Ходорковский планирует поселиться в Швейцарии

Бывший глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский переехал из отеля в Берлине, где находился с момента освобождения, в Швейцарию, где проживают его жена и младшие дети.
Об этом сообщает вечером в воскресенье, 5 января,Agence France-Presse.
Пресс-секретарь Ходорковского не рассказала, в каком именно городе Швейцарии он находится, но уточнила, что семья ехала из Берлина на поезде. У сыновей Ходорковского, которые обучаются в швейцарской школе и которые приезжали в Берлин встретиться с отцом, кончились рождественские каникулы.
Напомним, 30 декабря в посольстве Швейцарии в Берлине Ходорковскому выдали шенгенскую визу на три месяца. Оформление документов заняло около недели. Как сообщали СМИ, бывший глава «ЮКОСа» рассматривает возможность поселиться в Швейцарии постоянно.
Ходорковский, который отбыл в заключении десять лет, в ноябре 2013 года подал прошение о помиловании в связи с семейными обстоятельствами. Хотя он и не признал вины, как настаивали российские власти, президент России Владимир Путин 20 декабря подписал указ о помиловании предпринимателя. В тот же день Ходорковского вывезли из колонии в карельском городе Сегежа на вертолете, а затем на частном самолете отправили из Санкт-Петербурга в Берлин.
По словам бывшего главы «ЮКОСа», который почти полностью отбыл назначенный ему срок заключения за экономические преступления, он не планирует возвращаться в Россию, пока у него не будет гарантий, что он сможет вновь выехать за рубеж. Ходорковский пояснил, что, в частности, судебный иск о взыскании с него и Платона Лебедева 17 миллиардов рублей еще не закрыт.
« Зарплату чаще
Британия хочет ограничить поток мигрантов »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Не позавидуешь, ЕДРО С ПУТИНЫМ сильно напугали и отбили охоту к любой деятельности лишь за то, что хотел приблизитсяк к кормушке и влезть в политику. Пожелаем ему здоровья и долголетия, а история всех рассудит.
0
Нет справедливости под Луной…
+2
Желаю Михаилу Ходорковскому мужества и спокойствия, чтобы так же достойно, как тюремную жизнь, перенести злобные нападки своих соотечественников, оглуплённых пропагандой правящей партии.
-2
Молодец, еврейчик, прицел правильный там по 2,5 тыс. эуро на брата выплачивают.
+1
Главное капитал успел перевести в Швейцарию.Не сможет он построить бизнес за границей! Не сможет!
0
Что у него денег что ли мало? На все хватит.
+2
пусть живёт где хочет чо обсуждать
0
Не ощущаете ловких рук ходорковских у себя в карманах?
-1
Доберемся и Швейцарии, когда придет время собирать камни
+3
… и непременно, глаза выколем! Сколько злобы у наших людей! Смотришь даже худ.фильмы и думаешь, что можно на этом зле построить?!
-1
Это потому что наших людей не наши ходорковские обокрали.
-2
А почему не в Буркина-Фассо?