Умер Михаил Калашников

На 95-м году жизни скончался советский и российский конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников.

Об этом сообщаетИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление пресс-секретаря президента Удмуртии Виктора Чулкова.
Как сообщили агентству «Интерфакс»в правительстве Удмуртии, республика возьмет на себя организацию похорон. Точные причины смерти будут объявлены после вскрытия тела, которое обязательно проводится в случае смерти больных в реанимации.
С 17 ноября Калашников находился в реанимации клинико-диагностического центра Удмуртии, куда он был госпитализирован из-за желудочного кровотечения. Сын конструктора Виктор тогда отмечал, что здоровье отца ухудшилось из-за волнений по случаю дня рождения, который отмечался 10 ноября.
Калашников сконструировал автомат, названный его именем, в 1947 году. Впоследствии оружие несколько раз модифицировалось, а всего в мире было собрано свыше 70 миллионов автоматов. В настоящее время его используют вооруженные силы более чем в 50 странах мира. Помимо автоматов, Калашников конструировал также охотничье оружие и пулеметы.
Михаил Калашников был дважды удостоен звания Героя Социалистического Труда, а в 2009 году конструктор стал Героем Российской Федерации. Помимо этого конструктор является лауреатом Ленинской и Государственной премий, а также был отмечен тремя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом Святого апостола Андрея Первозванного и другими наградами.


« "Миссия выполнена"
Присяжные оправдали пластического хирурга »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • bja1
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ Михаилу Тимофеевичу и земля ему пухом. Пожелание соотечественникам — чтить таких людей надо и при жизни тоже. Американец за своб винтовку, кроме всяких оплат, за КАЖДЫЙ выпущенный патрон получал по доллару. А у нас все изобретения делаются на кухне на коленках, запчасти купить не на что. Легендарный человек — смог ли обспечить свою семью, когда государство владело «правом» на изобретения, а новые разработки продавались за границу. Имел «счастье» и я быть изобретателем.
0
Пусть земля будет пухом
0
Вечная память Легендарному Человеку! Таких людей в мире считанные единицы, поэтому мы должны чтить, гордиться и помнить о великом Герое!
0
Очень жаль…
0
Очень жаль. Не дожил до дня, когда также досконально разберемся с механизмом самого человека. Мои соболезнования родным и близким конструктора
0
Так. Вы Козлы новостники за базаром следите. Михаил ТМОФЕЕВИЧ. Урроды. Таких людей только по имени отчеству называть… Я в Ижевске вырос. Все заводские предки. Дядя в КБ у него работал. У нас траур
0
следите за своими выражениями
+1
Мой первый автомат АК-47 номер ПВ 2864, грудная мишень, 100 метров, две десятки и девятка.Кучность -советский пятак.Серьезный автомат. ПК тоже классная машина.Земля пухом Тимофеевичу.Уходит эпоха с такими людьми.
+1
Пусть земля ему будет пухом! Легендарный конструктор, таких уже не будет
+1
Земля ему пухом
+4
КАЛАШНИКОВ-ПОБЕДА СОВЕТСКОГО ОРУЖИЯ И ВЕЛИКОГО СОВЕТСКОГО НАРОДА., А НЕ ШОВИНИСТОВ-НАЦИОНАЛИСТОВ..!