочном освобождении Беляцкого, в случае, если она подтвердится.
Руководство Белоруссии регулярно подвергается критике со стороны правозащитных организаций, а также руководства США и Евросоюза за большое количество политических заключенных в тюрьмах. Официальный Минск настаивает, что политической подоплеки в делах оппозиционеров нет, и что все они осуждены судом за доказанные уголовные преступления.
В мае 2014 года в Белоруссии должен пройти чемпионат мира по хоккею. Ранее на Западе неоднократно звучали призывы бойкотировать соревнования в связи с ущемлением политических свобод в стране.
« Наказания для семейных дебоширов
"В двух кварталах от Януковича" »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Xvala i chestj Batjke- etim chelovekom mozhno toljko vosxischatjsja!!! Zdorovja emu!!!
+1
У Батьки хоть нет такого безобразия, как в Украине!
+1
С кем поведёшься, от того и наберешься. Прошение, это признание своей вины. Как вон Ходорковский, написал, что да, я вор, но какой еврей в России не ворует? Я могу тебе назвать сотни евреев, у которых от воровства аллергия. Тот же Кобзон! Давал по 5-6 концертов и никогда не пел под фонограмму. А вот Пугачёва умудрилась и Арлекина в Европе под фонограмму спеть. Этому научила и своих мужей из детского сада. Филя опорафинился в прошлом году. Васька свои юморески под фонограмму выдает. Так что Батька бери прошения.
+1
Кобзон не поет под фонограмму, но его даже в израиль не пускают, так как он связан с наркоторговлей и не только.И откуда столько знакомых «честных»евреев.И не надо сотни, перечисли хотя бы сотню.Давай.
+2
Лишь бы они снова не будоражили народ, ведя его в дикий капитализм, совершая очередной «подвиг».
+6
США, по информации Сноудена, никто не хочет побайкотировать? А почему не хотят? Обама невнятное, что-то с трибуны несет.Если говорить про политзаключенных надо доказать, что они белые и пушистые, и не являются просто уголовниками.А то как в анекдоте про петуха: Я политический!!! Я пионера в попу клюнул!!!