Эксперты надеются, что правительство сможет удержать рост цен

На 2014 год российские власти установили достаточно амбициозный ориентир, намереваясь замедлить рост цен до уровня 5% в годовом выражении к концу года.



В 2013 году инфляция достигла 6,5%, превысив целевой ориентир 5–6%, пишет газета «Московские новости».
Принятое в декабре решение Центробанка об отказе от целевых интервенций на российском валютном рынке в сочетании с укреплением валют развитых стран на мировом рынке не оставило рублю никаких шансов на рост. Теперь у чиновников и экспертов расчет на то, что «бюджет от этого только выиграет».
Новый целевой ориентир нельзя считать недостижимым, замечают опрошенные газетой эксперты, однако «задача поставлена гораздо более амбициозная, чем в прошлом году», напоминает главный экономист банка HSBC по России и СНГ Александр Морозов. К тому же, в прошлом году эту задачу в полном объеме выполнить не удалось.
Можно согласиться, отмечает эксперт, что в прошлом году инфляция превзошла ожидания из-за разовых ценовых шоков в продовольственном секторе, но ведь и в этом году никто от них не застрахован.
Спокойное отношение властей к ослаблению рубля прежде всего показывает, что оно продолжится, считает директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.
«Мы видим, что власти демонстрируют спокойное отношение к ослаблению, а это сигнал для рынка, что так оно и будет», — заявил он. В связи с этим ФБК прогнозирует среднегодовой курс на уровне 36–37 рублей за доллар. Но это создает риск, что инфляция может оказаться не меньшей, чем в 2013 году, считает Николаев.
С другой стороны, тормозить инфляцию будет решение о заморозке тарифов для промышленных потребителей и замедленный их рост для населения. Эксперты указывают также на замедление роста потребления (из-за снижения темпов роста зарплат и потребительского кредитования), что обычно тормозит и рост инфляции.
Кроме того, прошедшей осенью слишком быстро росли цены на отдельные виды продовольствия, которые теперь начинают дешеветь.
Напомним, накануне, отвечая на вопрос о курсе рубля к концу года, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев отметил, что «по набору объективных показателей больше шансов на некоторое ослабление рубля, чем на его укрепление». Кроме того, глава МЭР отметил, что государство не сможет поддерживать в этом году какие-либо отрасли экономики.
« День снятия блокады Ленинграда хотят опять...
Афанасьевские морозы »
  • -20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Мудрому правительству- все под силу. На то она и мудрость.
+2
«Кроме того, глава МЭР отметил, что государство не сможет поддерживать в этом году какие-либо отрасли экономики». — ну правильно — всё вложено в олимпиаду…
+5
«российские власти установили достаточно амбициозный ориентир»… Это как «Вова, а давай за ночь 8 раз?» «Зин, а давай 10!!!» Хотя оба знают, что и один-то не всегда получится.:)
+5
А вобще государство что-нибудь может? Только обдирать людей
+1
А главное зарплату и пенсию нам платят рублями, поэтому чем дешевле рубль, тем выгоднее нашим правителям, на одну зеленую бумажку больше рубликов можно прикупить! А инфляцию на бумаге сделают поменьше и пенсии в скором времи совсем повышать не будут, так как инфляция ( по выкладкам нашего правительства ) скоро совсем прекратится. Вот заживем!!!
+5
И сколько можно вешать лапшу на уши? Уже никаких ложек-поварежек не хватает.Больше двадцати лет одно и тоже, а воз и ныне там.Надо давать работать людям, а не надеяться что привезут аз-за кордона продукцию.Работать надо для подъема промышленности и сельского хозяйства, а не надевать всем розовые очки чтоб надеялись.А НА ЧТО? Надежда на лучшее уже начинает умирать
+3
Чтой-то невнятное, безответственное и наспех сляпанное утешение от экспертов. Сейчас инфляция 6,5. Рубль слабеет день от дня. Ну вот вчера приостановили они на пару дней рост доллара и евро, и что? Россия всю еду закупает за твердую валюту, все промышленные товары и даже комплектующие для оставшегося производства. Автомобили и бытовую технику. Как правительство снизит инфляцию до 5%( что тоже очень, очень много), если ежедневно расплачивается за жизненнонеобходимые товары долларами и евро? Такую успокоительную пилюлю большинство из нас и глотать откажется. Ученые уже.Конечно, хотелось бы надеяться на лучшее, но мы уже привыкли в таких случаях ожидать худшего. А рассуждения по поводу подъемов и спадов в нашей экономике вряд ли кому-то принесут вдохновение, поскольку все давно живут в ее устойчивом спаде-подъем только в области воровства и казнокрадства. С этим, скорее всего, все согласятся, и даже, не тратя времени на раздумья.
+7
а все продукты (почти) закупают за доллары и евро! Значит ВСЕ подорожает еще на большее!
-1
Как мы всегда верим идиотам, да еще и гордимся этим.Кто изучал экономику и может представить себе, что есть подъёмы и спады в развитии.И это в современном мире вполне обычное дело.А по отзывам — похороны всякие.Объектива нет.
+2
От чего же? Вполне успокаивающий комментарий: спи спокойно! Т.е. — обычное для России дело!
+2
Спи, спокойно, дорогой товарищ!